пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Международный день Ганзы в Пскове пройдет фольклорный фестиваль

14 мая 2015

В Пскове, в Международный день Ганзы в ночь с 23 на 24 мая пройдет III Международный фольклорный фестиваль «Соловьиная ночь». Организаторами мероприятия выступает Управление культуры Администрации города.

Впервые фестиваль проходил в Пскове в 2013 году. В этот раз «Соловьиная ночь» соберет 13 фольклорных коллективов из Удмуртии, Санкт-Петербурга, Риги, Пскова и Псковской области.

Мероприятие откроется «Псковским разгуляем» на площади Ленина в 21.00, где будут представлены участники фестиваля. Затем, в 22.00 состоится шествие с факелами по улицам города. Оно протянется с площади Ленина на Троицкий мост и Золотую набережную. В 22.30 начнется водная прогулка «Поющая река» от Троицкого моста до Воскресенской башни. Исполняя народные песни, участники фестиваля пройдутся по берегу и поплывут в лодках. Церемония торжественного открытия фестиваля и тематический концерт состоится в 23.00 у Воскресенской башни (Золотая набережная). Здесь главной темой праздника станут семейные ценности.

По словам организаторов, зрителей и участников фестиваля ожидают народные игры, песни, танцы и трапеза.

Напомним, каждые третьи выходные мая в городах Ганзейского союза отмечается Международный день Ганзы. Средневековую Ганзу считают прообразом современного европейского рынка. Сегодня её традиции продолжает Ганзейский союз Нового времени, объединяющий более 150 городов из 15 европейских стран. В 2019 году Псков станет столицей Международных Ганзейских дней.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской