пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Псков – пример остальным городам

28 октября 2014

В Администрации города Пскова состоялось  заседание антинаркотической межведомственной комиссии. В ее работе приняли участие Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, заместитель Главы Администрации города Пскова Мария Михайлова, а также заинтересованные стороны – представители городских школ, областного наркодиспансера, наркополиции и другие.

Участники совещания заслушали доклад директора МБОУ «Центр психолого-педагогической  реабилитации и коррекции» Татьяны Серб об особенностях поведения несовершеннолетних, сопровождении психологами детей, входящих в группу риска, о существующих коррекционных программах.

Представители «Лицея №4 № Многопрофильный»» Светлана Васильева и «Вечерней сменной средней общеобразовательной школы №1» Рита Власова поделились опытом и наработками организации в их учебных заведениях профилактической работы , направленной против наркотизации школьников.

В качестве положительного опыта прозвучало предложение проводить антинаркотические беседы на предмет того, как поступать родителям в тех или иных ситуациях, в трудовых коллективах, а не в школах. Дело в том, что на родительские собрания ходят не все родители. Обсуждались и положительные итоги тестирования школьников на предмет употребления наркотиков. Выяснилось, что отказов от прохождения этой добровольной процедуры мало, но факты употребления наркотиков выявляются. Как правило, речь идет о токсикомании, курении марихуаны и употреблении опиума.

Начальник отдела «Комиссия по делам несовершеннолетних  и защите их прав» Галина Каленчук сообщила о том, что через комиссию прошло 22 несовершеннолетних, употреблявших наркотики.

Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников заметил, что ситуация с наркотиками в Пскове обстоит намного лучше, чем в других российских городах. Это результат серьезной профилактической работы, которая ведется в нашем городе системно, постоянно и целенаправленно, хотя она на первый взгляд и не видна.

Участники совещания сошлись во мнении, что отрицательные результаты в ходе многочисленных рейдов по выявлению употребления наркотиков – это отнюдь не результат плохой организации и проведения подобных мероприятий, а показатель отсутствия наркотиков среди молодежи.

Прокурор города Пскова Александр Григорьев предложил задействовать в работе городской антинаркотической межведомственной комиссии не только представителей школ Пскова, но и вузов, а также колледжей, техникумов. Они не должны выпадать из профилактической работы, хотя и не имеют подчинения городским структурам.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской