пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

ЖКХ: что волнует горожан?

19 декабря 2014

В Городском культурном центре прошла рабочая встреча представителей Псковской городской Думы, Управления городского хозяйства Администрации города Пскова, МП г. Пскова «Горводоканал», МП г. Пскова «ПТС», ОАО "Псковэнергоагент", специалистов управляющих компаний и прочих заинтересованных сторон с председателями Советов домов, а также жильцами многоэтажных домов.

«Сегодняшняя встреча обусловлена большим количеством вопросов, поступающих от горожан депутатам Псковской городской Думы и в Администрацию города Пскова, - пояснил заместитель Главы города Пскова, председатель комитета по жилищно - коммунальному хозяйству ПГД Александр Копылов. - Они касаются всех горожан, поскольку затрагивают достаточно болезненные сегодня для всех темы - оплату собственниками капитального ремонта жилых зданий, установку общедомовых счетчиков учета, задолженность псковичей управляющим компаниям».

Председатели Советов домов высказывались о наболевшем. Они выразили недовольство тем, что плату за освещение мест общего пользования «раскидывают» на весь дом из расчета метража квартир, а не числа проживающих в них людей. И были удивлены тому, что расчеты могут производиться и, наоборот, в зависимости от числа жильцов в квартирах. «Этот вопрос на общем собрании должны решить сами жильцы. Все в ваших руках. Но, если вы не проявили интереса и инициативы, тогда по закону расчеты по умолчанию производятся, исходя из метража квартир, - уточнил заместитель Главы города Пскова Александр Копылов.

Представитель дома №67 по улице Коммунальной выразил удивление по поводу того, что после замены прежнего электросчетчика с погрешностью измерения 2,5 на новый  «Меркурий» - с погрешностью 1,0 жильцы дома стали больше платить за освещение мест общего пользования. Вместо 70-80 рублей плата возросла до 160 рублей и более. Жильцы этого дома возмущены тем, что перед установкой «Меркурия» им никто не удосужился показать техническую документацию на него. На этой встрече выяснилось, что опасения насчет того, что подобные счетчики нельзя устанавливать на улице - из-за этого они дают неточные показания, напрасны. Они установлены согласно всем требованиям и предписаниям изготовителя.

В ходе разговора была затронута тема двух тарифных счетчиков на электроэнергию. В Пскове они не нашли применения из-за высокого дневного тарифа, что делает их экономически невыгодными для населения. Во многих домах между жильцами возникли трения из-за нежелания отдельных семей заменить старый электросчетчик на новый. Заместитель начальника Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Дмитрий Таратынов предложил в этом случае обязать их сделать это через суд.

Очень много вопросов у председателей Советов домов, а также жильцов многоэтажных домов было по поводу капитального ремонта их домов. Людей волнует, смогут ли они в любой момент воспользоваться своими общими накоплениями на капремонт для решения насущных проблем дома и где лучше их хранить - на счету в управляющей компании или у регионального оператора; сколько стоит оценка дома на предмет капитального ремонта; во что выльются платежи за капитальный ремонт для каждой семьи.

Особенно болезненной для горожан, по их словам, стала установка в псковских жилых домах общих счетчиков учета. Это делается без всякого оповещения и разъяснения на предмет того, почему в одном доме установка обходится в 60 тысяч рублей, а в другом - в 80 тысяч рублей. Представитель горводоканала объяснил, что одновременно приходится менять узел учета, что удорожает всю эту процедуру. Также, по настоятельной просьбе председателей Советов домов, на официальном сайте предприятия будет вывешен калькулятор расходов на печать и доставку квитанций об оплате за установку общих приборов учета. На сегодняшний день за это жильцы домов дополнительно платят около 51 рубля. По словам представителя горводоканала, нарушений здесь нет - вся калькуляция прошла прокурорскую проверку.

Поскольку разговор носил общий, разъяснительно - информационный  характер по типичным проблемам, без привязки к конкретным домам, многие участники сегодняшней встречи выразили желание обсудить их частные случаи с конкретными специалистами. Заместитель Главы города Пскова Александр Копылов напомнил, что он всегда готов встретиться и обсудить те или иные проблемы ЖКХ, оказать конкретную помощь, если это в его компетенции, в ходе личного приема.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской