пнвтсрчтптсбвс
      
 
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города с рабочим визитом посетил школу №5, где открылось новое дошкольное отделение

25 февраля 2015

Сегодня, 25 февраля, Глава города Пскова Иван Цецерский с рабочим визитом посетил среднюю школу №5, где после ремонта реализуется новая образовательная модель по принципу «школа - детский сад». В выездном мероприятии его сопровождали Заместитель Главы Администрации города Пскова Мария Михайлова и начальник Управления образования Администрации города Игорь Прокофьев, директор школы № 5  Наталья Веселкова.

Иван Цецерский начал осмотр с территории средней школы №5 и отремонтированного второго корпуса школы. Сегодня в малом здании располагается дошкольное отделение. Глава Пскова оценил объем и качество проделанной работы, отметив, что это одна из самых благоустроенных территорий при школе в городе. Пришкольная площадь и дорожки выложены тротуарной плиткой, установлен новый забор. Рядом со вторым корпусом расположена яркая игровая зона для дошкольников с прогулочными верандами, горками, качелями, песочницами. Площадка покрыта резиновым антитравматичным покрытием.

Напомним, что 2 декабря Глава города приезжал сюда с целью контроля качества и хода ремонтных работ. «Мы помним, как было, и как стало. Сейчас все практически завершено, осталось песок подвезти в песочницы, но это будет сделано при хороших погодных условиях. В целом все здорово получилось», - отметил  Глава муниципалитета.

Затем Иван Цецерский прошел в отремонтированный корпус образовательного учреждения, где 2 февраля были открыты 2 группы для ребят дошкольного возраста. Сегодня здесь получают образование и воспитание 49 маленьких псковичей. С детьми проводят занятия, организован дневной сон, питание, работает группа продленного дня. Ребята находятся здесь с 8 до 17 часов. Руководство школы сейчас работает над созданием в новом корпусе также двух классов для первоклашек.

Глава города совершил обход дошкольного отделения. Он осмотрел совмещенный спортивный и музыкальный зал, посетил игровую комнату, комнату для занятий, спальню. Все помещения оборудованы игровыми комплексами, функциональной  мебелью, яркими игрушками, имеется необходимый по количеству учащихся спортинвентарь, а также современное музыкальное оборудование.

Из разговора с маленькими псковичами Глава муниципалитета узнал, что в новый детский сад ребята ходят с удовольствием, игрушек им хватает, здесь тепло, светло и уютно. Малыши рассказали, что недавно поздравили своих пап с Днем защитников Отечества, а теперь готовятся к очередному празднику - Международному женскому дню. Как известно, в средней школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Не удивительно, что в исполнении ребят для Главы города прозвучала песня  «Росиночка - Россия, родная ты моя». «С таким подрастающим поколением мы не пропадем!», - подчеркнул Иван Цецерский.

Ремонт второго корпуса школы был завершен в срок - декабрь 2014 года. На эти цели было выделено из федерального бюджета около 20 млн рублей. Из муниципального бюджета было направлено около 2 млн рублей на закупку оборудования. «Появление детского сада в этом районе - большое событие для горожан. Это единственный сад в военном городке. Здесь не было сада больше, чем 30 лет. Наконец-то, появилось светлое, красивое, уютное образовательное учреждение для дошкольников. Таким образом, в школе №5 создана действенная модель образования «детский сад - начальная школа - средняя школа». Это очень удобно и для детей, и для их родителей, и для администрации школы: организована непрерывная цепочка образовательного процесса», - высказал свое мнение Глава города Иван Цецерский.

В завершение Глава города встретился с педагогическим составом школы, чтобы обсудить с ними процесс реструктуризации системы образования в целом.

Рабочий выезд Глава города Пскова Иван Цецерский продолжил осмотром средней школы №47, ремонт которой также завершен в декабре 2014 года.

Фоторепортаж с рабочей поездки Главы города

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской