Размер шрифта:
Цвета сайта:

МОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс»

Адрес: 180025, г.Псков, ул. Байкова, д.6

Телефон: (8112)557828, факс: (8112)557828

E-mail: pskovschool@ellink.ru

Дата основания: 1989 год.

Директор: Николаева Любовь Алексеевна, Заслуженный учитель РФ.

Инновационные проекты и программы, реализуемые в МОУ «ЦО «ППК».

1. Участие в проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования - Приказ № 703 от 05.10.2001 г., Главное управление образования Администрации Псковской области.

2. Статус областной экспериментальной площадки. Инновационный проект по теме "Реализация культурологического подхода в процессе формирования интеллектуальной свободы у школьников" - Приказ № 375 от 28.06.2005 г., Государственное управление образования Псковской области.

3. Научно-методический проект в рамках муниципальной экспериментальной площадки «Основная школа: социально-экологическая компетентность и проблемы ее технологического обеспечения у школьников».

Учащиеся МОУ «ЦО «ППК» - участники олимпиад, конференций, конкурсов, соревнований

 

Международные конкурсы

2003 г. - Международный конкурс АСПРЯЛ

I место - Исаева В., 10 класс;

I место - Бурмистров Д., 10 класс.

2003 г. - Международный конкурс эссе «Простые слова»

диплом лауреата - Варламова Д., 11 класс.

2005 г. - Международный математический конкурс «Кенгуру»

II место (в регионе) - Захарова М., 4 класс;

II место (в регионе) - Рекуненко А., 7 класс;

III место (в регионе) - Кравец В., 3 класс;

III место (в регионе) - Моисеева Е., 5 класс;

III место (в регионе) - Федорова А., 7 класс;

III место (в регионе) - Холопова К., 7 класс;

III место (по району) - Оборин С., 6 класс.

2007 г. - Международный математический конкурс «Кенгуру»

II место (в регионе) - Степина А., 7 класс;

II место (в регионе) - Журавлев И., 10 класс;

III место (в регионе) - Ануфриев Е., 7 класс;

III место (в регионе) - Виноградова И., 3 класс;

III место (в регионе) - Ларионова А., 3 класс;

III место (в регионе) - Холопова К., 9 класс.

Всероссийские олимпиады

1997 г. - Всероссийская олимпиада по биологии - II место (Савчук Я., 11 класс);

1998 г. - Всероссийская олимпиада по русскому языку - III место (Михайлова М., 11 класс);

2001 г. - Всероссийская олимпиада по экологии - II место (Волкова Н., 11 класс);

2002 г. - Всероссийская олимпиада по истории - II место (Патлач А., 11 класс);

2003 г. - Всероссийская олимпиада по литературе - III место в туре "Анализ прозы" (Варламова Д., 11 класс).

Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» (г. Москва)

1999 г. - диплом III степени (математика) - Бобкова Е., 11 класс;

2000 г. - диплом I степени (литература) - Гультева Т., 10 класс;

2001 г. - диплом I степени (русский язык) - Гультева Т., 11 класс;

2002 г. - диплом III степени (биология) - Шелудякова М., 11 класс;

2003 г. - диплом II степени (литература) - Михов Д., 10 класс;

2004 г. - диплом II степени (история) - Подлинев Н., 11 класс;

2007 г. - диплом III степени (биология) - Витковская Н., 9 класс.  

Российская молодёжная научная и инженерная выставка «Шаг в будущее» (г. Москва)

2004 г. - дипломант выставки (литература) - Михов Д., 11 класс.

2006 г. - диплом I степени (математика), номинация "Лучшая презентация научной работы на английском языке" - Дзева Иван, 11 класс.

Всероссийская конференция-конкурс «Юниор» в рамках Международного смотра научного и инженерного творчества школьников (г. Москва)

2004 г. - III место (математика) - Дзева Иван, 10 класс.

2005 г. - II место (математика) - Дзева Иван, 11 класс.

Всероссийский конкурс «Мой Пушкин»

2000 г. - диплом лауреата - Козлова Т., 8 класс;

2001 г. - диплом лауреата - Кириллов Ю., 10 класс.  

Российский заочный конкурс «Познание и творчество»

2004 г. - II место (лингвистика) - Мельникова В., 7 класс;

2004 г. - III место (лингвистика) - Вяткина Е, 7 класс;

2004 г. - III место (лингвистика) - Давыдова А., 7 класс;

2006 г. - лауреат (биология, анатомия) - Макарова Т., 9 класс;

2006 г. - лауреат (французский язык) - Лебедева Е., 11 класс;

2007 г. - II место (английский язык) - Моисеева Е., 8 класс.

Российская конференция учащихся «Юность, наука, культура» г. Обниск

2007 г. - диплом I степени (биология) - Петошина Д., 11 класс;

2007 г. - диплом II степени (физика) - Михнявичуте Е., 11 класс;

2007 г. - диплом II степени (литература) - Горбачева А., 11 класс;  

XIV Всероссийские юношеские чтения им. В. И. Вернадского

2007 г. - диплом за исследовательскую работу - Шишло Д., 10 класс.

Областная научно-практическая выставка «Шаг в будущее»

2007 г. - диплом I степени (физика) - Иванова Ю., 11 класс.

Областная научно-практическая конференция молодых исследователей

«Шаг в будущее»  

 

2001-2002

учебный год

2002-2003

учебный год

2003-2004

учебный год

2004-2005

учебный год

2005-2006

учебный год

2006-2007

учебный год

Диплом

I степени

3

3

4

2

3

2

Диплом

II степени

5

4

3

4

4

6

Диплом

III степени

2

3

4

3

9

2

  

Областной конкурс «Юные дарования»  

2004-2005

учебный год

2005-2006

учебный год

2006-2007

учебный год

I

II

III

I

II

III

I

II

III

1

3

5

3

4

5

-

3

2

 

Областной этап Всероссийской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество»

2006 г. - победитель - Семенова Анна, 10 класс, рекомендована для участия во Всероссийской конференции, г. Москва.  

Областные и городские олимпиады

Учебный год

2002-2003

учебный год

2003-2004

учебный год

2004-2005

учебный год

2005-2006

учебный год

2006-2007

учебный год

Туры / Места

I

II

III

I

II

III

I

II

III

I

II

III

I

II

III

Городской

10

12

13

17

17

12

11

12

18

17

11

15

10

11

14

Областной

8

6

4

6

6

4

7

8

3

2

11

5

5

5

12

 

Педагогическая олимпиада

1998-1999 учебный год - III место (областной тур) - Снигур Н.;

2001-2002 учебный год - I место (городской тур) - Арсеньева А.;

- I место (областной тур) - Иванов А.

2003-2004 учебный год - I место (городской тур) - Семенцова Кс.;

2006-2007 учебный год - II место (городской тур) - Язева В.

Конкурсные состязания по экологической деятельности, техническому и художественному творчеству, проходившие в 2004/2005, 2005/2006, 2006/2007 учебных годах

I место - Брейн-ринг, г. Псков;

I место - областной экологический турнир, посвященный «Дню земли» - команда;

III место - областной экологический турнир, посвященный «Дню воды» - команда;

диплом I степени - смотр-конкурс детских природоохранительных объединений «Зеленый патруль» - команда;

I место - областной конкурс стендовых моделей транспортных средств и военной техники, номинация «Летательные аппараты», г. Великие Луки - команда;

I место - областной конкурс стендовых моделей транспортных средств и военной техники, номинация «Наземная техника», г. Великие Луки - команда;

призеры, дипломанты, I, II, III места - в областных конкурсах детского рисунка;

лауреат II степени - хор «Дружба» - VIII Московский Международный детко-юношеский хоровой фестиваль «Звучит Москва», г. Москва;

лауреат II степени - ансамбль гусляров - Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных инструментах, г. Псков;

лауреат - театр «Бенефис» - VI Всероссийский праздник детского творчества «Мой Пушкин», г. Пушкинские Горы;

лауреат - оркестр народных инструментов - II Всероссийский фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусства», г. Псков-Москва;

лауреат - ансамбль гусляров - II Всероссийский фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусства», г. Псков-Москва;

диплом II степени - оркестр баянистов - II Всероссийский фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусства», г. Псков-Москва;

диплом II степени - хор «Дружба» - региональный конкурс хоровых коллективов «Гатчинская радуга - VIII», г. Гатчина;

лауреат - ансамбль гусляров - IV Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей народной песни и музыки «У Лукоморья», г. Пушкинские Горы;

диплом II степени - оркестр баянистов - IV Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей народной песни и музыки «У Лукоморья», г. Пушкинские Горы;

лауреат - хор «Дружба» - областной фестиваль художественного творчества «Виктория», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Псков;

лауреат - хор 9 «В» класса - областной фестиваль художественного творчества «Виктория», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Псков;

лауреат - оркестр баянистов - областной фестиваль художественного творчества «Виктория», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Псков;

лауреат - хореографический ансамбль «Ладушки» - областной фестиваль художественного творчества «Виктория», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Псков;

лауреат - ансамбль народного танца «Зоренька» - областной фестиваль художественного творчества «Виктория», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Псков;

лауреат - ансамбль классического танца «Современный балет» - областной фестиваль художественного творчества «Виктория», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Псков;

лауреат - мл. группа театрального коллектива «Маленький театр» - областной фестиваль художественного творчества «Виктория», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Псков;

диплом I степени - ансамбль гусляров - областной фестиваль художественного творчества «Виктория», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Псков;

диплом гран-при - хор «Дружба» - областной фестиваль художественного творчества «Здравствуй, Мир», г. Псков;

диплом гран-при - хореографический ансамбль «Ладушки» - областной фестиваль художественного творчества «Здравствуй, Мир», г. Псков;

диплом I степени - ансамбль оркестр русских народных инструментов - областной конкурс ансамблей народных инструментов имени Б. С. Троянского, г. Псков;

диплом II степени - оркестр русских народных инструментов - областной конкурс ансамблей народных инструментов имени Б. С. Троянского, г. Псков;

диплом III степени - ансамбль гусляров - областной конкурс ансамблей народных инструментов имени Б. С. Троянского, г. Псков;

диплом III степени - ансамбль баянистов - областной конкурс ансамблей народных инструментов имени Б. С. Троянского, г. Псков;

дипломы II степени - оркестр баянистов, ансамбль гусляров - III Всероссийский конкурс художественного творчества «Я вхожу в мир искусств»;

диплом I степени - ансамбль русских народных инструментов - областной конкурс исполнителей на народных инструментах «С любовью к России»;

дипломы I степени - ансамбль «Современный балет», ансамбль «Ладушки» - областной фестиваль хореографического искусства;

 диплом I степени - ансамбль «Ладушки» - областной фестиваль художественного творчества учащихся образовательных учреждений «С любовью к России»;

I место - Родькин А. (соло), I место - Гапонова А. (соло), I место - Шарапова А., Гапонова А. (дуэт), II место - Игнатьева Е. (соло), II место - ансамбль «Ладушки» - областной конкурс «Мой Пушкин»;

II место - «Маленький театр» - областной конкурс костюмов по произведениям А. С. Пушкина.

Спортивные соревнования

2003 г. - I место - областной фестиваль Спартакиады школьников - команда;

2005 г. - I место - областной фестиваль Спартакиады школьников - команда;

2005 г. - III место - областной этап фестиваля «Президентские состязания» - команда;

2005 г. - I место - областной этап фестиваля «Президентские состязания» - юноши;

2005 г. - I место - областные соревнования «Шиповка юных» - юноши;

2005 г. - II место - областные соревнования «Шиповка юных» - девушки.

2006/2007 учебный год

III место - областные соревнования «Шиповка юных» - юноши;

I место - городские соревнования «Школьные игры» (по итогам года).

I место - городская олимпиада по физической культуре - Голубев А., 10 класс;

II место - областные соревнования «Шиповка юных» - Федотов В., 7 класс;

III место - областные соревнования «Шиповка юных» - Гуц С., 7 класс.

Число учащихся, награжденных медалями

  

2004-2005

учебный год

2005-2006

учебный год

2006-2007

учебный год

ВСЕГО учащихся

7

10

5

Золото

4

4

2

Серебро

3

6

3

 

2004г. - Слепков Алексей, 100 баллов по математике на ЕГЭ,  учитель Семенова Галина Ефимовна

Характеристика кадрового обеспечения образовательного учреждения:

 

Всего педагогических работников - 212 человек

Из них: 179 педагогических работников,

29 педагогических работников дошкольного отделения,

4 совместителя.

по уровню образования:

Высшее

Незаконченное высшее

Среднее

специальное

Среднее

Всего

в т.ч. кандидаты наук, доктора наук

186

1

-

26

-

 

по стажу работы:

От 0 до 5 лет

6

От 5 до 10 лет

17

Свыше 10 лет

189

 

по квалификационным категориям:

Высшая квалификационная категория

171

80,7

Первая квалификационная категория

19

8,9

Вторая квалификационная категория

22

10,4

  

количество учителей, имеющих отличия: 

«Заслуженный учитель»

6

«Отличник просвещения»

17

«Почетный работник общего образования РФ»

22

«Заслуженный работник культуры РФ»

1

Доктор педагогических наук, профессор

1

 

Звания лауреатов профессиональных конкурсов:

1998 г. - Международный конкурс исполнителей «Классическое наследие» - диплом III степени (учитель музыки Иванова И. Г.);

1999 г. - Областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года» - I место (учитель истории Мануйлов А. Е.), II место (учитель философии Бородай И. А.);

2001 г. - IV Всероссийский фестиваль любительских театров (Щелыково) - диплом лауреата (преподаватель театрального мастерства Шишло Е. Г.);

2002 г. - Международный конкурс хорового пения «Виват, Петербург!» - диплом лауреата (руководитель хора Форат Ю. В.);

2002 г. - Областной этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года» - I место (воспитатель дошкольного отделения Петрулевич Е. Б.)

2002 г. - I Всероссийский конкурс воспитательных систем образовательных учреждений - лауреат (заместитель директора Титенко Л. А.);

2003 г. - Городской конкурс Комплексных программ содействия укреплению здоровья обучающихся - II место (заместитель директора Титенко Л. А.);

2004 г. - Городской этап Всероссийского конкурса «Учитель года» - I место, Областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года» - III место, (учитель биологии Витковская Т. В.);

2004 г. - Областной конкурс «Лидер в образовании» - III место (заместитель директора, учитель истории Мануйлов А. Е.);

2006 г. - Областной заочный конкурс библиотекарей школ и учреждений начального профессионального образования «Библиотечный урок - 2006» - диплом I степени (библиотекарь Иванова А. А.);

2007 г. - Областной этап Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» - I место (учитель музыки Ленина Е. Е.)

2007 г. -Всероссийской конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» - 2 место (учитель музыки Ленина Е. Е.)

2007 г. - областной конкурс воспитательных систем класса - 3 место (учитель Маринина Н.М.)

2007 г. - областной конкурс методических разработок по внеурочной работе - 3 место

(зам. директора по воспитательной работе Голубева Е.Г.)

2007г. - призеры Всероссийского конкурса социальных проектов «Наш дом»

(учителя биологии Николаева А.А., Лиханская К.А.)

Заслуженные учителя РФ

1. Николаева Любовь Алексеевна, директор школы, учитель истории.

2. Замошкина Татьяна Николаевна, заместитель директора по научно-методической работе, учитель русского языка и литературы.

3. Волкова Людмила Александровна, учитель химии.

4. Герасимова Людмила Михайловна, учитель русского языка и литературы.

5. Панкевич Зинаида Ивановна, учитель начальных классов.

6. Радкевич Светлана Зиновьевна, учитель немецкого языка.

ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

1.Виноградова Валентина Викторовна, учитель английского языка.

2.Воронкова Елена Михайловна, учитель английского языка.

3.Долгорукова Анна Шагеновна, учитель английского языка.

4.Стальная Светлана Алексеевна, учитель немецкого языка.

5.Дягилева Елена Павловна, учитель французского языка.

6.Ковалева Ирина Викторовна, учитель начальных классов.

7.Астратова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов.

8.Минина Ольга Гаевна, учитель начальных классов

9.Теренина Валентина Алексеевна, учитель начальных классов.

10.Ларичева Тамара Анатольевна, учитель начальных классов.

11.Платонова Валентина Николаевна, учитель начальных классов.

12.Тетерева Людмила Васильевна, учитель начальных классов.

13.Маховская Светлана Федоровна, учитель начальных классов.

14.Федорова Елена Александровна, учитель географии.

15.Витковская Татьяна Валентиновна, учитель биологии.

16.Дроздова Татьяна Михайловна, учитель истории.

17.Юдичева Наталья Алексеевна, учитель истории.

18.Фертикова Елена Ивановна, учитель математики.

19.Баранова Татьяна Павловна, учитель математики.

20.Александрова Элла Валентиновна, учитель русского языка и литературы.

21.Голубева Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы.

22.Горобец Елена Александровна, учитель физвоспитания.

23.Медведева Людмила Васильевна, зав.дошкольным отделением

ОТЛИЧНИК НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

1.Ингилевич Майра Юрьевна, учитель английского языка.

2.Седунова Наталья Петровна, учитель французского языка.

3.Востокова Татьяна Анатольевна, учитель немецкого языка.

4.Матвеева Марина Николаевна, учитель начальных классов.

5.Морозова Раиса Макаровна, учитель начальных классов.

6.Алексеева Людмила Викторовна, учитель начальных классов.

7.Наташкина Любовь Анатольевна, учитель начальных классов.

8.Васильев Сергей Иванович, учитель географии.

9.Лиханская Ксения Андреевна, учитель биологии.

10.Кириллова Анна Всеволодовна, учитель математики.

11.Ободова Галина Михайловна, учитель математики.

12.Гаврилова Евгения Николаевна, учитель математики.

13.Дементьева Светлана Викторовна, учитель математики.

14.Житкевич Нина Михайловна, учитель математики.

15.Юшина Галина Александровна, учитель русского языка и литературы.

16.Новиков Виктор Алексеевич, учитель физвоспитания.

17.Простак Регина Константиновна, учитель музыки.

ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РФ

1.Краева Елена Леонидовна, учитель немецкого языка.

2.Прошакина Лариса Анатольевна, учитель французского языка.

3.Резиновская Вера Алексеевна, зав. библиотекой комплекса.

4.Никитина Нелли Петровна, организатор лицея искусств.

5.Макатанова Людмила Евгеньевна, учитель начальных классов.

6.Фроленок Татьяна Дмитриевна, учитель ИЗО.

7.Будник Ирина Ивановна, учитель английского языка.

8.Маревцева Вера Ивановна, учитель начальных классов.

9.Рябова Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы.

Комплектование классов на 2007/2008 учебный год

I. Количество классов-комплектов

Отделение

1 - 4 классы

5 - 9 классы

10 - 11 классы

ВСЕГО

Гимназии

9

10

2

21

Искусств

9

10

2

21

Общеобразовательное

9

15

7

31

3 отделения

27

35

11

73

ОИР

5

10

-

15

ВСЕГО ППК

32

45

11

88


II. Количество учащихся

Отделение

1 - 4 классы

5 - 9 классы

10 - 11 классы

ВСЕГО

Гимназии

250

244

54

548

Искусств

220

242

54

516

Общеобразовательное

222

365

154

741

 3 отделения

692

851

262

1805

ОИР

78

110

-

188

ВСЕГО ППК

770

961

262

1993

  
III. Количество классов-комплектов

I корпус

II корпус

1 - 4

классы

5 - 9

классы

10 - 11 классы

ВСЕГО

1 - 4

классы

5 - 9

 классы

10 - 11 классы

ВСЕГО

18

20

4

42

14

25

7

46


IV. Количество учащихся

I корпус

II корпус

1 - 4

классы

5 - 9

классы

10 - 11 классы

ВСЕГО

1 - 4

классы

5 - 9

классы

10 - 11 классы

ВСЕГО

470

486

108

1064

300

475

154

929

 

Число групп дошкольного отделения - 12.

Число воспитанников дошкольного отделения - 260 человека.

Общее количество учащихся и воспитанников МОУ «ЦО «ППК» - 1993 + 260 = 2253 человек.

Награды и премии школы

Всероссийские

1991 г. - лауреат конкурса «Школа года России».

1992 г. - лауреат конкурса «Школа года России».

1998 г. - лауреат конкурса «Школа года России».

2000 г. - лауреат I Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Общеобразовательная школа».

2000 г. - лауреат конкурса «Школа года России».

2001 г. - лауреат конкурса «Школа года России».

2003 г. - лауреат конкурса «Школа года России».

2003 г. - школа представлена к Ордену Петра Великого.

2004 г. - лауреат конкурса «Школа высшей категории - 2004».

2005 г. - лауреат конкурса «Школа года России».

2005 г. - диплом Министерства образования и науки Российской Федерации за успешное выступление учащихся учреждения в финале Всероссийской конференции - конкурса «Юниор» в рамках Международного смотра научного и инженерного творчества школьников.

2006 г. - победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование».

2006 г. - лауреат конкурса «Школа России - 2006».

2007г. - лауреат конкурса «Школа России - 2007».

2007г. - научно-методическая служба лауреат 1 Всероссийского конкурса «Организация учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской , методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях» (премия - 50 тысяч рублей).

2007 г. - лицей искусств победитель федерального этапа Всероссийского конкурса «Мои инновации в образовании» (зав.лицеем искусств Кириллова А.В.).

Региональные

  • Занесение в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова» за новаторство в педагогическом творчестве, большой вклад в формирование всесторонне развитой личности ребенка.
  • Премия Администрации г. Пскова (5 тысяч рублей) за победу в конкурсе-смотре «Лучшая пришкольная территория», посвященном Дню рождению города.
  • Премия Администрации г. Пскова (10 тысяч рублей) за победу в конкурсе «Лучшая система спортивно-массовой работы».

призер областного конкурса «Модель ученического самоуправления»(2004г.)

лицей искусств лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Мои инновации в образовании» (зав.лицеем искусств Кириллова А.В.).

Приоритетный национальный проект «Образование»  

2006г. МОУ «ЦО «ППК» - победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».  

Победители конкурса на присуждение федерального гранта

«Лучший учитель ОУ»

2006г.

1.Волкова Людмила Александровна, учитель химии, Заслуженный учитель РФ.

2.Герасимова Людмила Михайловна, учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель РФ.  

3.Витковская Татьяна Валентиновна, учитель биологии,

Почетный работник общего образования.

2007г.

1.Панкевич Зинаида Ивановна, учитель начальных классов, Заслуженный учитель РФ.

 

Победитель конкурса на присуждение федерального гранта «Поддержка талантливой молодежи»:

2006г.

Акимов Федор, ученик 11 класса,

Семенова Анна, ученица 11 класса,

Воробьев Кирилл, ученик 10 класса,

Дзева Иван, ученик 11 класса.

 

2007г.

Голубев Алексей, ученик 10 класса,

Петошина Даша, ученица 11 класса.

 

Содержание образовательного процесса.

1. Миссия МОУ "ЦО "ППК" (в целом)

  • Обеспечение организационных и психолого-педагогических условий для повышения общей и художественно-эстетической культуры учащихся микрорайона губернского города.
  • Создание морально-психологического комфорта для участников образовательного процесса, подготовка учащихся к личностному выбору, в который человек включен на протяжении всей своей жизнедеятельности.
  • Пропаганда результативного педагогического опыта среди учителей города Пскова и Псковской области.
  • Развитие творческой и социальной активности школьников.
  • Становление интеллектуальной свободы воспитанников.

2. Образовательные программы, реализуемые в МОУ «ЦО «ППК»

№ п/п

Наименование

Уровень

Нормативный срок освоения

Образовательные программы, направления

1.

Дошкольное образование

общеобразовательный

2-3 года

2.

Начальное общее образование

общеобразовательный

4 года

общеобразовательный для специальных (коррекционных) классов VII вида

4 года

общеобразовательный, обеспечивающий дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предметам гуманитарного, художественно-эстетического цикла

4 года

3.

Основное общее образование

общеобразовательный

5 лет

общеобразовательный для специальных (коррекционных) классов VII вида

5 лет

общеобразовательный, обеспечивающий дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предметам гуманитарного цикла

2 года

общеобразовательный, обеспечивающий дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предметам

естественно-научного цикла

5 лет

общеобразовательный, обеспечивающий дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предметам

художественно-эстетического цикла

5 лет

4.

Среднее (полное) общее образование

общеобразовательный

2 года

общеобразовательный, обеспечивающий дополнительную (углубленную) подготовку учащихся по предметам гуманитарного, естественно-научного, художественно-эстетического профиля

2 года

5.

Программы следующих направленностей:

  • научно-техническая;
  • спортивно-техническая;
  • туристско-краеведческая;
  • эколого-биологическая;
  • культурологическая;
  • физкультурно-спортивная;
  • военно-патриотическая;
  • социально-педагогическая;
  • естественно-научная.

дополнительные

до 11 лет


Связь школы с вузами:

Договоры о совместной подготовке абитуриентов с Псковским государственным педагогическим университетом имени С. М. Кирова, с Псковским политехническим институтом.

Какие иностранные языки изучаются, в каких классах:

2-11 классы - английский, французский, немецкий языки.

8-11 классы отделения гимназии - второй иностранный язык (по выбору учащегося).

8-11 классы отделения гимназии - латинский язык.

 

Международные связи и возможность языковой стажировки для учащихся - Германия, Финляндия, Швеция, Дания, Франция.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» - учебное заведение нового типа-открылось в 1989году как школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

С 1989года образовательное учреждение прошло путь от школы до Центра образования. Это такой тип образовательного учреждения, который включает различные виды образовательных учреждений на основе принципа непрерывности и взаимозаменяемости, координации их деятельности и использования нескольких параллельных образовательных программ, основных и дополнительных, в единстве.

В состав Центра образования входят отделения:

ГИМНАЗИЯ

Начальная школа - программа развивающего обучения.

Среднее, старшее звено - углубленное изучение иностранных языков, расширенное изучение русского языка, литературы и истории.

Возможность языковой стажировки:

Германия, Швеция, Франция, Финляндия, Дания.

ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ

Углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла.

Профили классов: ИЗО, инструментальный, хореографический, хоровой, театральный.

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Начальная школа - традиционная программа.

Среднее, старшее звено - расширенный уровень преподавания предметов естественнонаучного цикла и физико-математического, классы политехнического колледжа ( на базе МОУ «ЦО «ППК» и СПбГТУ, экономический и технологический профиль).

ОТДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Коррекционная работа. Адаптация учащихся к социуму.

ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Программы: «Истоки», «Сообщество».

На протяжении всего срока обучения в учреждении учащимся предоставляется возможность перехода с одного отделения на другое в зависимости от потребностей и возможностей каждого учащегося.

Учащиеся занимаются в 75 студиях, кружках, секциях.

Центр образования располагает:

  • 5 спортивных зала;
  • 4 концертных зала;
  • 2 стоматологических кабинета;
  • 1 физиотерапевтический кабинет;
  • 2 столовых;
  • 2 видеозала,
  • 2 компьютерных класса,
  • 1 медиацентр,
  • 2 библиотеки,

В МОУ «ЦО «ППК» функционирует Служба Комплексного Содействия Развитию Личности Учащегося (СКСРЛУ)..

Служба объединяет в единое целое и координирует усилия медицинских работников, логопедов, психологов, социальных педагогов, учителей - предметников, классных руководителей для совместной деятельности по обеспечению духовного становления и физического развития учащихся.

ТРАДИЦИОННЫЕ ДЕЛА МОУ «ЦО «ППК»

  1. День знаний.
  2. Посвещение в ученики первоклассников.
  3. День пожилого человека.
  4. День учителя.
  5. День рождения школы.
  6. Новогодняя мозаика по корпусам.
  7. Вечер встречи с выпускниками.
  8. Уроки мужества.
  9. День святого Валентина.
  10. Фестиваль искусств «Псковская весна».
  11. Конкурс «Ученик года».
  12. Конкурс «Самая классная классная».
  13. Ассамблея.
  14. Неделя памяти.
  15. Последний звонок.
  16. Выпускной вечер.

Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть