пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Каким быть бюджету 2015 года: публичные слушания

12 декабря 2014

В городском культурном центре прошли публичные слушания по теме «О проекте бюджета города Пскова на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». В его обсуждении приняли участие заместитель Главы города Пскова,  председатель Комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы Наталия Соколова, заместитель Главы города Пскова Александр Копылов, Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, Заместители Главы Администрации города Пскова Татьяна Иванова, Мария Михайлова, Светлана Исекеева, начальник Финансового управления Администрации города Пскова Тамара Винт, депутаты Псковской Городской Думы, сотрудники аппарата Псковской городской Думы, Администрации города Пскова, руководители городских учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы, жители Пскова с активной гражданской позицией.

Всего на слушаниях присутствовало 130 человек.

С докладом о проекте бюджета города Пскова на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов выступила начальник финансового управления Администрации города Пскова Тамара Винт. По ее словам, впервые расходы проекта бюджета города на 2015 год сформированы в программном формате на основе 14 муниципальных программ, охватывающих основные сферы деятельности органов местного самоуправления. «Проект бюджета города на 2015 год предусматривает доходы в сумме 3258,5 млн. рублей. Расходы в сумме - 3350,9 млн рублей. При дефиците в объеме 92,4 млн рублей или 6,8%, - сообщила Тамара Геннадьевна. - На плановый период  2016 – 2017 годов, соответственно, доходы составят 2427,4 млн рублей и 2494,8 млн рублей. Сумма расходов на эти же годы соответствует объему, запланированных доходов. То есть, без дефицита».

Проект не предусматривает роста муниципального долга. Основными источниками собственного дохода по-прежнему являются налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход и земельный налог.

По словам начальника финансового управления Администрации города Пскова, на его территории с 1 января 2015 вводится новый порядок расчета налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. В 2015 году физические лица будут уплачивать в бюджет города Пскова налог, исчисленный за налоговый период за 2014 год по прежним правилам. Частичное увеличение суммы налога произойдет в 2016 году при уплате его за 2015 год. Максимального размера он достигнет к 2020 году. В 2015 году поступления данного налога прогнозируются в сумме 12,7 млн рублей, в 2016 – 26,3 млн рублей, 2017 году – в 40,9 млн рублей.

Прогнозируется, что в ближайшие три года ежегодные увеличения поступления налоговых доходов составят около 4%. По-прежнему, несмотря на постепенное снижение поступления неналоговых доходов, а также их удельного веса в сумме собственных доходов, они играют значительную роль в пополнении доходной базы бюджета города. Это доходы  от использования и продажи муниципального имущества.

Также в 2015 году предусматривается, что неналоговые доходы поступят в сумме 294,6 млн рублей, в 2016 – 181 млн рублей, в 2017 – 173, 8 млн рублей. При распределении средств по отраслям за основу был взяты ряд принципов, появление которых продиктовано снижением уровня доходов и необходимостью обеспечить рост первоочередных расходов. Кроме того, стояла задача - уменьшить дефицит бюджета.

«Приоритетными расходами для нас являются расходы на образование, - констатировала Тамара Винт. - Они составят 1798,5 млн рублей, или более 50% от общих расходов бюджета. По сравнению с текущим годом общая сумма расходов уменьшается на 13% в связи с сокращением поступлений средств из вышестоящих бюджетов. При этом расходы за счет собственных средств налоговых и неналоговых доходов и дотаций увеличиваются на 4,5%. Это обусловлено передачей на местный уровень с 1 января 2015 года государственных полномочий на оплату труда административно-управленческого персонала школ и дошкольных учреждений. Эти расходы в сумме 88,6 млн рублей будут производиться не за счет субвенций, как сейчас, а за счет собственных средств. При определении расходов на финансирование дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования учтена предстоящая централизация бухгалтерских служб. Более всего сокращаются расходы, направленные на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Возможности бюджета позволили предусмотреть расходы лишь на оборудование медицинских кабинетов в школах и детских садах на сумму – 10,3 млн рублей для подготовки их к лицензированию».

Одной из наиболее важных проблем для Пскова остается состояние городских дорог и дворовых территорий. В 2014 году финансирование по дорожному фонду составило – 559 млн. рублей. Сюда вошли средства на капитальный ремонт дорог, дворовых территорий, содержание и ремонт дорог. В 2015 году эта сумма составит 428, 3 млн. рублей. На данном этапе в 2015 году уменьшится сумма по капитальному ремонту дорог до 164,4 млн. рублей. В 2014 года она составила 262 млн рублей.

Однако в бюджете 2015 года заложено больше средств на капитальный ремонт дворовых территорий – 51,3 млн рублей (49,1 млн. рублей – 2014 г.). На содержание дорог выделяется большая сумма – 212,6 млн рублей (204,8 млн рублей – 2014 год).

Администрация города Пскова совместно с областным дорожным комитетом ведут работу по определению перечня работ и объектов, которые будут проводиться в 2015 году. Можно с уверенностью сказать, что в обязательном порядке сюда войдут ремонт улицы Калинина и моста им. 50 -летия Октября.

В рамках капитального ремонта жилищного фонда предусмотрены средства на выполнение судебных решений. Впервые в проект бюджета включены средства для перечисления в региональный фонд капитального ремонта - на ремонт муниципального жилищного фонда в сумме более 200 млн рублей. Проектом предусматриваются средства на переселение граждан из ветхого аварийного фонда в размере – 17,4 млн рублей.  Продолжится переселение псковичей из шести аварийных домов.

На финансирование мероприятий по благоустройству территории и улучшению санитарного состояния города Пскова предусмотрено 160 млн рублей. Это на 20% меньше уровня текущего года. В том числе, на содержание парков и скверов и иных зеленых зон города будет направлено 61,5 млн. рублей. Сокращение финансирования составит 30%. Предусмотренные ассигнования позволят обеспечить уборку в течение 8 месяцев следующего года.

На выполнение первоочередных мероприятий  «Народной программы в бюджете 2015 года предусмотрено 67,752 млн рублей. Так, на социальную сферу заложено 13, 856 млн рублей. В том числе, 3,75 млн рублей выделено на установку физкультурно-оздоровительных комплексов на пришкольной территории МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10», а также 4,646 млн рублей, на обустройство прилегающей к нему территории.  На окончательный расчет за ремонт вентиляционной системы МУК «Городской культурный центр» - 1,96 млн рублей. Обустройство навесов в игровой зоне Детского сада №51 – 3,5 млн рублей.

В сфере ЖКХ – 52,896 млн. рублей предусмотрено на капитальный ремонт, ремонт дворовых территорий и проездов к ним; 1 млн рублей – на разработку проектно-сметной документации района «Псковкирпич».

В ходе публичных слушаний поступили предложения от псковича Ивана Васильева, они были внесены в итоговый протокол. Обращаясь к депутатам Псковской городской Думы и руководству Администрации города Пскова, он заострил внимание на проблемных моментах. В частности, Иван Сергеевич предложил провести  исследование на предмет того, почему в Пскове падает рождаемость и принять конкретные меры, направленные на улучшение демографической обстановки. Организовать для удобства учащихся и студентов несколько пунктов по продаже проездных билетов. Передать недостроенную гостиницу Интуриста под студенческое общежитие и таким образом разом решить их жилищный вопрос. Решить проблемы городской станции «Скорой помощи». Сделать в Пскове столько туалетов, чтобы их хватало всем туристам.

«Над многим из того, о чем вы сказали, Администрация города Пскова работает. Однако вопросы проведения социологических исследований, организации продажи студенческих проездных билетов и организация работы станции «Скорой помощи» не входят в полномочия органов местного самоуправления, - уточнила Наталия Соколова. - Что же касается обустройства в Пскове туалетов и гостиницы Интурист, то постепенно, поэтапно эти вопросы будут решаться. В частности, в ходе реализации кластера «Псковский» и обустройстве набережной реки Великой, а также по мере подготовке к проведению Ганзейских дней в Пскове. Центр города, как все мы видим, уже меняется в лучшую сторону. Надеемся, положительные перемены произойдут и в других его районах».

«По плотности в Пскове туалетов на душу населения Псков находится на одном из первых мест, - добавил Игорь Калашников. – Их в городе достаточно. У нас очень большое количество кафе. Ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге никто сегодня не строит туалеты на тротуарах. И в Пскове этого не будет. Что касается всех массовых мероприятий, которые проводятся в Пскове, они все обеспечены туалетами согласно существующим нормам». Говоря о станции «Скорой помощи», Игорь Викторович напомнил, что для нее приобретен новый автопарк. Что же касается дефицита фельдшеров и врачей, то это временный перекос, который нужно пережить. Уже в ближайший год произойдут серьезные изменения при выпуске учителей и врачей, что изменит ситуацию в лучшую строну.

Депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев назвал подготовку бюджета города Пскова 2015 года огромным, титаническим трудом и оценил документ, как «сбалансированный, имеющий макроэкономическую стабильность». «Это исключительная цена в нынешних условиях, с одной стороны. С другой – он социально наполнен. Есть уверенность в том, что эта социальная составляющая будет выполнена. Мне кажется, в этом плане никаких проблем не будет. Кроме того, бюджет 2015 года имеет предпосылку к экономическому росту. Это весьма неплохо в наше непростое в экономическом плане время».  Владимир Николаевич выразил мнение, что недостаточно средств выделено для расселения псковичей из ветхого жилья, а также для обеспечения жильем молодых семей.

«Всех псковичей интересует, как Псков будет жить в 2015 году? Будут ли выполняться задачи перед муниципальным образованием? Будут ли решаться основные городские проблемы? Не возникнет ли сложностей с благоустройством города? Всех интересует социальная сфера – зарплаты, дорожные карты учителей, воспитателей, - сказал Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников. – Работая над бюджетом, мы сами для себя выделили проблемные моменты, которым уделим особое внимание. Я уверен, что все наши меры, направленные на оптимизацию, будут эффективными и дадут результат. Ни на процессе обучения, ни на работе педагогов это отрицательно не скажется. И эта наша главная задача в социальной сфере. Горожане не почувствуют на себе дефицита бюджета».

Игорь Викторович пообещал в 2015 году не снижать темпы ремонта улиц, дворовых территорий и проездов к ним, заданные в 2014 году, когда было капитально отремонтировано 15 улиц и более 40 дворов.

Говоря о подписании Указа о проведении в Пскове Ганзейских дней, Игорь Калашников подчеркнул, что это дало нашему городу право не на «песни и танцы», а право на то, чтобы было многое сделано в городе для материального обеспечения». В 2016 году работа по линии туристического кластера должна быть продолжена. «Все службы, которые есть в городе и области, должны биться за вовлечение Пскова в федеральную программу. Подписание Президентом Указа – это наш старт на то, чтобы мы начали пахать. Поэтому я надеюсь на то, что к концу 2015 года бюджет будет другой».

Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников поблагодарил за подготовку бюджета работников финансовой службы, депутатов Псковской городской Думы. «Еще хочу выразить благодарность депутатскому корпусу и лично Александру Михайловичу Копылову за огромную работу по созданию «Народной программы». Всего от псковичей получено 6800 предложений. Каждое из них рассмотрено, проанализировано. Самым большим вопросом я бы назвал решение проблемы с водой в микрорайоне  Псковкирпич. Мы начинаем в этом году там проектирование водоснабжения . При получении госэкспертизы на водоснабжение, видимо, начнем реконструкцию – бурение новой артезианской скважины. Это большая работа, большие деньги. Но мы на это идем».

«Проект бюджета города Пскова на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» будет рассмотрен депутатами в первом чтении на очередной сессии, которая состоится 16 декабря.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской