Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Мирона Литвака наградили Почетной грамотой городской Думы

26 декабря 2014

На 52-й сессии Псковской городской Думы Глава города Иван Цецерский вручил Почетную грамоту ПГД директору Детской музыкальной школы №5 города Пскова Мирону Литваку.

Глава муниципалитета поблагодарил руководителя специализированной школы духовых инструментов за ответственный труд, высокий профессионализм, преданность выбранному однажды делу. Символично, что в завершение Года культуры в нашей стране награда вручается руководителю учреждения дополнительного образования детей, стаж работы которого в отрасли «культура» составляет 45 лет.

В своем ответном слове Мирон Литвак заявил, что со времен Екатерины Фурцевой многие явления в музыкальной культуре сошли на нет. Очень обидно, что жанр духовой музыки не пользуется такой популярностью, как это было раньше. 40 лет назад в Пскове было 40 духовых оркестров, которые принимали участие в общегородских мероприятиях, а сегодня их всего 2-3. «Ситуация катастрофическая», - отметил Мирон Литвак.

«Спасибо вам: вы пытаетесь сделать все, чтобы никакие жанры культуры в городе не пострадали», - обратился депутат к народным избранникам и руководству Администрации города, имея в виду, в том числе, реорганизацию учреждений культуры.

Стоит отметить, что Мирон Исаакович Литвак – высококвалифицированный преподаватель. За годы работы в ДМШ им выпущено более 120 учеников, многие из которых продолжили обучение в Псковском областном колледже искусств имени Н.А. Римского-Корсакова. Более 10 лет Мирон Исаакович успешно преподает в Псковском областном колледже искусств имени Н.А. Римского-Корсакова. Он внес большой вклад в развитие инструментальной культуры исполнительства на духовых инструментах. С 1991 года Мирон Литвак является художественным руководителем и дирижером сводного духового оркестра Детской музыкальной школы и Городского культурного центра.

.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской