пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Руководство Пскова встретилось с предпринимателями города

12 ноября 2014

В Городском культурном центре состоялась встреча руководителей города с предпринимателями на тему: «Зона торговли – зона ответственности».  Мероприятие провёл Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников  c участием  уполномоченного по защите прав предпринимателей по Псковской области Петра Слепченко; заместителя Главы Администрации города Татьяны Ивановой; заместителя Главы города, депутата Псковской городской Думы Александра Копылова; депутата ПГД Валерия Лесникова; председателя и заместителя председателя Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Марины Аникеевой и Андрея Сукманова; председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Ларисы Морозовой; начальника Управления городского хозяйства Алексея Захарова;  начальника Центра исполнения административного законодательства УМВД России по городу Пскову Евгения Кулешова; директора ООО «АСПО» Андрея Лукьянова; заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Ларисы Куликовой.

Открывая мероприятие, Игорь Калашников сообщил, что проведение таких деловых встреч с предпринимателями  подсказано сложившейся в городе ситуацией, связанной с торговлей, в частности, с нестационарными торговыми объектами.

«Мы сторонники того, чтобы эти объекты выглядели по-другому, были убраны с первых линий города в ближайший год-полтора, чтобы они не портили внешний вид древнего и вместе с тем современного Пскова, - подчеркнул Глава Администрации города. – На градостроительном совете были утверждены примерные варианты ларьков».

Продолжая тему, уполномоченный по правам предпринимателей по Псковской области Петр Слепченко выступил с докладом «Системные вопросы в организации предпринимательской деятельности в сфере нестационарной торговли». Он подчеркнул, что более 400 договоров на предоставление предпринимательской деятельности в сфере нестационарной торговли заключено, 50 – не заключено. «90% предпринимателей ведут свою деятельность легально», - сообщил Петр Слепченко и предложил всем предпринимателям провести «легализационную амнистию»: заключить договоры на размещение нестационарных точек торговли до конца 2014 года.

«Нужно взаимодействовать с администрацией с тем, чтобы взаимные обязательства выполнялись, - обратился Петр Слепченко к представителям бизнеса. – Если предприниматель оплачивает свою легальную деятельность, соответственно, у него могут возникать вопросы к Администрации».

Уполномоченный по правам предпринимателей остановился и на других проблемах, которые есть у бизнесменов.

«Существует градостроительно обоснованное намерение администрации внести изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов с вытеснением ларьков с центральных улиц города. Наша задача – сделать так, чтобы предприниматели наименьшим образом пострадали. Они должны быть информированы о планах по пересмотру градостроительной схемы», - сказал Петр Слепченко.

Говорил Петр Слепченко и об обязанности предпринимателей содержать объект в порядке, не нарушать правила торговли,  о  необходимости приведения нестационарных торговых объектов в соответствие с требованиями городской власти.

О соблюдении Правил торговли алкогольной продукцией и общественного порядка рассказал в своем выступлении начальник Центра исполнения административного законодательства УМВД России по городу Пскову Евгений Кулешов. С начала года за 10 месяцев составлено 350 административных протоколов о нарушении правил торговли алкогольной продукцией.

Игорь Калашников задал Евгению Кулешову вопрос о том, как борются правоохранительные органы с торговыми точками, расположенными в многоквартирных домах, которые продают алкоголь днем и ночью, работают в круглосуточном режиме, таких в городе немало. Этот вопрос стоит в Пскове очень остро. Глава Администрации города попросил полицейского рукоодителя изменить тактику и стратегию в отношении предпринимателей, нарушающих закон.

Заместитель председателя Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Андрей Сукманов  в своем выступлении сконцентрировал внимание на проблемах, с которыми сталкивается Администрация – неаккуратный внешний вид магазинов-сетевиков и нестационарных торговых точек, грязь на прилегающей к ним территории, незаконная торговля алкоголем. В подтверждение сказанному были показаны  виды замусоренных территорий около объектов торговли.  Вместе с тем Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка готов поддержать предпринимателей, которые работают легально, не нарушают законы.

Андрей Сукманов призвал бизнесменов принять активное участие в праздничном новогоднем убранстве города. Очень важно, чтобы он был красивым, нарядным на радость псковичам.

На встрече также выступили начальник Управления городского хозяйства Алексей Захаров и  директор ООО «АСПО» Андрей Лукьянов.  Они рассказали о требованиях Правил благоустройства, в том числе в части обращения с отходами при осуществлении торговой деятельности.

Депутат Псковской городской Думы, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации "Опора России" Валерий Лесников отметил, что руководство  города встретилось с предпринимателями, чтобы вместе с ними совершенствовать все виды торговой деятельности на территории города Пскова. «С каждым отдельно взятым предпринимателем власть разговаривать не будет. Мы имеем возможность объединиться в общественные организации и высказывать свои пожелания власти», - обратился депутат к бизнесменам.

Игорь Калашников и Петр Слепченко ответили на вопросы предпринимателей. Они выразили желание проводить эти встречи, направленные на обсуждение и решение возникающих проблем, укрепление взаимопонимания, регулярно: один раз в полгода или раз в квартал.

 

 

 

 

.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской