Подготовку волонтеров к Ганзейским дням 2019 года обсудили на профильном комитете Псковской гордумы
Подготовку волонтеров к проведению Международных Ганзейских дней 2019 года обсудили в рамках заседания комитета по предпринимательству, инвестиционной деятельности, туризму и Ганзейскому движению Псковской городской Думы под председательством Игоря Сиротина.
Представитель ПсковГУ рассказала, что ВУЗ планирует подготовить 300 волонтеров из числа студентов различных факультетов. В данный момент подготовлены 50 кураторов, работающих в Центре студенческого волонтерства. «Эти 50 кураторов - действующие волонтеры, они прошли обучение по российским и международным программам, задействованы в различных проектах». Представитель университета рассказала, что старт подготовки волонтеров намечен на 1 сентября этого года и продолжится до 2019-го. Ребятам предстоит изучить языки (немецкий, английский), основы медицинской помощи и еще ряд специальных дисциплин.
В случае если заявки на включения в корпус ганзейских волонтеров поступят от горожан, их обучение возможно на базе Института непрерывного образования ПсковГУ. Информацию депутаты приняли к сведению.
Кроме того, в рамках подготовки и проведения Ганзейских дней 2019 года будет организовано обучение экскурсоводов с навыками владения иностранными языками. На комитете поступило предложение объединить усилия в данном вопросе Псковскому университету и филиалу Российской международной академии туризма.