пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Бюджет города Пскова на 2015 год принят в первом чтении

16 декабря 2014

Сегодня, 16 декабря, на очередной 51-й сессии Псковской городской Думы пятого созыва в первом чтении принят бюджета города Пскова на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Его поддержали восемнадцать депутатов, один проголосовал против и трое воздержались.

В работе сессии приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский, заместители Главы города Пскова Наталия Соколова, Александр Копылов, Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, его заместители Татьяна Иванова, Мария Михайлова, Светлана Исекеева, начальник Финансового управления Администрации города Пскова Тамара Винт, сотрудники аппарата Псковской городской Думы, Администрации города Пскова, руководители городских учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы, жители Пскова с активной гражданской позицией.

С докладом о проекте бюджета города Пскова на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов выступила начальник финансового управления Администрации города Пскова Тамара Винт.

По ее словам, впервые расходы проекта бюджета города на 2015 год сформированы в программном формате на основе 14 муниципальных программ, охватывающих основные сферы деятельности органов местного самоуправления. «Проект бюджета города на 2015 год предусматривает доходы в сумме 3258,5 млн рублей. Расходы в сумме - 3350,9 млн рублей. При дефиците в объеме 92,4 млн рублей или 6,8%, - сообщила Тамара Геннадьевна. - На плановый период  2016 – 2017 годов, соответственно, доходы составят 2427,4 млн рублей и 2494,8 млн рублей. Сумма расходов на эти же годы соответствует объему запланированных доходов. То есть, без дефицита. Проект не предусматривает роста муниципального долга. Основными источниками собственного дохода по-прежнему являются налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход и земельный налог».

По словам Главы города Пскова Ивана Цецерского, в рабочем порядке в феврале – марте 2015 года будет проанализирована доходная часть бюджета, чтобы при необходимости внести корректировки. «Наша главная задача – обеспечить жизнедеятельность города. И это будет сделано, - сказал Иван Николаевич. – Все социальные обязательства будут выполнены». Что же касается предложений, поступивших в ходе работы над бюджетом, то они будут обсуждены на заседании бюджетного комитета, проработаны совместно с представителями Администрации города Пскова. Предложения, поступившие от горожан в ходе публичных слушаний по бюджету, непосредственно бюджетные вопросы не затрагивали.

Теперь бюджет города Пскова на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов будет рассмотрен во втором чтении на очередной 52-ой сессии Псковской городской Думы, которая состоится 26 декабря этого года.

Отвечая на вопросы журналистов, Иван Николаевич подчеркнул, что принятие бюджета – это кропотливый труд многих ответственных лиц Администрации города, депутатского корпуса. Цифры все выверены. Если бы не все сегодняшние проблемы с экономикой страны – падающей ценой на нефть, падением курса рубля по отношению к курсу иностранной валюты -  евро и доллару, тогда можно было бы спокойно встречать Новый год. Состояние экономики страны проецируется на ситуацию в Пскове – на его деловую активность, цены на товары и услуги. Все это привносит определенную озабоченность депутатов Псковской городской Думы, Администрации города Пскова. «Принимая бюджет, сегодня мы чувствуем экономическую нестабильность, поэтому радужного настроения у нас нет. Тем не менее, впадать в пессимизм мы не намерены и не никому позволим. Нам нужно содержать город, бюджетную сферу, делать все для нормального жизнеобеспечения Пскова».

Глава города Пскова обратил внимание на отличие бюджета на 2015 от предыдущих бюджетов. Он имеет программный принцип формирования. Это означает, что бюджет сверстан на основе 14 муниципальных программ, охватывающих все сферы деятельности органов местного самоуправления. В нем четко и обстоятельно прописаны расходы на каждую программу. «Наверное, можно было бы учесть еще какие-то программы, но мы исходили из величины доходной части нашего бюджета, - уточнил Иван Цецерский. - Сказать, что мы его сформировали в тех потребностях, которые нужны Пскову, конечно, нельзя. Очень много денег надо на выполнение предписаний Роспотребнадзора, особенно по бюджетной сфере. Мы понимаем, что и по  благоустройству и озеленению Пскова можно было бы ожидать лучшего. Но, по крайней мере, мы сохранили в тех же параметрах капитальный ремонт дворовых территорий и содержание дорог».

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской