пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

20 мая 2013

Сергей Калинин: Для меня обоснования Игоря Чередниченко неэффективности своей работы неубедительны

20 мая 2013

20 мая в ходе внеочередной 24-ой сессии городской Думы с докладом по основному вопросу - досрочной отставке действующего Главы Администрации города Игоря Чередниченко - выступил инициатор одноименного обращения к Главе Пскова Сергей Калинин. Свое выступление он построил на претензиях по качеству работы конкретно Игоря Чередниченко и всего действующего состава городской Администрации. Основа доклада Сергея Калинина - «денег не хватит всегда, сколько бы их не было».

По пунктам депутат перечислил все вопросы, с решением которых, по его мнению, не справился действующий Глава Администрации. «Во-первых, - начал он, в зимний период в Пскове не было обеспечено должной уборки от снега. Тут дополнительного финансирования не требуется. Есть компания, которая выполняла работы в рамках контракта. В предыдущие два года она работала добросовестно, а тут не справилась. Считаю -  Администрации нужно было серьезно работать по этому вопросу, обращаться в прокуратуру, требовать внесения компании в список недобросовестных поставщиков».

Далее Сергей Калинин выразил мнение о том, что недолжным образом исполнительная власть города работала и в вопросах совместной деятельности с управляющими компаниями, и по уборке несанкционированных свалок, и по задержке рассмотрения новых Правил землепользования и застройки города, и по ямочному ремонту дорог, и в части подготовки жилого фонда к зиме. «Есть целый перечень работ, который должен быть выполнен, чтобы многоэтажки были подготовлены к холодам. Не могу сказать обо всем Пскове, но в моем округе эти работы выполняются некачественно», - сказал он.

Особый акцент Сергей Калинин сделал на расходовании Администрацией Пскова дополнительных средств, поступающих из бюджета области. «На заседаниях комитетов мы обсудили, что эти деньги нужно направлять на ремонт жилого фонда, не вошедшего в список на ремонт 2013 года. Но вместо этого появившиеся средства направляются на другие цели. В частности - на ремонт детского центра чтения», - сказал депутат.

«Непростые отношения между городом и областью существовали всегда, но порядок  в областном центре все же был. Если бы Администрация Пскова хорошо выполняла свои функции, можно было бы договориться с областью»,- выразил он свое мнение.

Сергею Калинину парировал депутат Валерий Лесников. Он отметил, что у каждого обозначенного в докладе пункта есть и другая сторона. «Мы и сами должны грамотно строить работу городской власти, помогать им в решении многих вопросов», - сказал он,  конкретизировав свое выступление на проблеме несанкционированных свалок. «Администрации проще всего было бы просто взять и убрать мусор. Сложнее работать  системно. Решать проблемы так, чтобы это давало объективный результат, и чтобы были наказаны те, кто виноват. Ведь необходимо  призвать граждан к порядку и заставить самим отвечать за свои проступки, тогда эта работа будет эффективной. «Кроме проблем в ЖКХ, я других претензий в докладе Калинина не услышал. Я не думаю, что это единственно  основная работа администрации города», - отметил депутат Лесников.

По его мнению, на данном этапе нет никакой необходимости снимать с должности действующего Главу Администрации, тем более, до официального представления им отчета о проделанной  работе.

После объявления результатов голосования инициатор вопроса об отставке Игоря Чередниченко депутат Сергей Калинин подчеркнул: «Мы не проиграли. Большинство депутатов все равно проголосовало за то, чтобы Глава Администрации покинул свой пост».

Что касается «ответа» Игоря Чередниченко на открытую критику его работы, Сергей Калинин считает: «Конкретного он ничего не сказал. Для меня это неубедительно. Он получает немаленькую зарплату, поэтому должен решать вопросы, а не набираться опыта. Для меня как минимум странно непонимание - что мешает наладить работу с ДЭУ-1? Нужно делать что-то конкретное, быстро и четко. Варианты уже перечислял».

На вопрос «Что Вы думаете по поводу выступления Льва Шлосберга?» Сергей Калинин ответил: «Предлагаю ему возглавить городскую Администрацию. Чувствуется - он все знает и все умеет».

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской