К СВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ: Меры безопасности в период возможного подтопления

Меры безопасности в период возможного подтопления

Естественной причиной подтопления территорий являются грунтовые воды, имеющие свой постоянный горизонт в каждой местности и имеющие способность повышать или понижать свой уровень в зависимости от сезонных колебаний или погодных условий.

Как правило, амплитуда таких колебаний составляет 1-1,5 метра. Наибольший пик, естественно, приходится на весну, на период массового таяния снежного покрова. Однако формирование уровня подтопления, начинается не весной, как ошибочно считают многие, а еще в декабре.

Периодическое подтаивание снега в зимний период высвобождает влагу, которая просачиваясь в почву, способствует поднятию уровня водяного горизонта. Причем подтопление может быть как в результате поднятия уровня грунтовых вод, так и в результате проникновения в почву избыточной влаги с поверхности. Пик такого подтопления, совмещенного, как правило, по времени с паводком, приходится на конец марта - начало апреля и является явлением сезонным.

Кроме того, на территориях освоенных человеком, на уровень грунтовых вод значительно влияет наличие подземных инженерных сооружений. В большинстве случаев это влияние отрицательное, поскольку нарушает естественную циркуляцию воды, затрудняет отток ее из тех районов, где в грунте есть преграды из бетона.

Инфильтрация от промышленных объектов на застроенной территории почти в 5 раз превышает естественный уровень инфильтрации от паводков и атмосферных осадков. В грунтовые воды просачивается в среднем за год до 10-15 % влаги, что неизбежно приводит к подъему уровня грунтовых вод на застроенной территории.

Если частный дом с большой вероятностью попадает в зону подтопления, следует принять превентивные меры - обустроить уплотнение в притворах дверей и окон, подвальных и цокольных этажей.

К сожалению, как показывает практика, беспечность в подобных вопросах явление не редкое. Многие владельцы домов не принимают действенных мер против подтопления, пока ситуация не станет критической. Если речь идет о паводковых водах, которые поднялись выше уровня грунта, их можно отвести по дренажным каналам, особенно если местность имеет естественный наклон хотя бы в несколько градусов.

Но даже когда вода уже просочилась в подвал, еще есть возможность повлиять на ситуацию. Например, можно выполнить обмазочную гидроизоляцию внутри здания.

Главное, чтобы материал, применяемый для гидроизоляции, был экологически в пределах нормы и хорошо работал на отрыв. То есть, не отслаивался от поверхности под давлением воды. Это могут быть как полимерные композиции, так и ремонтные составы на основе цемента.

 


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть