пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Вечерняя школа отмечает юбилей

12 декабря 2014

Вечерней (сменной) общеобразовательной школе исполнилось 70 лет.

 

Поздравитель коллектив с праздником пришли выпускники, представители областной и городской администрации, Псковского государственного университета, института повышения квалификации работников образования.

Праздничное мероприятие началось с выступления директора школы Елены Сологуб.  С помощью презентации она рассказала об успехах учебного заведения за 4 года. Так, за несколько лет в школе появилась новая система образования – дистанционное обучение. Активно используется электронный ресурс «Новая школа», электронная почта и социальные сети.  Директор также отметила, что вырос процент поступающих в высшие и средние учебные заведения после окончания школы: в ВУЗы поступает 30%, а в СУЗы 14%, причем большинство выбирает заочную форму обучения, совмещая работу с учебой.

«Наш коллектив с годами стал еще более внимательно относиться к своим воспитанникам, мы учитываем индивидуальные особенности каждого, понимаем все семейные, личные и профессиональные проблемы своих учеников. В нашей школе практикуется индивидуальный подход к каждому. Мы стараемся всех вовлечь не только в учебную, но и в творческую деятельность. Наш коллектив постоянно работает с новыми технологиями, узнает новые методы и приемы», - отметила директор школы.

Как подчеркнули ведущие, праздничный день - не повод пропускать занятия, поэтому в школе прошел День самоуправления, когда ученики заменяли педагогов у школьной доски. С помощью видеоролика зрителям продемонстрировали, как прошел этот день.

С юбилеем школу поздравила заместитель Главы города Наталья Соколова:

«70 лет – это большая дата не только для нашего города, но и для всего региона и всей страны. Все эти годы вы помогаете людям, которые в силу каких-то причин перестали учиться, получать образование.  В этом главная особенность и уникальность вашей школы. Я, как и многие узнала о вечерних школах из фильма «Большая перемена», фраза «работаешь, работаешь, а потом – бац! - и вторая смена» запала мне в душу. Оказывается, есть такие люди, которые давно работают и уже многого достигли в жизни, по вечерам ходят в школу и получают образование. Я от всей души желаю вам благодарных и талантливых учеников, которые будут гордиться своей школой, и если у них так сложится жизнь, то они приведут к вам и своих детей».

 

Также заместитель Главы города вручила приветственный адрес директору школы Елене Сологуб, грамоту Главы города учителю истории и обществознания Наталье Васильевой, и для всего коллектива подарок – микроволновую печь.

«От имени института я хочу поздравить вечернюю школу с юбилеем. Те добрые слова, которые уже звучали,  конечно, заслужены. Мы с вами долго сотрудничаем и работаем. Коллектив вашей школы умеет обучать разных людей. Ваша школа - настоящий дом, которым может гордиться город и область. Каждый из вас создаёт здесь домашнюю и семейную атмосферу», - отметила в своем поздравительном слове методист института повышения квалификации Татьяна Пасман.

Подарком для всех стал праздничный концерт, в котором участвовали ученики, выпускники и преподаватели школы.

Добавим, вечерняя школа появилась в Пскове в 1944 году. Сегодня здесь работает 36 педагогов, обучается 478 человек, около 60% - работающая молодежь. Учреждение работает в 3 смены. В основном при обучении используется самообразование, заочная (групповые занятия 3 раза в неделю), заочная (интенсивная) форма обучения. Построение учебных программ и учебного процесса ведется на принципах сессионного, модульного, ускоренного и дистанционного обучения.

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской