Размер шрифта:
Цвета сайта:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Пскова

Адрес: 180007, г. Псков, ул. Пароменская, д. 9,

Тел.: (8-812) 57-51-61;57-51-62;57-64-11. Факс (8-812) 57-51-61

Адрес в интернете:http://schoo114-psk.narod.ru

e-mail: psch14@yandex.ru.

Директор: Волкова Наталья Григорьевна.

Дата основания: 1 сентября 1954 года

Специализация ОУ, особенности реализуемые программы, инновации:

Общеобразовательная школа, базовая программа. Организована предпрофильная подготовка в 9-х классах (проводится 11 элективных курсов); профильная подготовка в 10 классе (гуманитарное и естественно-биологическое направление); в 3 классе введена программа «Перспективная начальная школа». В 1-4 классах введён предмет ритмопластика по авторской программе.

В школе изучается экология (7-8 класс), история Псковского края (6-8 класс), география Псковской области (9 класс); МХК (10-11 класс). Учителями школы разработаны программы по этим предметам.

В школе разработана программа «Шаг к здоровью», способствующая сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Разработана программа по патриотическому воспитанию, способствующая изучению истории родного края, любви к родине.

Школа участвует в 3-х экспериментах.

Обучается 274 учащихся

Количество педагогов: 31

Проблема, над которой работает педагогический коллектив: «Повышение качества эффективности образовательного процесса в условиях его обновления и модернизации». Методическая задача, которую решает школа: предоставление разностороннего образования, способствующего успешному освоению учебных программ и развитию познавательной деятельности обучающихся, приоритетом являлась организация деятельности, способствующей самореализации как личности обучающегося на каждой ступени образования, так и личности учителя в процессе их совместной деятельности.

Ученики школы являются победителями Всероссийских олимпиад по биологии, краеведению, экономике, экологии. За последние 5 лет в школе 21 победа в городских, 8 побед в областных олимпиадах по разным предметам.

Высокий рейтинг в городе у учащихся при сдаче ЕГЭ по следующим предметам : химии - 2 место, по биологии - 4 место, по русскому языку - 6 место, по истории - 7 место, по обществознанию - 8 место.

Награды ОУ:

Грамота за многолетнее и успешное сотрудничество педагогического коллектива с детской библиотекой № 9 г. Пскова (ЦБС);

Диплом за 3 место в выставке «Город и горожане»;

Почётная грамота коллективу школы за активное участие в конкурсе на лучшую уборку зелёных зон города и конкурсе-выставке «С любовью к городу»;

Грамота института лингвистики РГТУ за активное участие МОУ СОШ № 14 в международной игре конкурсе «Русский медвежонок-языкознание для всех»;

Специальный диплом МОУ СОШ № 14 за благотворительную помощь и активное участие в акции «Солидарность» городов Мюльхайн на Руре-Псков;

Грамота за 1 место в городском конкурсе «Мы говорим «НЕТ» человеческим порокам»;

Благодарственное письмо Администрации г. Пскова за победу в конкурсе проектов, посвящённых 40-летию партнёрских связей между Куопио и Псковом;

Диплом за 3 место в городской выставке «Дары осени».

Награждены нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования РФ»:

БесчаснаяВ.Л. - учитель начальных классов

Жмылева Н.Г. - учитель начальных классов

Никитенко Л.И. - учитель французского языка

Симонова Н.И. - заместитель директора

Волкова Н.Г. - директор школы

Капитонова Л.А. - учитель русского языка и литературы

Юлдашева Н.В. - учитель английского языка

Наумович М.В. - заместитель директора по ВР

Козлова Т.С. - учитель химии и биологии

Грамота Министерства образования РФ

Серебренникова О.А. - учитель физики

Получение грантов (федеральных и муниципальных) учреждениями и педагогическими работниками:

Верёвкина Т.И., учитель истории- получатель федерального гранта.

Отмечены премией губернатора Псковской области:

Веревкина Т.И. - учитель истории и Козлова Т.С. - учитель химии и биологии.

Образовательная деятельность

Медалисты и окончившие школу с отличием

Учебный год

Ф.И. обучающегося

2006/2007

Капитонова Анна (похвальный лист)

2007/2008

Васильева Дарья (похвальный лист)

2008/2009(золотой выпуск)

Герасимова Лена, Иванов Саша, Никонова Даша, Павлова Мария, Соловьёва Екатерина (золотая медаль)

Рыбалкина Кристина (серебряная медаль)

Итоги олимпиад:

2007/

2008

Ханькова А. биология

Соловьева К., 1 м

Герасимова Л., 2 м Соловьёва К., 3 м

Всероссийская олимпиада (по наркомании)

2008/

2009

Петрова С., физкультура

Маркелова М., французский язык

Иванов Д., биология

Ханькова А., биология

Иванов Д., география

Ханькова А, биология 4 м

Маркелова М., французский язык 4 м

РЕЗУЛЬТАТЫ сдачи ЕГЭ

Предмет

литература

Английский (французский0 язык

русский язык

математика

физика

история

обществознание

биология

химия

география

Учебный год

У%

К%

У%

К%

У%

К%

У%

К%

У%

К%

У%

К%

У%

К%

У%

К%

У%

К%

У%

К%

2006/

200707

-

-

-

-

100

71

81

35

-

-

100

100

-

-

-

-

-

-

-

-

2007/

200808

-

-

-

-

98

39

71

17

-

-

100

80

100

100

-

-

-

-

100

50

2008/

200909

100

100

100

0

100

75

100

17

100

0

100

75

100

82

100

100

100

100

-

-

2009/2010

100

100

100

0

100

74

100

35

83

33

100

100

100

43

100

100

100

100

Результаты участия в олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах

2007 - 2008

Областная конференция «Шаг в будущее» - дипломы за активное участие по биологии Соловьёвой Екатерине и по истории Иванову Александру

Всероссийский конкурс «Почта России» - шесть дипломов и восемь благодарственных писем (7 - 9 класс)

Городской конкурс проектов предпрофильной подготовки обучающихся 9-х классов - благодарственное письмо

Городская олимпиада по биологии - 1 место

Городская олимпиада по химии - 1 место

Городская олимпиада по географии - 5 место

Городская олимпиада по обществознанию - 6 место

Проект страховой компании Спасские ворота «Благотворительное страхование детей от несчастных случаев» - 1 место

10 методических разработок классных родительских собраний сданы для участия в областном конкурсе

Городском конкурсе «Дары осени» - 3 место

Литературно-краеведческая викторина «Поведай подвиги о, муза» - почётная грамота

VВсероссийский фестиваль исполнителей народной песни «У Лукоморья» - диплом за участие

Городской конкурс рисунков, посвящённом «Дню матери»- 2 место

Городской литературно-краеведческий конкурс «Кто стучится в дверь ко мне» - 2 место

Областной фольклорный фестиваль «Псковские зямчужины» - диплом 1 степени

Городской конкурс «Символ года - 2008» - 1 место в двух номинациях

Городская операция «Милиция и дети» - 1 место в двух номинациях

Городская выставка декоративно-прикладного творчества «Под крышей дома твоего» - диплом 3 степени

Городской конкурс «Любимая книга моей семьи» - диплом 1 степени»

Городская игра знатоков в области биологии «Брейн - ринг» - 2 место

Городской УВН «Наше здоровье в наших руках» - 2 место

Городской конкурс мультимедийных презентаций «Моя семья в истории России» - диплом за участие

Городская научно-краеведческая конференция «Старт в науку» - грамота за участие

Городской конкурс «Военная служба - тяжёлая, но почётная мужская работа» - 2 место

Городской конкурс плакатов «Будь здоров душой и телом» - 2 место

Городская акция «Чистый город» - благодарственное письмо от партии «Единая Россия»

Краеведческая олимпиада областного конкурса «Сохраним культурное наследие «Псковского края» - 1 и 2 место

IV Всероссийская олимпиада научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности- 1 и 2 место в областном этапе, 3 место во Всероссийском этапе

2008 - 2009

Областной конкурс на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию, посвящённый 100-летию В.Ф. Маргелова - благодарность от УО г. Пскова (руководитель Веревкина Т.И.)

XIV городские юношеские краеведческие чтения, посвящённые 65-летию освобождения г. Пскова от немецко-фашистских захватчиков - благодарность и диплом УО г. Пскова за участие (руководитель Веревкина Т.И.)

Городской музыкально-поэтический конкурс для учащихся, изучающих французский язык «Праздник чтения» - 3 место (руководитель Никитенко Л.И.)

Городской конкурс-викторина к 100-летию Н.Н. Носова «Фантазёры» - диплом 2 степени (руководитель Студилова М.С.)

Программа «Благотворительное страхование учащихся от несчастного случая» на территории образовательных учреждений» - грамота за 2 место от ЗАОСГ «Спасские ворота» (ответственная: Наумович М.В.)

Городской конкурс среди школ города «Пожарная безопасность» - 1 место (ответственная Волкова Н.Г.)

Городской конкурс по изготовлению новогодних игрушек - дипломы победителям (4 ученика)

Городская олимпиада по географии - 3 место (учитель Смирнова С.В.)

Городская олимпиада по биологии - 2 место (УЧИТЕЛЬКозлова Т.С.)

Городская олимпиада по французскому языку - 2 место (учитель Никитенко Л.И.)

Городская педагогическая олимпиада - благодарственное письмо от УО Администрации г. Пскова (Варик Н., 11 класс)

Городская викторина «Астрономия от А до Я» - благодарственное письмо от МУ «Планетарий» сборной команде школы (руководитель Александрова А.Н.)

Городской конкурс «Дорожный калейдоскоп», номинация «фоторабота» - 1 место (Воронцов А. и Булатов П., 8 класс) (руководитель Наумович М.В. и Капитонова Л.А.)

Областной конкурс «Дорожный калейдоскоп» - диплом за победу (2 ученика)

Городской конкурс творческих работ «Читать - это модно» - 1 место (Иванова М., 8 класс)

Городской «Брейн - ринг» по биологии - финалисты

Областной конкурс «Юные знатоки в области биологии» - свидетельство за участие (2 ученика)

Городской конкурс «Учитель года» - Студилова М.С., 6 место - благодарственное письмо за «Лучший урок письма»

Областной конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» - Верёвкина Т.И., 4 место

Областной конкурс фольклорного фестиваля «Псковские зямчужинны» - диплом 3 степени (руководитель Иванова Н.Г.)

Областная олимпиада по биологии - Ханькова А., 4 место (руководитель - Козлова Т.С.)

Областная олимпиада по французскому языку - Маркелова М., 4 место (руководитель - Никитенко Л.И.)

Городской конкурс «Псковская весна - 2009», номинация «фольклор» - диплом 1 степени (фольклорный ансамбль «Скоморошина», учащиеся 5 - 8 класса)

Городской конкурс «Псковская весна - 2009», номинация «хореография» - диплом 2 степени (танцевальное объединение «Непоседы», учащиеся 4 класса)

Городской конкурс декоративно-прикладного творчества, номинация «вязаная игрушка» - Рогачёва Н., 11 класс, диплом 3 степени (руководитель Алексеева Т.И.)

Городской конкурс исследовательских работ участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отчество», секция «родословие» - Никонов К., 8 класс, 2 место (руководитель Веревкина Т.И.)

Городской конкурс исследовательских работ участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отчество», секция «экология» - Иванов Д., 8 класс, диплом 2 степени (руководитель Смирнова С.В.)

V научно-практическая конференция учащихся «Старт в науку» секция «история» - Никонов Н., 8 класс, диплом 2 степени (руководитель Веревкина Т.И.)

Областной конкурс плакатов «Скажи наркотикам НЕТ» - диплом 1 степени, Бекеш П. иХанькова А., 11 класс (руководитель Козлова Т.С.)

Городской конкурс по технологии «Псковская пчёлка» - диплом 1степени, Сергеева Н, 5 класс и Бороздина О., 9 класс (руководитель Алексеева Т.И.)

Городской конкурс-выставка цветов «С любовью к городу» - диплом 3 степени в номинации «русские просторы» от Администрации г. Пскова

Городская литературно-экологическая викторина «Вода для жизни» - благодарственное письмо от ЦБС «Радуга», Веревкина О., 5 класс и Симонов А., 6 класс (руководитель Смирнова С.В. и Козлова Т.С.)

Итоги участия в городских и областных мероприятиях за 2009-2010 год

Городская олимпиада по биологии

Грамота 2 м - Алексеева Е., 9 класс

Козлова Т.С.

Городская олимпиада по географии

Грамота 1 м - Гончарова П., 7 класс

Смирнова С.В.

Фестиваль социальных проектов «С любовью к городу»

Диплом Суховой Л., 9 класс

Веревкина Т.И.

Наумович М.В.

Городской КВН «Нет вредным привычкам» (межсетевое взаимодействие ОАШ)

Грамота 1 м - МОУ «СОШ № 14»

Козлова Т.С.

Наумович М.В.

На базе школы проведён городской семинар для социальных педагогов «Активные формы работы с родителями» 2008 - 2009 г.

Благодарственное письмо от Центра психолого - педагогической реабилитации и коррекции.

Козлова Т.С.

Наумович М.В.

Городской конкурс новогодних игрушек

Диплом за 1 м: Свириденко А., 4Б класс)

благодарственные письма: Трофимову В. и Богдашовой Я. (2Б класс)

Кузнечихиной В. (3 класс)

Сазоновой Ю. (5 класс)

Виноградовой И. (8 класс)

Алексеева Т.И.

Митрофанова С.М.

Михайлова Н.А.

Козлова Т.С.

Смирнова С.В.

номинация « Вокал»

Диплом 1 степени

Никонову Н.( 9 кл.)

Наумович М.В.

номинация «хореография»

Благодарственное письмо

ансамблю « Стиль» ( 5 кл.).

Козлова Ю.В.

номинация « фольклор»

Диплом 2 степени

фольклорный ансамбль «Скоморошина»

Иванова Н.Г.

18 областная педагогическая олимпиада школьников

Диплом II место

Иванов Д. (11 кл.)

Симонова Н.И.

Городской конкурс среди муниципальных общеобразовательных учреждений г. Пскова на присвоение имени Почётного гражданина г. Пскова М.П.Минина.

Победа в конкурсе.

Наумович М.В.

Веревкина Т.И.

Областной конкурс « Я и пожарная безопасность» ( 3 - ий этап)

Диплом за 3 место( уч- ся 4А кл.)

Андреева Л.В.

Всероссийская Олимпиада научных и студенческих работ в сфере

профилактики наркомании и наркоприступности.

Благодарность

Герасимовой Е. (11 кл.) от Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков.

Козлова Т.С.

Городской фестиваль детского творчества « Мой Пушкин», в номинации « Художественное слово».

Диплом за II место

Никонов Н. ( 9 кл.).

Капитонова Л.А.

Городской конкурс « День Победы - как он был от нас далёк ...», посвящённый 65 - летию Победы в ВОВ.

Веревкина О.( 6кл.),

Мустафаев А.- диплом 3 ст.

Павлова А., Гончарова П.

Тихомирова Л.( 6 кл.) - диплом 3 ст.

Веревкина Т.И.

- Наумович М.В.

- Александрова А.Н.

Городской детский конкурс вокалистов « Золотой микрофон».

Диплом II степени

Никонов Н. ( 9 кл.)

Наумович М.В.

Городской конкурс по технологии « Псковская пчёлка»

Диплом 1 место

Сергеева Н. ( 6 кл.)

Алексеева Т.И.

Организация и проведение интерактивных программ в микрорайоне г. Пскова «Салют,Победа» из цикла тематических мероприятий «Связь времён и поколений», посвящённых 65 - летию Великой Победы.

Грамота Администрации г.Пскова

Педагогическому коллективу.

Городской конкурс на лучшее знание государственной символики России, номинация « Исследовательские работы».

1 место

Веревкина О.( 7 кл.)

Веревкина Т.И.

Городская выставка «Дары осени»,

номинация « Осенняя палитра».

Диплом 3 место

Учащиеся: 5 кл. Кабанова С., 6 кл. Шушпанова Н.,

7 кл. Сергеева А., Юдина А.

10 кл. Меликян А., Петрова А.

Козлова Т.С.

Соревнования по технике пешеходного туризма и основам туристских навыков 25.09

3 место: 10 кл. -Романов Д., Мустафаев А., Катушкин Е., Кузнецова А., Петрюченко В., Егоров Н.,

8 кл. - Егоров Ю., Степанов С.,Степанов Е., Пугачёв Н.,

7 кл. - Тихомирова В., Павлова А.

Носков А.В.

Городской музыкально - поэтический конкурс учащихся французского языка « Праздник чтения»

Диплом 2 м.( Козлов А.,8 кл.)

Диплом 3 м.( Акимов Д., 6 кл.)

Никитенко Л.И.

Областной конкурс « Всему начало - отчий дом».

Победитель муниципального этапа областного семейного конкурса « Всему начало - Отчий дом».

Наумович М.В.

Сергеева И.Г.

Городской конкурс детских новогодних игрушек

Курникова Л.( 7 кл.) -«подарок» - диплом победителя;

Шушин А.( 1А кл.) - «вертолёт» - диплом участника.

Андреева Л.В.

Александрова А.Н.

Городские предметные олимпиады:

3м. - Алексеева Е. (биология,10 кл.)

Симонова Н.И.,

Козлова Т.С.

Городской конкурс новогодних украшений в номинации « Новогодний двор» в конкурсе «Новогодний АRT- витраж».

3 место( 6,10 кл.)

Козлова Т.С.

Городская викторина по астрономии « Астрономия от А до Я»

Диплом I место

Павлова И.В., 5А кл.

Козлова Т.С.

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

2007 - 2008

соревнования по волейболу - 5 место

5 местов городском соревновании среди девочек по баскетболу

5 место в городском соревновании по народному мячу

2008 - 2009

Городские спортивные соревнования по мини-футболу (5 - 6 классы) - 6 место

Городские спортивные соревнования по мини-футболу (3 - 4 классы) - 2 место

Городские спортивные соревнования по пионерболу в зачёт «школьных игр» (5 - 6 классы) - 7 место

Городские спортивные соревнования по стрельбе (5 - 6 классы) - 6 место

Олимпиада по физической культуре, по волейболу - 1 место (Петрова С., 8 класс)

Итоги работы кружков

(конкурс детского художественного творчества «Псковская весна»)

2007/2008

Фольклор

Номинация «Слово»

Номинация «Вокал»

Диплом лауреата ансамблю «Скоморошина»

Диплом II степени

(Павлова М., 10 класс)

Диплом III степени

(Пудков Е., 7 класс)

Диплом лауреата

(Никонов К., 7 класс)

Диплом лауреата

(Летунова А., 10 класс)

2008/2009

Номинация «Слово»

Номинация «Вокал»

Номинация «Фольклор»

Номинация «Хореография»

Благодарственное письмо за активное участие

(Никонов Н., 8 класс)

Благодарственное письмо (Никонов Н., 8 класс и Бекеш П., 11 класс)

Диплом I степени

ДипломII степени

2009 - 2010

Номинация « Слово»

Номинация « Вокал»

Номинация « Фольклор»

Номинация « Хореография»

Благодарственное письмо за активное участие( Козлова А. 5 кл.)

Диплом I ст.( Никонову Н. 9кл.)

Диплом II ст. «Скоморошина»

Издательская деятельность

Ф.И.О.

Название работы

Издание

1.

Н.Г.Волкова, директор

школы

«Управление проектной деятельностью в школе».

Сайт ПОИПКРО, методическое хранилище инновационного педагогического опыта

2.

Н.Г.Волкова, Т.И.Веревкина, учитель истории

Проект « И у памяти есть голос...»

Сайт ПОИПКРО

3.

М. С. Студилова, учитель начальных классов

- Проект « Снежные загадки»,

- « Монолог и диалог» , урок развития речи в 4 классе.

- Сайт ПОИПКРО

- Журнал « Палитра»,2009 г.

4.

Т.С.Козлова, учитель химии и биологии

« Игровые технологии на уроках химии, урок в 8 классе.

«Живая природа» ,урок в 6 классе.

Сайт ПОИПКРО

5.

Н.И.Симонова, заместитель директора по УВР

« Наши лучшие учителя», статья об учителе химии и биологии Козловой Т.С.

Журнал « Палитра», 2010 г.

6.

М.В.Наумович, заместитель директора по ВР

- « Имидж и твоя профессия», классный час.

- « Совершенствование работы с родителями в свете модернизации образовательного процесса», педагогический совет.

- Комплексная форма воспитания : «Полёт - экспедиция: Открой в себе небывалое»

- « Школьный аналитический аттракцион

« Колесо обозрения», форма анализа воспитания детей

- Методическое пособие « Классному руководителю о классном часе», изд.М., Творческий центр,2002г.

- Методические разработки педагогиче

ских советов «Обсуждаем пробле

мы воспитания» , изд. М., Творческий центр ,2003 г.

- Методическое пособие «Воспитательные дела в классе», М.,Творческий центр ,2009 г.

-Методический журнал «Заместитель директора школы по воспитательной работе», центр «Педагогический поиск» №1/2010,

- Сборник методических разработок « Диагностика и анализ воспитательного процесса», изд. М.,2010 Г.

7.

М.В.Наумович, Т.С.Козлова

« Картотека социально - педагогического сопровождения ребёнка»

Методическое пособие « Педагогический контроль в процессе воспитания», изд.М., Творческий ц.,2006г.

8.

Н.А.Виноградова, классный руководитель

« Профессиональное самоопределение школьников», родительское собрание

Методическое пособие «Родительские собрания в школе», изд.М.,Творческий ц.,2009 г.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть