Куда пойти

Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина

Основан в 1906 году. В разное время на сцене театра выступали Вера Комиссаржевская, Федор Шаляпин, Айседора Дункан. После Октябрьской революции большая часть актеров эмигрировала в Эстонию, составив костяк театра русской драмы в Таллине. Сегодня Псковский драмтеатр - одно из наиболее современных и технически оснащенных театральных пространств страны, а близость к столицам и границам с Евросоюзом делает его чрезвычайно привлекательным и удобным местом для проведения фестивалей и приглашения лучших русских и мировых театральных проектов.

Адрес: ул. Пушкина, 13, тел. 8 (8112) 72-80-22

Городской парк культуры и отдыха имени Пушкина

В 1874 году на бывших бастионах за Сергиевскими воротами по распоряжению городского управления был устроен сад, который теперь псковичи по традиции называют - Летним. Площадь сада - 14,5 га. В 1898 году его называли Сергиевским. Летним садом имени А.С.Пушкина сад стал именоваться в послереволюционный период.

В апреле 1952 года, Решением псковского городского совета депутатов трудящихся был образован «Городской летний сад им. А.С.Пушкина» с выделением его на самостоятельный хозрасчет и баланс.

В настоящее время «ГПКиО им. А.С.Пушкина» объединяет три территории парков в самом центре г.Пскова, это: Летний сад, Детский парк и Ботанический сад с Зеленым театром, которые являются центром культурного отдыха горожан всех возрастов, от малышей и подростков до людей пожилого возраста.

На территории «Летнего сада» находятся 8 аттракционов, комната смеха и административно-развлекательное здание парка с открытой танцевальной площадкой, в котором круглый год проводятся различные культурно-массовые мероприятия.

«Детский парк» - излюбленное место для детей. В настоящее место на его территории находятся 8 аттракционов, 1 горка, 1 батут, детский городок и амфитеатр, в котором проходят развлекательные программы для детей с участием творческих коллективов г.Пскова.

На территории «Ботанического сада» находятся два крупных аттракциона, таких как «Колесо обозрения» высотой 32 метра, откуда можно посмотреть на город с высоты птичьего полета и «Вихрь», где можно получить хорошую порцию адреналина.

За горкой «Ботанического сада» находится - «Зеленый театр» на 4500 посадочных мест, в котором проходят крупные городские мероприятия концерты различных творческих коллективов г.Пскова и других регионов России. Парк принимает участие во всех общегородских мероприятиях и приглашает к сотрудничеству все заинтересованные предприятия и организации.

Планетарий

Псковский Планетарий был открыт 11 февраля 1974 года. Расположен в памятнике истории и архитектуры XIX века - в Храме Рождества Богородицы, который был построен на территории Старо-Вознесенского женского монастыря.Псковский городской Планетарий располагает Звездным залом на 60 мест, оборудованным аппаратом «Планетарий», производства немецкой фирмы «Carl Zeiss», создающем на куполе иллюзию неба. С помощью специального оборудования в Планетарии создаются дополнительные эффекты.Планетарий является научно-просветительским учреждением, культурным и образовательным центром г. Пскова и области.

Время: пн-сб 09.00-18.00, вс 11.00-15.00

Адрес: Советская ул., 64А

Поганкины палаты

Наиболее выдающимся памятником жилой архитектуры являются палаты торговых людей Поганкиных в Пскове. Точная дата постройки этого здания неизвестна, но в исторических документах оно впервые упоминается в середине XVII в. Возможно, что некоторые его части были выстроены и раньше. В музее представлена знаменитая коллекция Федора Плюшкина, картинная галерея с работами Репина, Шишкина, Айвазовского, Шагала, Рериха.

Время: вт-вс с 11.00 до 18.00, пн выходной

Адрес: ул. Некрасова д.7

Приказная палата

На территории Довмонтова города сохранилось белое двухэтажное здание Приказных палат, построенное в 1693 - 1695 г.г., на месте разобранной стены. В двух залах верхнего этажа, перекрытых сомкнутыми сводами, размещались столы государственных приказов. Внизу была "колодницкая", помещение для арестантов.
Главная палата, в которой сидели бояре, в древности была расписана красками и золотом. На сводах и стенах были изображены сцены из Евангелия, лики святых, облака и звезды. С высокого крыльца псковские подьячие и дьяки объявляли приказы и распоряжения. В Приказных палатах закончены реставрационные работы, и сейчас там размещается музей, показывающий интерьер старинного учреждения.В галерее "Приказная палата" вы можете приобрести высокопрофессиональные копии работ из фондов псковского музея-заповедника с видами Древнего Пскова, Изборска, Печор.

Адрес: Кремль, 4

Время: вт-вс с 11.00 до 18.00, пн выходной

Дом масона

В Пскове находится знаменитый дом Масона. Это жилой дом, который построен в 1909-1910 году, а архитектурном стиле модерн. Название дома связанно с фамилией владельца, члена археологического общества города Пскова - Л.Л.Масона. На сегодняшний день здание используется в качестве Псковской Золотой Кладовой. Посетители дома имеют удивительную возможность полюбоваться уникальными серебряными и золотыми монетами, раритетными украшениями, коллекционным оружием, сокровищами, которые были найдены на территории Псковской области. Недавно, в доме Масона открыли Геральдический зал: здесь находятся 15 работ, выполненных на холсте. Кроме того, в зале располагаются полотна, на которых нанесены 7 гербов уездов города Пскова. Все полотна сделаны руками известных живописцев XIX века. У посетителей большой интерес вызывают выставки открытого фонда. Выставка представляет собой демонстрацию редких археологических находок, исторических экспонатов.

Время: пн-сб 9.15-19.00, вс выходной, тел. +7 (8112) 16-33-11

Адрес: Комсомольский пер., д.6

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь

Очень древний монастырь еще домонгольской эпохи (основан 1148- 1153). Мирожский храм включен ЮНЕСКО в перечень выдающихся памятников мирового искусства.

Время: пн-вс 09.00-18.00

Адрес: Мирожская наб., 2

Музей романа "Два капитана"

В библиотеке существует уникальный музей одного литературного произведения - романа «Два капитана» В.А. Каверина. Псков - родной город Вениамина Каверина, поэтому Музей открыт именно здесь. Его экспонаты расскажут много интересного о семье, в которой рос Каверин, об истории создания самого романа и освоении Крайнего Севера.

Время: пн-вс 11.00-17.00

Адрес: г. Псков, Октябрьский пр., д. 7 а, тел. +7 (8112) 72-08-03

Железнодорожный музей

Экспозиция музея состоит из трёх тематических залов. Экспонаты первого рассказывают о традициях и особенностях железнодорожного строительства в разных странах. Второй зал посвящен революционным событиям 1905 и 1917 гг., а также советскому периоду в истории государства. В третьем зале можно узнать о роли псковских железнодорожников в военные годы и о том, как на псковской земле происходило освобождение и восстановление путей сообщения.

Время: пн-вс 10.00-17.00

Адрес: г. Псков, ул. Вокзальная, д. 38, тел. +7 (8112) 70-66-32

Музей-квартира художника-реставратора Ю. П. Спегальского

В Пскове с его уникальной архитектурой XII-XVII веков приглашаем посетить единственный в России музей архитектора-реставратора - мемориальный музей-квартиру Ю.П. Спегальского, чья деятельность связана с двумя городами: Псковом и Ленинградом.

Время: вт-сб с 11.00 до 18.00; вс-пн выходной

Адрес: Октябрьский проспект, д.14/1, кв. 74

Галерея наивного искусства в Меньшиковых палатах

Примечательной особенностью разнообразных по составу фондов Псковского музея-заповедника являются произведения наивных художников - около 400 живописных работ и деревянных скульптур 15 авторов. Галерея наивного искусства, открытая Псковским музеем-заповедником, дает представление о наиболее интересной части коллекции, собранной за четыре десятилетия. Она имеет свое неповторимое лицо и несет в себе аромат истории древнего Пскова, тем более, что ее домом стал замечательный памятник псковской архитектуры.

Время: пн-вс 09.00-21.00

Адрес: ул. Советская, 50, тел. +7 (8112) 66-15-75

Музей-квартира В.И. Ленина

Музей располагается в доходном доме купца П.Чернова на бывшей ул. Архангельской (ныне ул. Ленина, д.3), на третьем этаже в квартире провизора К.В.Лурьи. Здесь в 1900 году Владимир Ильич Ульянов (Ленин) снимал комнату. Мемориальный музей был открыт 22 января 1930 году. В годы Великой Отечественной войны музей был разрушен, как и дом, в котором он находился. К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина (в 1970 г.) была восстановлена планировка квартиры. Экспозиция была дополнена предметами бытовой обстановки, подлинными вещами семьи Ульяновых. С 2001 года музей стал показывать жизнь Псковской губернии и Пскова в к. XIX - нач. XX вв. с помощью новых экспонатов и выставок.

Время: вт-сб 11.00-17.30; вс-пн выходной

Адрес: ул. Ленина, д. 3, тел. +7 (8112) 72-47-69

Псковская областная филармония

Псковская областная филармония создана в 1944 году. За шестьдесят пять лет псковскому зрителю и гостям города была представлена широчайшая панорама отечественной и мировой музыкальной культуры разных эпох, направлений, стилей и жанров. Со временем в филармонии сложились определенные музыкальные традиции, которые стали любимы и почитаемы псковичами.

Время: Касса пн-пт 11.00-20.00; сб-вс 11.00-18.00

Адрес: ул. Некрасова, 24, тел. +7 (8112) 66-89-20

Кинотеатр "Победа"

Кинотеатр «Победа» был построен в 50-ые годы на месте разрушенного в дни войны кинотеатра «Пограничник». Ныне обновленный зрительный зал, рассчитанный на 284 места, отвечает современным требования к комфорту. Фильмы демонстрируются в форматах 2D и 3D с использованием передовых технологии и современной кинотехники. В здании кинотеатра располагается гостеприимное кафе, бильярдный клуб, проводятся художественные и фото выставки, различные праздничные мероприятия.

Время:10:00-22:00

Адрес: Октябрьский проспект, 17, тел. +7 (8112) 75-77-07

TIR Club

Клуб «ТИР» по праву считается одним из интереснейших ночных заведений Пскова. Если Вы любите отдохнуть в дружеской атмосфере, послушать живую музыку и расслабиться, Вам - сюда. Здесь - постоянный праздник, тут всегда ждут гостей. Доброжелательность и свобода общения - визитная карточка этого клуба. Устроить дружеские посиделки, отдохнуть в тесном кругу, душевно провести время. Клуб «ТИР» - то, что нужно.

Время: пн-пт 12.00 до последнего гостя; сб-вс 16.00 до последнего гостя

Адрес: ул.Гоголя, 25 а (вход с ул.Свердлова, 52), тел. +7 (8112) 62-10-54

КСК Супер

"SUPERCLUB" - легендарный, ставший культовым развлекательно-деловой комплекс. Здесь вы найдете все как для прекрасного отдыха, так и для плодотворной работы. Для искушенных меломанов в нашем легендарном джаз-кафе "Винил" регулярно с аншлагом проводятся концерты известных музыкальных коллективов. В клубе "Маска" вас встретит атмосфера настоящего кабаре, с продуманным и ярким шоу. В самом большом танцевальном ночном клубе Пскова - "Liberty Club" никогда не смолкает веселье. Также вы можете насладиться игрой в боулинг или бильярд в нашем комфортном боулинг-клубе "Самолет".

Адрес: Октябрьский проспект, 56. тел. +7 (8112) 66-99-93

Клуб Bingo

Без претензий на фальшивый гламур и замер толщины кошелька, клубу одинаково важен каждый гость. Креативные бармены с яркими коктейлями, известные диджеи, создающие неповторимые краски ночи, уникальные световые решения погружают гостей клуба в атмосферу безудержного веселья.

Время: пн-вс с 22.00-06.00

Адрес: ул. Максима Горького, 22 тел. +7 (8112) 57-59-75

Клуб SODA

Ультрасовременное танцевально - заряженное пространство для ценителей качественного отдыха, хорошей кухни и напитков, неповторимых и всегда оригинальных тематических вечеринок и шоу-программ. Большая концертно-корпоративная площадка.

Время: пт-сб с 22.00-06.00

Адрес: Рижский пр., 16. тел. +7 (8112) 70-27-08


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть