МОУ дополнительного образования детей «Дом детского творчества»

Адрес: 180004, г. Псков, ул. Кузнецкая, д. 33;

Тел.:(8112) 72 - 19 - 15;

Тел./факс: (8112)73 - 99 - 21

Адрес в интернете: страница на wiki.pskovedu.ru Псковский городской Дом детского творчества.

Директор: Царева Надежда Владимировна

Дата основания: 26 мая 1926 года

Цель деятельности: создание оптимальных условий для развития личности ребенка, содействие формированию мотивации к познанию и творчеству; удовлетворение интересов и потребностей ребенка в сфере дополнительного образования.

Количество учащихся: всего 3001 обучающихся (200 групп):

  • Дошкольники - 246 человек
  • Младший школьный возраст - 1305 человек
  • Средний школьный возраст - 1020 человек
  • Старшеклассники - 430 человек

Количество педагогов - 87 (40 - основные, 47 - совместители)

Высшее образование имеют 62 % педагогов.

Основные направления деятельности:

  • Реализация образовательных программ
  • Информационно-методическая деятельность
  • Опытно-экспериментальная деятельность
  • Организационно-массовая работа
  • Работа с родителями
  • Управленческая деятельность и административно-хозяйственная работа

МОУ ДОД «Дом детского творчества» реализует образовательные программы следующих направленностей:

  • художественно-эстетической;
  • культурологической;
  • социально-педагогической;
  • туристско-краеведческой;
  • физкультурно-спортивной;
  • военно-патриотической

Наиболее результативные программы:

  • Авторские программы «Детская хореографическая студия», «Азбука хореографии», «Мир танца» (педагог - Белотелова И.В.)
  • Этнопедагогическая программа «ЯРА» - победитель регионального этапа VII Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования детей в номинации «Художественная» (педагог Березина Г.О.)
  • «Хор мальчиков» - победитель областного этапа VIII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей в номинации «Художественная» - диплом II степени (педагог Сытник Т.Ю.)
  • «Изостудия «Жар-птица» - призер Областного конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей в номинации «Художественная» - диплом II степени (педагог Андреева Л.Н.)
  • «Гитара шестиструнная» (педагог Мазепа Ю.Г.)
  • «Детская хоровая студия» (педагог Созонова Л.А.)
  • Авторская программа «Детский театр, как художественная педагогика» (педагог Быкова Е.Н.)
  • «Изобразительное искусство и компьютер» (педагог Егорова С.В.) и др.

Инновации:

Деятельность Научно-исследовательской лаборатории

Руководитель - к.п.н. Соколова Татьяна Алексеевна

  • Закончен эксперимент по теме: «Освоение и внедрение в практику работы педагогов ДО коммуникативных образовательных технологий»

Результат - выпуск в 2007 году методических рекомендаций «Инновационные технологии в дополнительном образовании» (сборник в 2-х частях).

  • Разработан и утвержден на муниципальном экспертном совете проект экспериментальной деятельности (на 2010 - 2012 гг.) по теме: «Моделирование и внедрение единой воспитательной системы в практику работы Дома детского творчества г. Пскова».
  • С июня 2010 года МОУ ДОД «Дом детского творчества» является Сетевым Центром Повышения Квалификации работников образования (СЦПК) в рамках совместного проекта (грантополучателя) с Псковским областным институтом повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО).

Государственным управлением образования Псковской области выдано соответствующее Свидетельство. Разработана Программа очно-заочных сетевых курсов повышения квалификации педагогических кадров в системе дополнительного образования детей. Тема: «Ключевые профессиональные компетенции в педагогической практике». Результат - по окончании Сертификат государственного образца о повышении квалификации.

Награды:

Методическая служба Дома детского творчества заняла II место в городском этапе Всероссийского смотра-конкурса методических служб образовательных учреждений «Методическая служба - образованию

России» (2006 год).

В 2007 году МОУДОД «Дом детского творчества» удостоен муниципального Гранта по целевой программе «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» на муниципальном уровне (2006 - 2008 гг.) как одно из лучших образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные технологии.

Имеют звания:

  • Звание «Заслуженный учитель РФ» - 2 человека: Царева Н.В., Белотелова И.В.
  • Звание «Заслуженный артист РФ» - Попков С.В.
  • Награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» - 7 человек: Сытник Т.Ю., Созонова Л.А., Царева Н.В., Ларионовская И.Н., Мазепа Ю.Г., Иванова Е.Н., Андреева Л.Н.
  • Награждены нагрудным знаком «Отличник народного образования» - 2 человека: Быкова Е.Н., Белотелова И.В.
  • Награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ - 5 человек: Березина Г.О., Керман С.А., Гаврилова Р.М. , Евсютина Н.А., Гудина Т.В..

Педагогические достижения:

  • Егорова Светлана Владимировна - победитель областного конкурса ИКТ (Информационно-Компьютерных Технологий);
  • Березина Галина Олеговна - лауреат областного этапа Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей;
  • Быкова Елена Николаевна - лауреат областного и Всероссийского конкурсов режиссерских работ;
  • Паршенкова Татьяна Васильевна - лауреат областного конкурса «Псковский стиль: ритмы будущего»;
  • Созонова Людмила Алексеевна, Сытник Татьяна Юрьевна - победители областного этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям»;
  • Сытник Татьяна Юрьевна, Андреева Лариса Николаевна - Дипломанты 2 степени областного этапа Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей.

Достижения обучающихся:

Лауреаты, дипломанты, призеры конкурсов, выставок, фестивалей за 2009 - 2010 учебный год и I половину 2010 - 2011 учебного года:

Городских: 50 дипломов

  • Городской конкурс детского художественного творчества «Псковская весна-2010»:

- 6 детских творческих коллективов - диплом Гран-при;

- 8 коллективов - диплом I степени;

- 1 коллектив - диплом II степени;

  • Городской конкурс детского художественного творчества «Псковская весна-2011» в номинации «Вокал»:

- Егорова Алина, Маркова Наташа - 2 диплома Гран-при (педагог Созонова Л.А.);

- Соколова Лада - диплом I степени (педагог Созонова Л.А.);

- Поляков Дмитрий - диплом II степени (педагог Сытник Т.Ю.);

- Третьяков Артем - диплом III степени (педагог Сытник Т.Ю.)

  • Городская выставка детского прикладного творчества, посвященная 65 годовщине освобождения г.Пскова от немецких захватчиков:

- 15 обучающихся - диплом I степени;

- 6 обучающихся - диплом II степени;

- 7 обучающихся - диплом III степени.

  • X Городской конкурс юных исполнителей им. Н.А.Римского-Корсакова, 2011 г.:

- Богданова Валерия - диплом III степени (педагог Мазепа Ю.Г.);

- Иванов Александр - диплом II степени (педагог Мазепа Ю.Г.).

Областных: 41 диплом

п/п

Название конкурса

Коллектив

Руководитель

Результат

1

Областной конкурс детского художественного творчества, посв. Году Учителя

Егорова Алина, хоровая студия «Элегия»

Созонова Л.А.

Диплом

II степени.

2

Областной фестиваль детского творчества «Пасхальная радость»,

2010 г.

Листкова Ксения, фольклорный ансамбль «Ладушки»

Листкова Е.В.

Победитель, диплом Лауреата

Объединение «Рукодельница»

Егорова С.В.

Диплом

I степени

Егоров Олег

Егорова С.В.

Диплом

I степени

Изостудия «Жар-птица»

Андреева Л.Н.

Диплом

I степени

3

Областной конкурсный фольклорный фестиваль «Псковские зямчужины»

«Фольклорный ансамбль «Виноградный лужок»

Березина Г.О.

Диплом

II степени

4

Областной конкурс «Безопасное колесо»

Команда ЮИД

Прудник Т.М.

Диплом

II степени

5

Областная фотовыставка «Памятники России»

Егоров Олег

Егорова С.В.

Победитель, Диплом

I степени

6

Областная выставка, декоративно- прикладного творчества

Егорова С.В.,

Андреева Л.Н.,

Паршенкова Т.В.

7 дипломов победителей (в разных видах творчества)

7

Областной конкурс хореографических коллективов, посв. Дню танца, 2009 г.

«Образцовый детский коллектив» хореографический ансамбль «Солнышко»

Белотелова И.В.

Диплом

I степени

8

Областной фестиваль детских и юношеских любительских театров «Театралика»

Театральная студия «Театр на Кузнецкой»

Быкова Е.Н.

Диплом победителя

9

Областной конкурс музыкального инструментального творчества «Этот день Победы», посв. 65 -летию Победы в ВОВ

Ансамбль гитаристов

Мазепа Ю.Г.

Диплом

II степени

10

Областной конкурс моды «Фантазия», 2010 г.

6 обучающихся

Егорова С.В.

Диплом

I степени

9 обучающихся

Егорова С.В.

Прудник Т.М.

Диплом

III степени

11

Областной конкурсный фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины», февраль 2011 г.

Фольклорный ансамбль «Гусельки»

Листкова Е.В.

Диплом

I степени

Фольклорный ансамбль «Виноградный лужок»

Березина Г.О.

Диплом

I степени

Листкова Ксения

в номинации «Лучший сказитель»

Листкова Е.В.

Диплом

III степени

Зинин Михаил

в номинации «Лучший исследователь»

Березина Г.О.

Листкова Е.В.

Диплом

II степени

12

Областная выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества, посв.

500-летию присоединения Пскова к Московскому государству,

2010 г.

Егоров Олег

Егорова С.В.

Диплом

I степени

Галяутдинова Ирина

Егорова С.В.

Диплом

I степени

Смирнов Павел

Егорова С.В.

Диплом

I степени

Рябцева Алена

Егорова С.В.

Диплом

I степени

Кружок «Рукодельница»

Егорова С.В.

Диплом

I степени

13

Областная выставка детского рисунка ,посв. Дню Матери,

2010 г.

Иванова Мария

Егорова С.В.

Диплом

I степени

Андреев Андрей

Андреева Л.Н.

Диплом

III степени

Георгиева Анастасия

Егорова С.В.

Диплом

I степени

Лиморенко Валерия

Егорова С.В.

Диплом

I степени

Журавлева Алина

Егорова С.В.

Диплом

II степени

Иванов Иван

Егорова С.В.

Диплом

II степени

Мишакова Елизавета

Егорова С.В.

Диплом

II степени

14

Областная выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества учащихся «Подарок солдату», 2010 г.

Александрова Анастасия

Егорова С.В.

Диплом

I степени

Егоров Олег

Егорова С.В.

Диплом

III степени

Гофман Светлана

Евсютина Н.А.

Диплом

II степени

Шилова Елена

Евсютина Н.А.

Диплом

II степени

Максименко Софья

Паршенкова Т.В.

Диплом

III степени

Всероссийских: 4 диплома

п/п

Название конкурса

Коллектив

Руководитель

Результат

1

X Всероссийский конкурс детского творчества

«Адрес детства - Россия»

Егорова Алина

Созонова Л.А.

Диплом Победителя III степени

2

Открытый Московский театральный молодежный фестиваль «В добрый час», 2009 г.

Театральная студия «Театр на Кузнецкой»

Быкова Е.Н.

Диплом победителя

3

Российский детский открытый хореографический конкурс-фестиваль

«В гостях у Пушкина»

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Солнышко»

Белотелова И.В.

Старший состав- Лауреат I степени,

младший - Лауреат II степени

Международных: 3 диплома

п/п

Название конкурса

Коллектив

Руководитель

Результат

1.

Международный конкурс детских рисунков «Великая отечественная война 1941-1945гг глазами детей» в г. Москве.

Смирнов Павел

Егорова С.В.

Диплом

I степени с присвоением первого призового места

2.

Международный конкурс детских творческих коллективов «Союз нерушимый»

«Образцовый детский коллектив» хореографический ансамбль «Солнышко»

Белотелова И.В.

Диплом

победителя

3

Международный фестиваль «Встречи на Эльбе» в Германии

«Образцовый детский коллектив» хореографический ансамбль «Солнышко»

Белотелова И.В.

Диплом Лауреата

Получение грантов:

  • Белотелова Ирина Владимировна - педагог дополнительного образования, руководитель хореографической студии

Победитель конкурса на присуждение Регионального гранта по целевой долгосрочной программе «Развитие системы образования в Псковской области на 2005 - 2008 гг.», 2007 г.

  • Быкова Елена Николаевна - педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии «Театр на Кузнецкой»

Победитель конкурса на присуждение Муниципального гранта «Лучший педагог дополнительного образования», 2007 год

  • Егорова Светлана Владимировна - педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Рукодельница»

Победитель конкурса на присуждение Регионального гранта по целевой долгосрочной программе «Развитие системы образования в Псковской области на 2009 - 2011 гг.», 2009 г.

  • Березина Галина Олеговна

Победитель конкурса на присуждение Регионального гранта по целевой долгосрочной программе «Развитие системы образования в Псковской области на 2009 - 2011 гг.», 2010 г.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть