пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Администрации города обсудили вопрос продажи здания на улице Воеводы Шуйского

18 декабря 2014

В Администрации города Пскова состоялось совещание по вопросу продажи здания на улице Воеводы Шуйского, которое провел Глава города Пскова Иван Цецерский. В мероприятии приняли участие заместители Главы Администрации города Пскова Татьяна Иванова и Мария Михайлова, начальник Управления культуры Юрий Мартынов, директор Городского парка культуры и отдыха имени А.С. Пушкина Евгений Шелемба, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Лариса Морозова, депутаты городской Думы Григорий Турчин и Константин Болотин, специалисты аппарата ПГД.

Открывая совещание, Глава города подчеркнул, что основная цель его проведения – прояснить состояние дел , в том числе и журналистам, рассказать о действиях городских властей по вопросу продажи объекта культурного наследия местного значения, пресечь разного рода домыслы, нагнетание ситуации.

«Очень жаль, что по социальным сетям распространяются интерпретации, разного рода мнения, суждения, не подкрепленные реальным состоянием дел», - сказал Иван Цецерский.

Он пояснил, что допускать дальнейшее разрушение объекта культурного наследия в историческом месте недопустимо: в Пскове благоустраивают, приводят в порядок не только центральную часть города, но и остальные объекты. Поэтому на 50-й сессии городской Думы и было принято решение о продаже здания по улице Воеводы Шуйского, дом 16/2.

Евгений Шелемба проинформировал, что в Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия направлен запрос с просьбой определить предмет охраны и целевое использование данного объекта.   Потом будет сделана независимая оценка рыночной стоимости объекта, после определения стоимости и подготовки всех необходимых документов для продажи, сведения о ней будут опубликованы в газете «Псковские новости». Процедура публичного предложения будет запущена не раньше конца января. Евгений Шелемба отметил, что согласно закону здание может быть продано на основании оценки любому заявителю, который пожелает его купить, но все предложения будут зарегистрированы, и из них- выбрано наилучшее.

На вопрос журналиста ПЛН Елены Ширяевой, почему принято решение продать здание, а не сдать его в долгосрочную аренду потенциальному инвестору, Татьяна Иванова пояснила, что любое временное содержание объекта, к которому относится аренда, непривлекательно для пользователя, потому что он в данный объект культурного наследия вынужден по закону вкладывать огромные средства.

«Только проектные работы по восстановлению здания стоят более 5 млн, никакой временный пользователь заниматься ремонтно-реставрационными работами не будет. Этим объектом культурного наследия будет заниматься только собственник – поэтому Администрация вышла с предложением на сессию городской Думы, где и было принято решение о даче согласия на продажу здания муниципальным предприятием», - сказала Татьяна Иванова.

Глава города подчеркнул, что желающих купить здание не так уж много, потому что оно  объект культурного наследия, а к объектам культурного наследия совершенно другие требования по всем вопросам.

«Давайте соберемся, когда будут определены все публичные предложения, обсудим их: объект муниципальный, важный для города. Давайте ответственно подойдем к оценке публичных предложений. Если никого не появится в качестве желающих купить здание, вынесем этот вопрос вновь  на сессию, будем думать, что с ним делать дальше», – обратился Иван Цецерский к участникам встречи.

Все сошлись во мнении, что процесс продажи должен быть открытым, публичным, прозрачным. Информация о нем будет опубликована  на сайте муниципального образования «Город Псков», в газете «Псковские новости».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской