Размер шрифта:
Цвета сайта:

Работодатели г.Пскова и Псковского района должны представить в Пенсионный фонд сведения на всех наемных работников за август 2016 года не позднее 12 сентября

На сегодняшний день в Управление ПФР в г.Пскове и Псковском районе более 6,4 тысяч работодателей ежемесячно сдают сведения в Пенсионный фонд более чем на 109 тысяч застрахованных лиц.

С 1 по 12 сентября Управление принимает от работодателей города и района «Сведения о застрахованных лицах».

- Так как в этом месяце 10 и 11 число - выходные дни, то срок сдачи отчетности сдвинулся, - пояснила заместитель начальника Управления Римма Шустелева.

Цель отчетности - определить, является ли работник, осуществляющий трудовую деятельность пенсионером. Начиная с 2016 года, плановые индексации пенсий производятся только неработающим пенсионерам. Те же, кто еще продолжает свою трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. Но как только пенсионер прекратил трудовую деятельность, ему будут пересчитаны все пропущенные индексации.

Римма Шустелева пояснила, что представлять отчетность необходимо и за тех работников, с которыми заключены временные договоры гражданско-правового характера и за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Если же трудовой договор или гражданско-правовой договор не заключены, а также не уплачиваются взносы в ПФР, от представления «нулевой» отчетности за таких работников работодатели освобождены.

За непредставление работодателями ежемесячных сведений в установленный срок, или представление недостоверных, не полных сведений налагается штраф в размере 500 рублей за каждого работника. Взыскание производится органами ПФР в порядке, аналогичном порядку взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам.

Отметим, что Пенсионный фонд РФ разработал новую форму решения о взыскании с компаний штрафных санкций за просрочку или ошибки в СЗВ-М (постановление Правления Пенсионного фонда от 29 июля 2016 г. № 684п).

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть