Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

С 30 августа псковским водителям рекомендуют ездить с включёнными фарами

29 августа 2008

С 30 августа по 10 сентября на дорогах Псковской области пройдет всероссийская акция "Ближний свет". Как сообщила корреспонденту ПАИ инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД Пскова Ольга Ростовская, данная акция проходит в рамках Всероссийской целевой профилактической операции "Внимание - дети!", которая проводится с 18 августа по 14 сентября.

Акция "Ближний свет" проходит ежегодно в начале учебного года. Водителям автомобилей будет предложено управлять транспортными средствами с включенным ближним светом фар даже в светлое время суток и быть предельно внимательными. Это позволит детям лучше видеть автомобили и избегать опасностей. Если же водитель не будет иметь желания включить фары, наказания не последует.

"Почти у каждого водители есть дети, и естественно они не хотят, чтобы их дети попали под машину. Именно поэтому мы и просим думать об их безопасности и уважать других участников дорожного движения", - добавила Ольга Ростовская.

В первые дни осени сотрудники ГИБДД будут дежурить вблизи школ и следить за порядком движения. В учебных заведениях проведут беседы на тему безопасного дорожного движения, организуют проверку предприятий, осуществляющих перевозку детей. Также проверят состояние дорог у дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Некоторое время назад сотрудники ГИБДД провели рейд "Ребенок-пассажир" по пресечению нарушений при перевозке детей. Всем остановленным водителям раздали светоотражающие ленточки с надписями "движение с уважением" и информационные буклеты. Нарушителей правил перевозки детей штрафовали.

На территории Псковской области остается высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма. По словам Ольги Ростовской, количество детских дорожных травм особенно увеличивается в августе и сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. В августе текущего года в Пскове участниками ДТП стали 5 детей. Некоторые из них были пассажирами автомобилей, ехали на велосипеде, переходили по пешеходному переходу и вне его.

Источник: ПСКОВСКОЕ АГЕНТСТВО ИНФОРМАЦИИ

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской