МОУ «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова»

Адрес: г. Псков, Сиреневый бульвар, дом 15

Тел.: (8112) 53-84-03, 53-76-32

Адрес в интернете: sel21.ucoz.ru

Директор лицея: Быстрова Виктория Викторовна

Дата основания: 1 сентября 1977 года

Лицей развивается в направлении социально-экономического образования, которое осуществляется на принципах личностно-ориентированного, компетентностного, человекособразного подходов.

Режим работы лицея

Пятидневная рабочая неделя для учащихся 1 классов, шестидневная - для учащихся 2-11 классов. Занятия проходят в одну смену.

Начало занятий 8.30. Продолжительность уроков, факультативов - 40 мин, продолжительность занятий в 1-ом классе не превышает 35 минут.

Периоды промежуточной аттестации: промежуточная аттестация 2-9 классов осуществляется по триместрам, 10-11 классов - по полугодиям.

Количество классов: 23, в том числе 4 класса лицейских, 3 - пролицейских

В лицее обучается 580 человек

В лицее I ступени (1 - 4 кл.) обучается 280

В лицее II ступени (5 - 9 кл.) обучается 248

В лицее III ступени (9 - 11 кл.) обучается 52

В лицее работает сплоченный профессионально компетентный коллектив педагогов. Из 40 педагогов имеют высшее образование - 36, неполное высшее - 1, среднее специальное -3; 30 педагогическим работникам присвоена высшая квалификационная категория, 5 учителям - I категория, 1 учителю - II категория.

Имеют звания «Заслуженный учитель Российской Федерации»:

  • Рудадова С.Н. - учитель математики и экономики
  • Заваденко С.В. - учитель общественных наук;

Награждены нагрудными знаками «Почетный работник общего образования Российской Федерации»:

Васильева Г.Е.- зам. директора по УВР,

Петрова Е.С.- зам. директора по УВР,

Иконникова С.А.- учитель начальных классов,

Максимова Н.И.- учитель математики,

Потапова Н.Н.- учитель начальных классов,

Титаренко В.Б.- учитель начальных классов,

Щербинина С.Л.- учитель английского языка,

Зарембо Н.И. - учитель русского языка и литературы;

«Отличник просвещения Российской Федерации»:

Афанасьева Р.Н- зам. директора по УВР,

Юпатова Л.Д.- зам. директора по ВР,

Герасимова Е.А.- воспитатель группы продлённого дня,

Денежканс Е.В.- учитель русского языка и литературы,

Кулакова Н.И.- учитель физической культуры,

Марнова Ж.В.- учитель английского языка,

Смирнова И.Г.- учитель английского языка,

Яканина С.А.- учитель физической культуры;

Награждены Почётными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации:

Матвеева Л.А.- учитель химии,

Рязанцева И.А.- учитель физической культуры,

Альбов Н.А. - учитель технологии;

Структура образовательного процесса Лицея

Лицей функционирует в составе:

  • трех основных образовательных школ-ступеней;
  • социально-экономического лицея;
  • системы дополнительного образования;
  • систем научно-методического и материально-технического обеспечения целостного педагогического процесса;
  • системы целостных связей Лицея.

На I-ой ступени созданы классы по программам «Гармония», «Классическая начальная школа», «Перспективная начальная школа», «Школа России».

В 5-7 классах лицея второй ступени функционируют классы повышенного уровня обучения и общеобразовательные классы, а в 8-9 классах - лицейские классы, общеобразовательные классы.

Лицейские классы продолжают функционировать на III-й ступени обучения. На III-й ступени обучения действуют профильные классы (социально-экономического направления), а также общеобразовательные классы.

Структурными подразделениями Лицея являются предметные кафедры ( МЭФИ(математика, физика, экономика, информатика), естественных и гуманитарных наук, иностранного языка, начальной школы), учебные кабинеты и мастерские, библиотека, столовая, бухгалтерия, хозяйственно-техническая служба, другие подразделения, обеспечивающие функционирование и развитие лицея.

В Лицее действуют в соответствии со своими Уставами: Ученический совет лицея, Управляющий Совет лицея.

Программы, реализуемые в Лицее

Основным типом образовательных программ, реализуемых во всех классах лицея, являются общеобразовательные учебные программы начального, основного и полного общего образования. Общеобразовательные учебные программы школы всех ступеней образования являются преемственными, включают в себя базовый, региональный и лицейский компоненты содержания образования и, как минимум, обеспечивают выполнение требований государственных стандартов образования. Выполнение учебных программ осуществляется в основном в учебной деятельности.

Профильные лицейские программы реализуются в лицейских и профильных классах, в классах повышенного уровня обучения (на II-й ступени образования) и в классах развивающего обучения начальной школы.

Программы социального-экономического образования программы направлены на обеспечение гармоничной социализации личности обучающихся и реализуются во всех классах лицея в форме учебных программ спецкурсов, а также в формах программ дополнительного образования.

Программы дополнительного образования реализуются в основном во внеурочной учебно-воспитательной деятельности, в работе факультативов, спецкурсов, кружков, секций, студий, клубов, обществ и других видов объединений.

Факультативные программы реализуются с целью развития обучающихся, а также их профилизации.

Программы расширенного уровня обучения:

  • математика;
  • право;
  • обществознание;
  • география;
  • экономика.

Развивающие программы:

  • русский язык;
  • литература;
  • английский язык;
  • основы экономической теории;
  • прикладная экономика;
  • информатика.

Спецкурсы и элективные курсы:

  • психология и социальная компетентность;
  • психология выбора профессии;
  • основы потребительских знаний;
  • математические методы экономики;
  • семейная экономика;
  • такая разная информатика;
  • информационные технологии;
  • интернет: среда и средство получения знаний;
  • азбука потребителя;
  • мир математики;
  • экспериментальная химия;
  • основы экологии;
  • азбука журналистики;
  • основы медицинских знаний;
  • права ребёнка;
  • история мировых религий;
  • исторический портрет;
  • физическая география Псковской области.

Обучение на I и II ступенях образования с согласия родителей (а на III ступени - по заявлению обучающихся), при наличии соответствующих условий, может проводиться по разноуровневым и индивидуальным программам, в основе которых государственные стандарты образования.

Используются следующие формы учебных занятий: уроки, лекции, семинары, дискуссии, деловые игры, проектная деятельность, интегрированные уроки с использованием ИКТ, лабораторные работы и др.

В Лицее применяются образовательные технологии, такие как:

  • Личностно-ориентированные технологии в процессе обучения и воспитания
  • Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся
  • Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  • Технологии развивающего обучения
  • Информационные компьютерные технологии
  • Здоровье сберегающие технологии

Инновационная и экспериментальная деятельность лицея

«Формирование социально-экономической компетентности у обучающихся в социально-экономическом лицее»

«Менеджмент воспитания»

Муниципальный уровень:

«Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в соответствии с требованиями нового ФГОСНОО»

Уровень ОУ:

Работа с одарёнными учащимися. Программа «Одарённые дети»;

Профессиональная ориентация учащихся. Программа «Самоопределение через познание»;

Предпрофильная подготовка учащихся. Программа «Мой выбор»;

Сохранение и укрепление здоровья учащихся. Программа «Обучение здоровью»;

Апробация УМК «Классическая начальная школа»;

Программа «Педагогическая забота о ребёнке, находящемся в ситуации социального неравенства»

Образовательная деятельность

Медали

Учебный год

2008-2009

2009-2010

Золото

1

1

серебро

1

2

%

7%

17%

Результаты по лицею за 3 года

2008

2009

2010

Успев.

Качество

Успев.

Качество

Успев.

Качество

1-4

100

67,7

100

65

99,5

58

5-8

100

42

100

39

99,5

42

Лиц.

100

50

100

44

100

57

9-11

100

34

100

29

100

21

Лиц.

100

43

100

32

100

26

Итого

100

48

100

44

99,6

40

Результаты ЕГЭ

2009

2010

Место по городу

Макс.балл в городе

Средний балл

Предмет

Средний балл

Макс.балл в городе

Место по городу

27

72,23

53

Русский язык

65

74

12

26

64,56

35,9

Математика

44

64

17

19

64,15

42

Физика

48

66

15

13

74,75

49

Химия

-

96

-

14

73,76

55

Биология

51

78,8

19

25

74,5

39,57

История

41,4

72,8

20

20

94

28,5

Английский язык

53,5

83,15

13

23

68

53,8

Общество

57,2

69,8

15

-

-

-

Литература

51

75,5

16

8

72

52

География

-

-

-

Результаты муниципального экзамена в лицее

2009

2010

Русск.язык

Математика

Русск.язык

Математика

Успеваемость

100

100

100

100

Качество

49

61

68

51

Результаты мониторинга 2009

Средний балл

% «2» лицей

% «2» область

Математика 4

62

19,5

9,4

Русский язык 4

67

9,5

6,4

Математика 6

48

20

21,1

Русский язык 6

68

1,7

7,3

География 7

47

16,3

11

Математика 7

36

52,4

27,5

Биология 8

53

2,7

9,9

Химия 8

46

14,2

18

Физика 10

35

31,5

21,5

Результаты мониторинга 2010

Средний

балл

Кол-во «2»

% двоек

Кол-во «4» и «5»

% качества

Математика 4

55

9

18,8

25

52

Русский язык 4

50

8

16,7

20

42

Английский язык 6

66

1

2,9

21

60

История 7

40

13

25

4

8

История 10

34

11

48

2

9

Математика 6

59

6

13

29

63

Немецкий 6

54

1

10

1

10

Русский язык 8

46

18

31

21

36

Физика 8

48

15

33

19

32

Лучшие результаты учителей мониторинга 2010г.

  • n Русский язык 8а класс - 79% Учитель Денежканс Е.В.
  • n Физика 8а класс - 75% Учитель Яковлева В.И.
  • n Математика 6б класс - 76% Учитель Рудадова С.Н.
  • n Английский язык 6а класс - 68% Учителя Смирнова И.Г. и Марнова Ж.В.
  • n Математика 4а класс - 67% Спиридонова Е.В.

Результаты участия в олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах

Областные олимпиады - 1 призер, городские - 4 призера, НПК «Шаг в науку - 2 место по литературе, НПК «Старт в науку» - 3 призера, городской конкурс по технологии «Псковская пчелка» - 2 призера; областной конкурс «Юные дарования» - 2 призера; областной фестиваль детского творчества «Мой Пушкин» - 1 призер; городской конкурс «Псковская весна» - 2 призера; городской конкурс рисунков «Дети и милиция» - 1 призер; городской конкурс на лучшую сказку «Красный, желтый, зеленый» - призеры; городской конкурс букетов «Подарок городу» - призеры; городская литературно-экологическая викторина «Вода для жизни» - 2 призера, баскетбол (девочки) - 1 место, армспорт (юноши) - 2 место, аэробика (девушки) - 3 место, «Губернские состязания» - 3 место, городские соревнования по пулевой стрельбе - призеры в командном и личном зачетах.

Достижения обучающихся за 2009 - 2010 год

1 место во Всероссийском конкурсе воспитательных систем, 2 место в НПК «Шаг в будущее» по литературе, 1, 2, 3 места в НПК «Старт в науку» по химии, литературе, экологии, 1 место в областном конкурсе «Юные дарования по литературе», призовое место во Всероссийском конкурсе «Морской венок славы», межрегиональный конкурс «Юный спасатель» - 1 место, «Школа безопасности - 2 место.

Спортивные достижения: 1 место (город), 2 место (область) метание мяча, 2 место - девочки мини-баскетбол и пионербол, 1 место по теории на олимпиаде по физкультуре.

Псковская весна 2010 в номинациях «Вокал» (2 диплома 2 степени), «Хоровое пение» (гран-при хор младших классов), «Хореография» (диплом 1 степени), «Школа безопасности» (1 место старшая и младшая группа), «Псковская пчелка» (2, 3 место), конкурс «День Победы - как он был от нас далек» (диплом 2 степени в номинации «Викторина, посвященная ВОВ»), конкурс рисунков «Рисуем Осень» (магазин «Бегемот»), городской конкурс рисунков «Кинотеатр будущего» (3 место), городской фольклорный конкурс 3-4 кл. 2 место), городской конкурсе социальных проектов - 4 место

Достижения обучающихся за 2010 - март 2011 год

областные олимпиады(биология, технология) - 3 победителя, 3 призера( экология, литература, ОБЖ) городские(технология, экология) - 3 победителя, 4 призера(биология, технология, ОБЖ); научно-практические конференции «Шаг в науку - 1 место по немецкому языку, областной фестиваль детского творчества «Мой Пушкин» - 1 призер; городской конкурс «Псковские жемчужины» краеведение - 1; «Псковская весна» - 1 победитель, 2 призера; городской конкурс «Я и пожарная безопасность» - 1 призер; финалист областного конкурса «Всему начало - отчий дом», городской конкурс мультимедийных презентаций «Школьная дорога длиною в жизнь» ветеранам педагогического труда посвящается» - 2 призера; литературный конкурс «Мой Учитель» - 1 призер; городской конкурс детских творческих работ, посвященный Всероссийской переписи населения 2010 г. - 1 победитель; городской конкурс учебно-исследовательских экологических проектов «Экопроект» - 1 призер; открытые соревнования по спортивному ориентированию - 1 победитель; областные соревнования «Школа безопасности» - 1 победитель, 1 призер; соревнования по технике пешеходного туризма на кубок Героя России А.В.Воробьева: - 3 призера; городская педагогическая олимпиада - 1 победитель; городской конкурс «Мой дом - моя крепость» - 1 призер; городской конкурс « Традиции русской культуры» - 1 победитель; областной конкурс «Новогодний АРТ-витраж» - 1 призер; городские соревнования по ТПТ в закрытых помещениях- 1 призер; городские соревнования по ТПТ и основам туристических навыков - 2 призер; Всероссийский конкурс «Чип» - 1 призер; городская литературно-краеведческая конференция «Поэт некрасовской школы -А,Н.Яхонтов» - 1 призер; всероссийский этап олимпиады школьников «Русский медвежонок» - 1 призер.

Региональный уровень:


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть