пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Более ста спортсменов приняли участие в чемпионате ВДВ по «самбо»

15 марта 2013

15 марта в спортивном зале войсковой части 74268 прошёл открытый чемпионат воздушно-десантных войск России по борьбе «самбо», посвященный памяти Николая Большакова. Участие в нём приняли более ста военнослужащих из Пскова, Московской области, Новороссийска, Костромы, Рязани, Омска, Ульяновска. В церемонии открытия соревнований принял участие Глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии гвардии полковник Николай Чобан, дочь Николая Большакова Татьяна Большакова, главный судья соревнований, полковник Геннадий Ягодкин.

Открывая мероприятие, Николай Чобан пожелал всем участникам соревнований бескомпромиссной борьбы, и посоветовал в ходе соревнований проявить все навыки и умения в борьбе, которые бойцы получили в ходе военной подготовки.

Обращаясь к спортсменам, Иван Цецерский приветствовал их на легендарной Псковской земле и отметил тот значительный вклад Николая Большакова в развитие спорта. «Николай Иванович воспитал не одну плеяду спортсменов, именно он стоял у истоков зарождения "самбо" на Псковщине. И в настоящий момент Николай Большаков является легендой армейского спорта, его личность - это ярчайший пример патриотизма и любви к воздушно-десантным войскам. Очень важно, что достижения в спорте и военной службе Николая Ивановича являются примером для современного поколения гвардейцев - десантников», - добавил Глава города. Он также отметил значимость мероприятия для популяризации среди горожан здорового образа жизни.

Дочь Николая Большакова Татьяна Большакова выразила благодарность муниципалитету, руководству дивизии и участникам соревнований за такое внимание к памяти её отца и пожелала военнослужащим победы.

 

Напомним, что спортивные состязания носят имя первого чемпиона СССР по гиревому спорту, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного тренера России, мастера спорта по всем видам борьбы Николая Большакова. Он является одним из родоначальников армейского рукопашного боя как специализированной спортивной системы. Николай Большаков - легенда псковского армейского спорта. Пройдя сотни километров дорогами войны, подполковник в отставке, в 40-50-е годы прошлого столетия выполнял нормативы мастера спорта СССР по борьбе самбо, а также в вольной и классической борьбе.

Добавим, что открытый чемпионат воздушно-десантных войск России по борьбе «самбо», посвященный памяти Николая Большакова проводится во второй раз, в нём примут участие более 100 военнослужащих из Пскова, Московской области, Новороссийска, Костромы, Рязани, Омска, Ульяновска. Соревнования проводятся в весовых категориях: до 57, 62, 68, 74, 88, 90, 100, свыше 100 кг.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской