пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

С «чувством полета» - через три поколения.70-летний юбилей ОАО «Псковавиа»

8 ноября 2014

7 ноября в Городском культурном центре состоялось мероприятие, собравшее людей разных возрастов и званий, представителей Администрации г. Пскова, ветеранов и нынешних сотрудников одного из старейших предприятий – ОАО «Псковавиа», которое в эти дни отметило свое 70-летие.

Среди почетных гостей была заместитель Главы г. Пскова Наталия Соколова, отметившая особую значимость ОАО «Псковавиа» и международного аэропорта Псков (Кресты) в построении стратегии развития города, в транспортном обеспечении. Она подчеркнула необходимость авиасообщения и большую роль авиакомпании. Поэтому ее пожелания обновления, процветания и материального благополучия звучали очень актуально.

Слова благодарности работникам авиапредприятия присутствовавшие услышали и от заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Бориса Полозова. По его словам, на этом предприятии на протяжении долгого времени трудились действительно самоотверженные люди, которые своим упорным трудом «дали новый импульс развитию».

Начало образования Псковского авиационного предприятия было положено 5 ноября 1944 года , после освобождения Пскова.

В 2014 году предприятие перешло из федеральной в областную собственность.

Сегодня ОАО «Псковавиа» - это международный аэропорт Псков (Кресты) и авиакомпания, имеющая  4 пассажирских самолета Ан-24, 3 грузовых самолета Ан-26 и вертолет Робинсон 44. На регулярной основе выполняются пассажирские рейсы из Архангельска в Усинск, Мурманск, Нарьян-Мар, Амдерму, Соловки и норвежский город Тромсе, из Санкт- Петербурга – в Апатиты, Вологду, Брянск и Курск, из Пскова – в Москву и Санкт-Петербург, регулярные грузовые рейсы – из Пулково в Хельсинки, чартерные рейсы из Германии, Бельгии, Англии, Финляндии – в российские города от Санкт- Петербурга до Иркутска.

Численность работников ОАО «Псковавиа» составляет 260 человек, из них летного состава – 82 человека, специалистов инженерно-технической службы – 43 человека.

С августа 2014 года предприятие возглавил Мартыненко Виктор Михайлович.

Нынешний руководитель предприятия пожелал работникам «не падать ни духом, ни сердцем, любить свое дело, чтобы количество взлетов равнялось количеству приземлений».

Теплые слова и поздравления гости праздника услыщали от заместителя Главы Администрации г. Пскова Валерия  Волкова. «Только летной погоды и свободного коридора» - было одним из пожеланий.

Подкова, подаренная председателем Госкомитета Псковской области по тарифам и энергетике Александром Кузнецовым, стала своеобразным пожеланием удачи и успехов в развитии предприятия, без которого, по его словам, «нельзя поднимать экономику региона».

Еще одним символическим пожеланием стала икона Казанской Божьей Матери. Ее преподнес председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков. Он отметил, что по счастливому совпадению в эти дни отмечается День иконы Казанской Божьей Матери - как  напоминание о милости к русской земле, о заступничестве в тяжелейшие годы и испытания. По его словам , «70-летие - это возраст, когда только становятся «на крыло». А значит, у предприятия еще есть время, чтобы расти, развиваться и совершенствоваться.

Об этом говорит и тот факт, что несмотря на свой солидный возраст, с каждым годом общими усилиями компания расширяется, парк воздушных судов увеличился в четыре раза по сравнению с уровнем 2007 года. Благодаря поддержке областной администрации разработан план по развитию и модернизации аэропорта до 2016 года с привлечением средств частных инвесторов.

Основным лейтмотивом всего мероприятия стали слова Президента Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимира Зубова о трех поколениях людей, поднимавших предприятие, отдавших ему свои силы, опыт, мастерство и профессионализм, о «чувстве полета», которое свойственно каждому: пилоту воздушного судна или обыкновенному пассажиру, спящему во сне или мечтателю… Но истинное чувство «можно испытать только сидя за штурвалом».

Много почетных грамот и благодарностей было вручено руководителю ОАО «Псковавиа» и работникам, но настоящим украшением праздника стали выступления художественных коллективов: ансамбля «Сказ» им. Виталия Румянцева, танцевальной и мужской групп Псковского русского хора, ансамбля эстрадного танца «Сувенир» и других.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской