ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ: Соблюдайте правила безопасности на воде

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ: Соблюдайте правила безопасности на воде

Безопасность отдыха, в том числе и на воде, - пожалуй, одна из самых актуальных тем летом. Особенно, если за окном больше тридцати градусов жары и так тянет на речку покупаться в прохладной воде. Но при этом далеко не все граждане помнят о тех опасностях, которые подстерегают купальщиков, особенно в местах, не пригодных для купания, что зачастую приводит к трагическим последствиям, вплоть до гибели людей на воде. И такие случаи уже есть, к сожалению, в этот летний купальный сезон. Поэтому, что еще раз напоминаем жителям города о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности на воде, что свести возможные опасности к минимуму.

Правила поведения на отдыхе на воде:

Запомните самые простым правилам безопасного поведения, отдыхая на берегу реки или озера:

- не нырять в незнакомых местах;
- не заплывать за буйки;
- не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
- не плавать на надувных матрасах или камерах;
- не купаться в нетрезвом виде.

Нарушение этих правил остается главной причиной гибели людей на воде. Статистика показывает, что 70 процентов взрослых тонут в состоянии опьянения. Другая главная причина гибели на воде - самоуверенность вначале, а потом страх. Кроме того, отмечают и такой факт: тонут в основном те, кто умеет плавать, потому что увеличение степени свободы ведет к увеличению степени опасности.

Любовь детей к катанию на самодельных плотах, надувных матрацах и камерах также таит в себе опасность. Самодельный плот может в любой момент перевернуться, а надувные матрацы и камеры может легко унести ветром далеко от берега. При катании на лодке нельзя раскачивать ее, вставать, меняться местами, перегибаться через борт. Недопустимы игры с удержанием «противника» под водой - он может захлебнуться.

  • Научить плавать своего ребенка - обязанность, такая же, как научить переходить улицу. Уверенно держаться на воде можно научиться за 5 - 7 дней. И это первый шаг к безопасности.

От несчастных случаев спасают знания и самообладание!

  • Например, у пловца сводит ногу. Зная, что это обычная ситуация, надо на несколько секунд погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец.
  • При судорогах не теряйте самообладания, старайтесь удержаться на поверхности воды и громко зовите на помощь.
  • Попав в сильное течение, плывите по нему, стараясь приблизиться к берегу.
  • Попав в водоворот, наберите в легкие как можно больше воздуха, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.
  • Если запутались в тине,- ложитесь на спину и выплывайте в ту сторону, откуда приплыли.

Одновременно с умением плавать необходимо научиться и отдыхать в воде.

Первый способ - лежа на спине - спокойно расправить руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, легкими движениями рук и ног помогая себе удержаться в горизонтальном положении.

Второй способ - сгруппировавшись «поплавком» - вздохнуть, погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать их к телу, сдерживая выдох медленно выдыхать в воду, а затем - опять быстрый вдох над водой и снова «поплавок».

Отдохнув, надо опять плыть к берегу. Не теряйте энергию на страх, успокаивайте себя мыслью, что бояться поздно - надо действовать. Разумеется, все эти советы нужны, если вы вообще умеете плавать.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

  • Прежде всего, дать себе секунду на размышление. Нет ли рядом спасательных средств? Ими может быть все, что увеличит плавучесть человека (спасательный круг, лодка и т.д.).
  • Если вы добрались до тонущего вплавь, надо максимально учитывать течение воды, ветер, расстояние до берега. Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить выбившегося из сил пловца.
  • Если это удалось, и он может контролировать свои действия, пловец должен держаться за плечи спасателя. Если нет - обращаться с ним надо жестко и бесцеремонно, чтобы спасти его и сохранить свою жизнь.

Техника безопасности при спасении утопающего выглядит так:

Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классически - за волосы), транспортировать к берегу. В случае если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Вытащив на берег, очистите нос и рот потерпевшего от тины и песка. Затем положите пострадавшего животом на свое колено и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Далее следует уложить пострадавшего на спину и начать искусственное дыхание. Если у потерпевшего не бьется сердце, его надо сочетать с прямым массажем сердца.

Итак, основное правило поведения на воде - не оказываться в экстремальной ситуации, но если оказались, применяйте обязательное условие спасения - действуйте, не теряя самообладания.

Соблюдайте правила безопасности на воде, чтобы лето прошло без чрезвычайных ситуаций!


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть