Как получить безвозмездную субсидию на открытие собственного дела

 

В период экономического кризиса государство создает наиболее благоприятные условия для развития малого бизнеса, и, прежде всего для тех, кто сегодня испытывает трудности с трудоустройством.

Одним из основных направлений поддержки занятости населения, предусмотренных Правительством России, является поддержка и развитие самозанятости граждан - проще говоря, открытие собственного дела.

В рамках областной долгосрочной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, в 2010 году», утвержденной постановлением Администрации области от 24.12.2009 №538 предусмотрено оказание финансовой поддержки при открытии собственного бизнеса 400 безработным гражданам города Пскова. На эти цели в Программе заложено 23,25 млн. руб.

Надо отметить, что направление поддержки самозанятости безработных граждан - не новое, оно включено в перечень предоставляемых службой занятости услуг с 1993 года. Но если ранее государство оказывало финансовую помощь лишь при оформлении необходимых документов для регистрации частного предпринимателя, то сегодня к этим услугам добавилась еще одна, и весьма существенная - предоставление безвозмездной субсидии безработным гражданам на открытие собственного дела и на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан

Для того чтобы получить безвозмездную субсидию на открытие собственного дела гражданин должен:

  • иметь статус безработного с правом на получение пособия,
  • иметь обоснованный и правильно составленный бизнес-план.
  • гражданин пишет заявление в центр занятости населения с просьбой предоставить ему субсидию на открытие собственного дела и сдает на экспертизу бизнес-план.
  • предварительно бизнес-план рассматривают специалисты центра занятости, если у них замечаний нет, то бизнес-план отправляется на экспертную оценку специалистов Торгово-Промышленной палаты Псковской области или в Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области.
  • последней разрешительной инстанцией является компетентная комиссия, куда входят специалисты Центра занятости и общественных организаций. После положительного решения комиссии с безработным заключается договор.
  • средства безвозмездной субсидии в размере 58800 рублей перечисляются начинающему предпринимателю с обязательным условием отчета об их использования после предоставления свидетельства предпринимателя.
  • На создание дополнительных рабочих мест для безработных граждан предприниматель в соответствии с договором и бизнес-планом может получить субсидию в размере 58800 рублей за каждое создаваемое рабочее место. Это мероприятие проводится и для предпринимателей, которые получали субсидию на открытие собственного дела в 2009 году и в 2010 году хотят создать дополнительные рабочие места.

По всем вопросам можно обращаться в ГУ «Центр занятости населения города Пскова» по адресу: город Псков, ул. Вокзальная, д. 12, кабинет 22.

 


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть