пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

К 70-летию Великой Победы в Пскове открылась фотовыставка «Версты войны»

16 апреля 2015

16 апреля в галерее «Дар» торжественно открылась фотовыставка «Версты войны». На ней представлены  фотографии, документы на тему Великой Отечественной войны и фотографии псковского корреспондента Олега Константинова, сделанные в 1999 - 2001 годах, во время Второй чеченской войны.

Приветствуя гостей выставки, ее инициатор Виктор Яудземис рассказал, что в экспозиции представлены фотографии военных лет из семейных архивов, награды, газеты 1941-45 годов, подлинные вещи фронтовиков из частных коллекций. «Очень важно сохранить память о войне и передать ее следующим поколениям», - отметил Виктор Яудземис и поблагодарил всех, принявших участие в создании экспозиции.

Куратор выставок галереи «Дар», искусствовед Ольга Кошелькова рассказала, что мама и папа Виктора Георгиевича прошли войну и познакомились в Берлине в мае 1945 года. Их фотографии представлены на выставке, как и фотографии многих других фронтовиков, чьи судьбы сложились по-разному. Из писем, документов, фотографий   посетители могут узнать о потрясающих историях этих людей.

«Самое любопытное и интересное, что в 1945 году эта цепочка фотографий не прерывается, - обратилась искусствовед к гостям выставки, - 1999-2001 год - это 2-я часть выставки, репортерские фотографии Олега Константинова - журналиста, фотокора, главного редактора газеты «Курьер». Фотографии очень жизненные. Один из главных героев фотографий - настоятель храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор».

Протоиерей Олег Тэор также приветствовал всех посетителей от имени Митрополита Псковского и Порховского Евсевия.

Олег Константинов поделился своими впечатлениями о том, как они вместе с батюшкой во время Второй чеченской войны летали в Чечню, им не досталось бронежилетов. «Когда мы прилетели в Чечню, нас бросили на передовую, провели по основным объектам. Двое суток и ночь мы провели в Чечне, не спали ни одной минуты, переходили от палатки к палатке, общались с солдатами, офицерами. Было очень страшно», - вспомнил корреспондент. Все это время Олег Константинов снимал и снимал. Он уверен, что о войне нужно говорить не языком плакатов, а простым человеческим языком. Ему удалось рассказать о войне с помощью фотографий, которые передают боль матерей погибших солдат, надежду и веру ребят, прошедших через ужасы войны. На выставке представлена лишь небольшая часть фотографий, всего же их было сделано 15 лет назад порядка 400.

Заместитель Главы города Наталия Соколова в своем выступлении подчеркнула, что, казалось бы,  война ушла далеко, а между тем «наши мужчины находятся на дорогах войны и шагают эти версты». Она вспомнила современные войны в Чечне,  Осетии, Абхазии, Приднестровье, Грузии. Ребята, изображенные на фотографиях Олега Константинова, продолжают ратные традиции отцов и дедов, защищая Отечество, своих родных, близких.

«Эта выставка подтверждает силу нашего духа, преемственность поколений. Я уверена, что в год 70-летия победы и 15-летия памяти героически погибшей 6-й роты, ребят из спецназа выставка будет популярна среди молодежи. И молодые люди всегда будут помнить о том, что у них есть долг перед собой, страной,  близкими, и они должны его выполнить. Нам всем я хочу пожелать мира, добра и благополучия», - обратилась Наталия Соколова к организаторам и гостям экспозиции и поздравила их с открытием выставки.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской