пнвтсрчтптсбвс
      
 
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

26 февраля 2015

Международный практический форум муниципальных библиотек «Будущее уже наступило» начал работать в Пскове

26 февраля 2015

Международный практический форум муниципальных библиотек «Будущее уже наступило» сегодня начал работать в Пскове. Работники российских библиотек поделятся на нем опытом и новейшими методиками работы в реалиях сегодняшнего времени. Открыла работу форума Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова. По ее словам, повышение в Пскове качества образования и просвещения всех граждан, начиная от деток и заканчивая пожилыми людьми - одна из приоритетных задач, которую поставили перед собой городские власти. «Мы стараемся максимально, как можем, в нынешних условиях помогать библиотекам материальным оснащением, увеличивая библиотечный фонд», - сказала Наталия Соколова и напомнила об открытии в Пскове современного Центра детского чтения, реконструкции библиотеки «Родник».

Заместитель Главы города Пскова поблагодарила работников библиотек за то, что они «находят самые разнообразные современные активные формы работы с населением, передавая любовь детям к книге, как к источнику знаний и эмоций».

«Название сегодняшнего форума «Будущее уже наступило» очень символично и одновременно амбициозно, - заметила заместитель Главы Администрации города Пскова Мария Михайлова. - Только бесконечно преданные своему делу люди, люди творческие, со здоровыми амбициями, смогли не только сохранить в Пскове библиотечную систему, но и наполнить ее жизнью, содержанием». Мария Михайлова охарактеризовала  сотрудников псковской библиотечной сети, как «неравнодушных и креативных» и высоко оценила их вклад в работу над проектом «Солдаты Победы».

В ходе форума работники муниципальных библиотек прослушают лекции о роли российской библиотеки в современной системе правовых отношений, о системе независимой оценки работы публичной библиотеки, об эффективной кадровой политике, об эффективном контракте как перспективном инструменте управления персоналом.

Обсудят в рамках тематических блоков и нетрадиционные подходы библиотек к работе с пользователями, в том числе в режиме on-line. В программе обсуждения: приобщение школьников Латгалиилатвийского города Резекне к русской культуре; методики работы с «поколением Z»; наблюдения за пользователями в новом пространстве библиотеки; эффективность решения задач повышения квалификации с помощью краудсорсинга.

В рамках форума пройдет круглый стол «Библиотека - городу, город - библиотеке: опыт эффективного взаимодействия и присутствия библиотек в пространстве города», а также организована дискуссионная панель «Муниципальные библиотеки - самообучающаяся система?!: повышение квалификации библиотечных специалистов; технологии, предполагающие активное использование интернета и практики дистанционного обучения».

Форум будет работать в Пскове с 26 по 28 февраля в Городском культурном центре.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской