МОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10» г. Пскова

Адрес: г. Псков ул. Юбилейная 67а

Дата основания: 1 сентября 1971

Директор лицея: Федорова Ольга Александровна, почётный работник общего образования РФ

Специализация:

Лицей осуществляет отработку системы непрерывного экономического образования личностно- ориентированной направленности.

Реализуются виды учебной деятельности учащихся по ступеням образования в урочной и внеурочной сфере:

1-4 классы: Знакомство с экономической азбукой с помощью игр, решения простейших задач, разбор социально- экономической ситуации.

5-7 классы: Знакомство с миром экономики, оценка значимости экономики для личности и общества, поиск рационального использования личного времени

8-9 классы: Знакомство с экономическим устройством общества, его богатством и благосостоянием, формами предпринимательской деятельности

9 классы: Предпрофильная подготовка. Курсы: «Школа банковского клиента», «Я и моя профессия», «Статистика знает все», «Роспись по дереву», «Основы предпринимательства», «Основы моделирования одежды», «Черчение как основа окружающего нас мира»

10-11 классы: Профильное обучение. Программы профильного обучения. Социально-экономический и информационно-технологический профиль. Курсы: «Финансовый менеджмент», «Статистика знает все», «Черчение как основа окружающего нас мира», «Рисование и текстильная промышленность», «Решение качественных задач по физике».

В лицее реализуются 2 профиля.

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

Вступительный экзамен: Муниципальный экзамен по алгебре, профильный - обществознание

Профильные предметы: Математика, экономика, право, обществоведение

Курсы, поддерживающие профиль: «Финансовый менеджмент», «Статистика знает все»

ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

Вступительный экзамен: Муниципальный экзамен по алгебре, профильный - геометрия или информатика

Профильные предметы: Математика, информатика и ИКТ

Курсы, поддерживающие профиль: «Черчение как основа окружающего нас мира», «Декоративное рисование и текстильная промышленность», «Решение качественных задач по физике»

Образовательные программы, реализуемые в лицее:

Наименование программы

Уровень обучения

Нормативный срок освоения

Начальное общее образование

общеобразовательный

4 года

Основное общее образование

  1. общеобразовательный
  2. общеобразовательный, обеспечивающий предпрофильную подготовку по обществознанию, экономике, информатике, черчению

5 лет

2 года

Среднее (полное) общее образование

  1. общеобразовательный, обеспечивающий углубленное изучение обществознания и экономики и профильное изучение математики
  2. общеобразовательный, обеспечивающий углубленное изучение информатики и профильное изучение математики

2 года

2 года

Дополнительное образование

Изучение второго иностранного (французского) языка в лицейских классах

4 года


Иностранные языки: 2-11 классы- английский язык; 3,5,9 классы- английский и французский язык.

Кадровый потенциал образовательного учреждения

Учащихся в 2007-2008 учебном году - 702

Показатели

Количество (человек)

% от общего

числа педагогов

Всего педагогов

-в том числе совместителей

46

3

6

Имеют ученую степень

Кандидат наук

1

2

Имеют высшее образование

-среднеспециальное образование

% учителей с высшим образованием, работающих в 5-11 классах

47

2

97

95

5

Учатся в аспирантуре, Вузе

-

Имеют государственные награды, почетные звания

Почетное звание «Заслуженный учитель России» - 2

Звание «Отличник просвещения» - 6

Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» - 7

Почетная грамота Министерства образования РФ - 2

5

14

14

8

Имеют квалификационную категорию:

-высшую

-первую

-вторую

31

4

10

63

8

20

Имеют педстаж:

-до 5 лет

-до 10 лет

-более 10 лет

4

3

42

8

6

85

Ученая степень-1

Кандидат педагогических наук Шакирова Надежда Михайловна

Почетное звание «Заслуженный учитель России» - 2

  1. Сергеева Людмила Ивановна учитель математики
  2. Потапова Лидия Георгиевна учитель русского языка и литературы

Звание «Отличник просвещения» - 6

  1. Матвеева Галина Ивановна учитель русского языка и литературы
  2. Кужельная Людмила Петровна учитель математики
  3. Алексеева Людмила Модестовна учитель русского языка и литературы
  4. Прокофьева Нина Федоровна учитель начальных классов
  5. Митрофанова Мария Михайловна учитель начальных классов
  6. Шайда Тамара Михайловна учитель начальных классов

Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» - 7

  1. Каминская Ирина Александровна учитель математики
  2. Федорова Ольга Александровна учитель русского языка и литературы
  3. Иванова Марина Борисовна учитель истории
  4. Глущенко Людмила Федоровна учитель французского языка
  5. Эльхан Елена Николаевна учитель английского языка
  6. Щербинина Елена Николаевна учитель начальных классов
  7. Минина Надежда Юрьевна учитель истории

Почетная грамота Министерства образования РФ - 2

  • 1. Баскаль Наталья Павловна учитель начальных классов
  • 2. Горынцева Татьяна Васильевна учитель русского языка и литературы

Показатели деятельности образовательного учреждения

Результаты участия в областных и всероссийских научно-практических конференциях школьников

Уровень конференции

2004-2005

2005-2006

2006-2007

2007-2008

Городская научно-практическая конференция

Городская научно-практическая конференция

1 место (экология)

II научно-практическая конференция учащихся г.Пскова «Старт в науку»

3 место (география)

3 место (география)

место (физика)

место (литература)

3 место городская краеведческая конференция школьников

Городская краеведческая конференция школьников

1, 3, 3 место (краеведение)

(16.03.2007)

III научно-практическая конференция учащихся г.Пскова

3 место (экология)

Областная

Областной этап Всероссийской конференции туристско-краеведческого движения «Отечество»

1 место (экология)

3 место (музейное дело)

XI научно-практическая конференция учащихся Псковской области «Шаг в будущее»

2 место (экология)

2 место (экономика)

2 место (история)

ХII научно-практическая конференция учащихся Псковской области «Шаг в будущее»

2 место (история)

Бурмистров Андрей 10а класс

Победитель конкурса на присуждение губернаторского гранта «Поддержки талантливой молодежи»

Год получения гранта: 2006

Результаты участия в олимпиадах и конкурсах

Уровень конференции

2005-2006

2006-2007

2007-2008

Количество побед в олимпиадах муниципального уровня (1-3 место), указать предмет

3 место экология (Васильев Никита 9а)

1 место экология (Александрова Ольга 9а)

1 место русский язык (Лисовская Екатерина 9а)

1 место английский язык (Лисовская Екатерина 9а)

3 место информатика (Крылов Дмитрий 9а)

1 место обществознание (Лисовская Екатерина 9а)

3 место физическая культура (легкая атлетика) (Лебедева Алена 9б)

1 место

русский язык

(Лисовская Екатерина 10а)

1 место английский язык (Лисовская Екатерина 10а)

1 место география

(Дятлов Алексей 9б)

1 места в городской краеведческой конференции «Отечество»

(Александрова О., Лисовская Е.-10а, Столярова В.9л, Макарова А.-10б)

Количество побед в областных олимпиадах, указать предмет

-----

1 место русский язык (Лисовская Екатерина)

1 место английский язык (Лисовская Екатерина)

1 место

обществоведение

(Лисовская Екатерина)

Количество побед в муниципальных конкурсах

1 место городская краеведческая игра «Псков через века»

(май 2006)

Лауреат , 2 место городской конкурс детского художественного творчества «Псковская весна»

1, 1, 2, 2 место конкурс-выставка «Мусор или красота» (13.11.2005)

1, 1, 1 место «Символ года 2006» (29.01.2006)

3 место Первенство города по пулевой стрельбе

(18. 02.2006)

2 место смотр-конкурс природоохранных объединений «Зеленый патруль» (12.04.2006)

2 место городской конкурс школьных экологических газет «Зеленый город» (21.02.2006)

1 место городской фестиваль допризывной молодежи (16.05.2006)

2 место первенство города Пскова по гандболу, спартакиада «Школьных игр» (14.04.2006)

2 место городские соревнования по шахматам (март 2006)

3 место первенство г. Пскова по спортивному ориентированию (28.01.2006)

1 место в играх «Война лордов», «Брейн - ринг», КВН в сезоне игр 2005-2006 учебного года

Спартакиада «Школьных игр» по легкой атлетике 2, 3, 3 место (19.09.2006)

1 место Первенство города по пулевой стрельбе (28.10.2006)

3 место соревнования «Веселые старты» (9.11.2006)

8 первых мест «Символ года 2007»

(январь 2007)

1 место командное и 5 первых мест в личном зачете Первенство города по легкой атлетике «Шиповка юных»

(20.04.2007)

3 место первенство СК «Унибос» по борьбе самбо (21.10.2006)

1 место первенство города по шахматам (4.03.2007)

1 место рождественский турнир по гандболу (4.01.2007)

Лауреат, лауреат, 1, 1, 2,3 место городской конкурс детского художественного творчества «Псковская весна»

(апрель 2007)

Количество побед в областных конкурсах

2 место «Я и пожарная безопасность» (14.02.2006)

Первенство области шиповка юных 3 место, лапта 2 место

Лауреат межрайонного певческого конкурса «Молодые голоса Пушкиногорья» (декабрь 2006)

2 место выставка работ школ искусств «Русь моя, величавая..» (16-30.11.2006 г.Ярославль

Количество побед во Всероссийских конкурсах

Диплом 14 Всероссийской конференции туристско-краеведческого движения «Отечество» (экология) (апрель 2006 Москва)

2 место конкурс юных натуралистов России и сопряженных стран имени П.А.Мантейфеля (28.04.2006)

1 место «Всероссийская сельскохозяйственная перепись в детском изложении» (18.05.2006)

3 место конкурс юных натуралистов России и сопряженных стран имени П.А.Мантейфеля (26.04.2007)

Результаты учебной деятельности

Параметры статистики

2004-2005 уч.г.

2005-2006 уч.г.

2006-2007 уч.г.

Закончили учебный год на «4» и «5»

  1. Общеобразовательные классы
  2. Лицейские классы
  3. Классы VII вида

285

193

82

10

314

219

89

6

287

212

68

7

Медалистов

5

4

10

Золото

Серебро

1

4

3

1

4

6

Аттестаты об основном общем образовании с отличием

4

2

7

Оставлены на повторное обучение

3

0

0

Процент успеваемости

  1. Общеобразовательные классы
  2. Лицейские классы
  3. Классы VII вида

99,6

99,6

99,6

100

99.7

99.6

100

100

100

100

100

100

Процент качества

  1. Общеобразовательные классы
  2. Лицейские классы
  3. Классы VII вида

43

52

32

24

48,8

50,2

52,7

15,8

45,5

49,7

41,5

20

Динамика эффективности обучения (на основании данных поступления выпускников в учебные заведения)

2004-2005 уч.год

2005-2006 уч.год

2006-2007 уч.год

Всего выпускников

70

49

39

Окончили лицей

70

49

39

Продолжают обучение в ВПО

50 (71%)

39 (79%)

35(90%)

Продолжают обучение в СПО

18 (26%)

5 (10%)

4(10%)

Учебные заведения, подтверждающие профиль обучения лицея

28 (41%)

33 (75%)

27 (70%)

Работают

2

5

-


Задать вопрос Ивану Цецерскому
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Ивану Цецерскому
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть