МОУ «Естественно-математический лицей № 20» г. Пскова

Адрес: 180019, г. Псков, ул. Текстильная, 18,

Тел.: (8112) 53-76-00, 53-75-90.

Факс: 53-76-00

Адрес в интернете: http://sch16.pskovedu.ru/

е-mail: school20@svs.ru

Директор: Савченкова Татьяна Григорьевна.

Учреждение создано 4 августа 1975 года

Количество учащихся: 801, количество педагогов: 61

Предыдущие названия Учреждения: «Средняя общеобразовательная школа № 20», «Школа-лицей № 20 с естественно-математическим профилем». Учреждение является правопреемником вышеуказанных общеобразовательных учреждений.

Специализация ОУ, особенности, реализуемые программы, инновации, награды ОУ.

Реализует программы на уровнях начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку обучающихся по предметам естественно-математического профиля.

Главной целью инновационной, опытно-экспериментальной деятельности естественно-математического лицея № 20 являлась отработка системы экологического образования. В целом была создана система вертикальной и горизонтальной преемственности. Разработана и апробирована система научно-исследовательской деятельности «Ученик-учитель-преподаватель вуза». Разработана и апробирована система комплексной диагностики образовательного процесса.

Результаты опытно-экспериментальной деятельности не только содействовали повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, но и способствовали успешному выступлению лицея в национальных проектах профессионального мастерства. В 2006 году были отмечены Дипломами Президентского гранта Расторгуева Н.А., учитель начальной школы и Васильева О.И. - учитель русского языка, Ильина О.В., учитель географии, Шамова И.А., учитель физической культуры, Смирнова Н.С., учитель физики, а также муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 20» награжден Дипломом как участник конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы - Лауреат областной премии Администрации Псковской области в рамках приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ».

В 2007 году муниципальному образовательному учреждению «Естественно-математический лицей № 20» г. Пскова вручен Диплом Министерства образования и науки Российской Федерации как победителю конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Имеют звания «Заслуженный учитель РФ»:

  • Ефремова Александра Васильевна, зам. директора по УВР, учитель математики
  • Иванова Галина Александровна, зам. директора по УВР, учитель биологии
  • Гриценко Валентина Павловна, учитель математики
  • Ильина Валентина Анатольевна, учитель биологии
  • Зайцева Татьяна Ивановна, учитель химии
  • Самойлова Татьяна Глебовна, учитель химии
  • Расторгуева Наталья Анатольевна, учитель начальных классов
  • Сорокина Тамара Ивановна, учитель географии.

Награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования», Почетная грамота МО РФ, и Диплом лауреата спец. премии Администрации Псковской области

  • Савченкова Татьяна Григорьевна- Почетный работник общего образования РФ, директор лицея, учитель биологии
  • Андреева Светлана Васильевна, Почетный работник общего образования РФ, учитель русского языка
  • Алексеева Е. М., Почетная грамота МО РФ, учитель нач. кл.
  • Алексеева Н. С., Почетная грамота МО РФ, воспитатель ГПД
  • Ашастина Е. А., Почетная грамота МО РФ, учитель англ. яз.
  • Бенеддин С. Ш., Почетная грамота МО РФ, учитель ИЗО
  • Винницкая Л. А., Почетный работник общего образования, РФ, учитель англ. яз.
  • Веселова В. М., Почетный работник общего образования РФ, зам директора по ВР, учитель русского языка
  • Влизло Н.Д., Отличник народного просвещения, учитель нач. кл.
  • Войницкая А.Ф., Отличник народного просвещения, учитель математики
  • Васильева О.И., Почетный работник общего образования РФ, учитель рус.яз.
  • Верхотурова С.А., Отличник народного просвещения, педагог дополнительного образования
  • Евдокимов В.П., Почетный работник общего образования РФ, учитель информатики
  • Никандрова И.В., Почетный работник общего образования РФ, учитель англ. яз.
  • Захарова Л.С., Почетная грамота МО РФ, психолог
  • Ильина О.В., - награждена Дипломом лауреата специальной премии Администрации Псковской области, учитель географии
  • Иванова Елена Леонидовна, педагог дополнительного образования, Почётный работник общего образования Российской Федерации
  • Мухина Е.В., Почетная грамота МО РФ, учитель математики
  • Осинцева Т.И., Почетная грамота МО РФ, учитель начальных классов
  • Пухова Т.И. Отличник народного просвещения, учитель истории
  • Сергиенко Н.А., Почетный работник общего образования РФ, учитель математики
  • Сычева З.А., Почетная грамота МО РФ, учитель нач. кл
  • Сударкин Ю.В., Почетный работник общего образования РФ, зам. директора по АХЧ, учитель физкультуры
  • Сталевская Э.В., Отличник народного просвещения, учитель математики
  • Смирнова Н.С., Отличник народного просвещения, учитель физики
  • Тесля С.М., Отличник народного просвещения, учитель музыки
  • Тимофеева И.М., Отличник народного просвещения, учитель нач. кл.
  • Царева С.П., Почетный работник общего образования РФ, зам. директора по УВР, учитель русского языка
  • Чижевская Т.В., Отличник народного просвещения, учитель информатики
  • Шамова И.А., Отличник народного просвещения, учитель физкультуры

Учебные, спортивные и другие достижения учащихся ( участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях, количество медалистов, количество стобалльников по результатам ЕГЭ и др.) : Павлова Любовь по русскому языку, 2008 год.

Результаты участия в олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах

1. Павлова Любовь

Областная олимпиада по русскому языку, 2007\08

1 место

2. Ефимкина Анна

Областная олимпиада по химии, 2007\08

Ш место

3. Ефимкина Анна

Областная олимпиада по экологии, 2007\08

П место

4. Ливаковский Сергей

Областная олимпиада «История отечественных спецслужб», 2008\09

1 место

5. Яковлева Татьяна

Областная олимпиада по истории, 2008\09

1 место

6. Ефимкина Анна

Областная олимпиада по химии, 2008/09

П место

7. Жмаева Марина

Областная олимпиада по русскому языку, 2009\10

Ш место

8. Ильина Маргарита

Областная олимпиада по русскому языку, 2009\10

1 место

9. Андреев Андрей

Областная олимпиада по математике, 2009\10

Ш место

10. Степанов Илья

Областная олимпиада по математике, 2009\10

Ш место

11. Владимирова Дарья

Областной конкурс «Юные дарования» по истории 2009/2010

1 место

12. Владимирова Дарья

Областной конкурс «Юные дарования» по литературе, 2009/2010

П место

13. Владимирова Дарья

Областной конкурс «Юные дарования» по биологии, 2009/2010

Ш место

14. Чепурной Захар

Областной конкурс «Юные дарования» по биологии

Ш место

15. Овчинникова Мария

Областная научно-практическая конференция . Секция экологии, 2007\08

Диплом 1 степени

16. Драченко Виктория

Областная научно-практическая конференция. Секция экологии, 2007\08

Диплом 1 степени

17. Бойкова Анастасия

Областная научно-практическая конференция. Секция охраны здоровья, 2007\08

Диплом 1 степени

18. Бойкова Анастасия

Российский заочный конкурс «Юность, Наука, Культура», 2007/2008

Диплом 1 степени

19. Угрюмова Елена

Российский заочный конкурс «Юность, Наука, Культура», 2007/2008

Диплом 1 степени

20. Угрюмова Елена

Областная научно-практическая конференция . Секция охраны здоровья, 2007\08

Диплом 1 степени

21. Ермолаев Егор

Областная научно-практическая конференция . Секция социологии, 2007\08

Диплом П степени

22. Королёв Михаил

Областная научно-практическая конференция . Секция социологии, 2007\08

Диплом П степени

23. Макеев Егор

Областная научно-практическая конференция . Секция социологии, 2007\08

Диплом П степени

24. Павлова Любовь

Областная научно-практическая конференция . Секция литературы, 2007\08

Диплом П степени

25.Гись Ульяна

Областная научно-практическая конференция . Секция иностранных языков, 2007\08

Диплом Ш степени

26. Заварина Мария

Областная научно-практическая конференция . Секция иностранных языков, 2007\08

Диплом Шстепени

27. Истомина Евгения

Областная научно-практическая конференция . Секция иностранных языков, 2007\08

Диплом Ш степени

28. Осипова Светлана

Областная научно-практическая конференция . Секция социологии, 2007\08

Диплом Шстепени

29. Гугнарёва Анастасия

Областная научно-практическая конференция . Секция социологии, 2007\08

Диплом Ш степени

30. Станкевич Максим

Областная научно-практическая конференция . Секция социологии, 2008\09

Диплом 1степени

31. Гущенко Никита

Областная научно-практическая конференция . Секция социологии, 2008\09

Диплом 1степени

32. Блинкова Анна

Областная научно-практическая конференция . Секция иностранных языков, 2008\09

Диплом Пстепени

33. Зорина Кристина

Областная научно-практическая конференция . Секция иностранных языков, 2008\09

Диплом Шстепени

34. Отраднова Александра

Областная научно-практическая конференция . Секция иностранных языков, 2008\09

Диплом Шстепени

35. Шахова Татьяна

Областная научно-практическая конференция . Секция ботаники, 2008\09

Диплом Шстепени

36. Титова Оксана

Областная научно-практическая конференция . Секция иностранных языков, 2008\09

Диплом П степени

37. Отраднова Екатерина

Областная научно-практическая конференция . Секция охраны здоровья, 2009\10

Диплом П степени

38. Беляева Виктория

Областная научно-практическая конференция . Секция зоологии, 2009\10

Диплом П степени

39. Ильина Маргарита

Областная научно-практическая конференция . Секция английского языка, 2009\10

Диплом П степени

40. Иванова Маргарита

Областная научно-практическая конференция . Секция социологии, 2009\10

Диплом П степени

41. Сбейтан Диана

Областная научно-практическая конференция . Секция истории, 2009\10

Диплом Ш степени

42.Гордеева Ксения

Областная научно-практическая конференция . Секция экологии, 2009\10

Диплом Ш степени

43. Степанов Илья

Областная научно-практическая конференция . Секция математики, 2009\10

Диплом Ш степени

44. Гаврилова Евгения

Областная научно-практическая конференция . Секция социологии, 2009\10

Диплом Ш степени

45. Чепурной Захар

Областная научно-практическая конференция «Шаг в будущее», 2009/2010

Диплом П степени

Победители и лауреаты

Индивидуальные и коллективные участники

Наименование состязания, место и дата проведения

Занятое место

1. Хореографический ансамбль «Стимул»

1. Областной фестиваль детского художественного творчества, г. Псков, апрель 2005, 2008.

Лауреат

2. Вокальная группа «Ассорти»

Областной фестиваль детского художественного творчества, г. Псков, апрель 2007,2008.

Лауреат

3. Клуб Друзей природы WWF « За живую планету» ( руководитель Ильина О.В.), 32 чел.

Региональная программа Северо-Запада под руководством В.В. Никифорова, Пскова, 2006

Почетная грамота

4. Клименко Дмитрий

Региональный конкурс «Вода России», Управление природных ресурсов и окружающей среды МПР России по Псковской области, г. Псков, 2005

Диплом II степени

5. Кобков Сергей

Областная выставка стендовых и бумажных моделей транспортных средств и военной техники, 2008/2009

Диплом 1 степени

6. Фёдоров Роман

Областная выставка стендовых и бумажных моделей транспортных средств и военной техники, 2009/2010

1-Ш место

7. Грищенко Наталья

Всероссийский конкурс «Почтовая марка», 2009/2010

Ш место

8. Васильев Тимур

Всероссийский конкурс «Почтовая марка», 2009/2010

Ш место

Победители и призеры областных конкурсов

Индивидуальные и коллективные участники

Наименование состязания, место и дата проведения

Занятое место

1. Отраднова Александра

Областной конкурс «Лидер движения», 2008/2009

1 место

2.Отраднова Александра

Областной конкурс «Сохраним культурное наследие»2008/2009

Ш место

3. Троицкая Ангелина

Региональный конкурс «Юный правозащитник», 2008/2009

Диплом победителя

Победители и призеры спортивных соревнований

Индивидуальные

и коллективные участники

Наименование состязания,

место и дата проведения

Занятое место

Надточий Богдан

Чемпионат и Первенство Псковской области по фехтованию среди юношей, Псков, 2007

II, III место

Ефимкина Анна

Чемпионат и Первенство Псковской области по ОФП отделения академической гребли, Псков, 2007

III место

Михайлов Дмитрий

Первенство С.-Петербурга среди юношей 1996 г. рождения, Псков, 2007

1 место

Михайлов Дмитрий

У1 межрегиональный турнир по борьбе дзюдо, посвященном памяти Героя России Сергея Самойлова, Псков, 2007

1 место

Ластовкина Анастасия

Чемпионат и Первенство Псковской области по ОФП отделения академической гребли, Псков, 2007

1 место

Иванов Игорь

Международные состязания по мотокроссу, 2007

Ш место

Михайлов Дмитрий

Международные соревнования по дзюдо, 2007

Ш место

Николаев Александр

Международные соревнования по дзюдо, 2008

Ш место

Петров Алексей

Международные соревнования по дзюдо, 2008

Ш место

Каширин Никита

Международный юношеский турнир по футболу, 2008

Ш место

Кузнецов Никита

Первенство Федерации по греко-римской борьбе, 2008

1 место

Куликова Валентина

Международные соревнования по гребле, 2008

Призёр

Ковтун Андрей

Международные соревнования по гребле, 2008

Призёр

Пучкина Татьяна

Международный Чемпионат по художественной гимнастике, 2008

Призёр

Петров Иван

Областные соревнования по футболу, 2008

П место

Алексеев Максим

Международный юношеский турнир по футболу «Псковская весна- 2009»

1 место

Пучкина Татьяна

Первенство Болгарии, Эстонии, Псковской области по художественной гимнастике, 2009

1 место

Давыдов Владимир

Всероссийские соревнования по кобудо, 2009

1 место

Смирнова Ирина

Региональные соревнования по дзюдо, 2009

П место

Петрова Татьяна

Региональные соревнования по дзюдо, 2009

П место

Ковтун Андрей

Всероссийские соревнования по академической гребле и Кубок Балтики, 2009

1 место

Получение грантов (федеральных и муниципальных) учреждениями и педагогическими работниками.

В 2007 году муниципальному образовательному учреждению «Естественно-математический лицей № 20» г. Пскова вручен Диплом Министерства образования и науки Российской Федерации как победителю конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть