пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Вопросы демографии и формирования здорового образа жизни обсудили в Пскове

25 мая 2015

Сегодня, 25 мая, на заседании координационного Совета по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни муниципального образования «Город Псков» обсуждался вопрос о реорганизации его в межведомственый координационный Совет по демографии. Это позволит существенно расширить его полномочия и функции. Заместитель Главы Адинистрации города Мария Михайлова уточнила, что этот вопрос вынесут на сессию Псковской городской Думы в июне.

Глава города Пскова Иван Цецерский напомнил участникам совещания о том, что Губернатор поставил перед муниципалитетами задачу улучшить работу по формированию здорового образа жизни населения, как одного из важных компонентов улучшения демографии. «Мы уделяем серьезное внимание этому направлению, многое уже сделано, но останавливаться нельзя», - подчеркнул Иван Цецерский.

Об итогах диспансеризации и вакцинации на территории Пскова проинформировали главный врач ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» Галина Неваленная. По ее словам, теперь диспансеризация охватывает в Пскове не только работающих, но и всех взрослых жителей, начиная с 21 -летнего возраста. Студенты проходят диспансеризацию ежегодно. Ее цели сводятся к выявлению социально-значимых заболеваний и факторов риска на ранней стадии. «Всеми тремя поликлиниками в 2014 план диспансеризации выполнен на 72 - 73%, что выше областных показателей. С начала этого года план диспансеризации выполнен в городе на треть».

ВРИО начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Пскову Алексей Пиленков сообщил об уменьшении смертности от самоубийств: «В 2013 году их было - 35, в 2014 - 19, с начала этого года - 8».

Также на заседании координационого Совета был утвержден состав рабочей группы по подготовке Профиля здоровья жителей Пскова. Ее председателем назначена заместитель Главы Адинистрации города Мария Михайлова, заместителем начальник отдела по реализации социально значимых проектов и программ «Здоровый город» Администрации города Пскова Алексей Архипов. Вошла в состав рабочей группы и депутат ПГД Любовь Николаева. На сегодняшний день рабочая группа выполнила более 50% работы, опросив 800 жителей Пскова на предмет того, что необходимо еще сделать городским властям для формирования пространства здорового образа жизни.

Добавим, в ходе работы координационного Совета обсуждался вопрос механизмов привлечения в Псков выпускников медицинских вузов. Глава города Пскова предложил проработать вопрос назначения студентам 4 -ых курсов стипендий в том размере, который может заинтересовать их, а также резервировать для молодых специалистов квартиры, рассмотрев различные варианты.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской