пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Школа №12 ждет перемен

21 октября 2014

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 имени Героя России А. Ю. Ширяева»  прошло расширенное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 80 -летия со дня образования учебного заведения.

В его работе приняли участие Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, заместитель Главы Администрации города Мария Михайлова, депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников, и. о. начальника Управления образования Администрации города Пскова Светлана Дмитриева, директор школы №12 Виктор Аксенов, председатель Управления Совета школы Александр Иванов и другие заинтересованные лица.

Члены оргкомитета изучили состояние школьной столовой, спортзала, школьных мастерских, прилегающей к школе территории, также в рамках обзорной экскурсии посетили школьный музей, компьютерный класс, учебные кабинеты и другие помещения. Заслушали план культурно-массовых мероприятий, запланированных  в связи с юбилеем данного учебного заведения. Поскольку к нему будут готовиться и администрация школы, и педагоги, родители и  учащиеся, депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников предложил внести достойную лепту и городским властям.

«Школа №12 находится на моем избирательном округе, - сказал депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников. – Разовые мероприятия мы делаем постоянно на протяжении последних пяти лет. Речь идет об оборудовании компьютерного класса, ремонте столовой. Но это все единичные, разрозненные мероприятия, в то время как школа нуждается в комплексном решении проблем. Это невозможно сделать без участия исполнительной власти, в том числе личного посещения Главы Администрации города школы №12. Оценив ситуацию, он имеет возможность принять конкретные финансовые решения. Сегодня, таким образом, этот вопрос и был нами поставлен: если здесь делать группы дошкольного образования, тогда можно комплексно войти в федеральную программу, получив значительную сумму денег». Как объяснил Валерий Семенович, решать проблемы школе №12 предстоит поэтапно, для этого составлен план, охватывающий два года. «Это грамотный подход. Псковская городская      Дума вместе с Администрацией города, решая насущные вопросы учебного заведения в течение нескольких лет, создает финансовую и материально-техническую базу», - выразил мнение Валерий Лесников. По мнению депутата, микрорайон, сложившийся вокруг данной школы, не обновляется так активно, как это происходит на Завеличье. Хотя здесь учатся такие же дети, как и в других школах, поэтому они не должны быть ущемлены в плане образовательного процесса. Тем более, несмотря на отсутствие в этой части Пскова массового строительства, демографическая ситуация в этом микрорайоне с каждым годом наглядно улучшается, если исходить из количества первоклашек.

По словам директора школы Виктора Аксенова, наиболее животрепещущие задачи, которые предстоит решать в ближайшее время, это ремонт спортзала,  где температура в холодное время не поднимается выше 8 – 9 градусов, и замена окон в школьной столовой. Это сделать просто необходимо. «На протяжении последних 3 – 4 лет мы постоянно пытаемся решить эти проблемы, но из-за недостаточного финансирования сделать это нам не удается, - признался директор школы Виктор Федорович. - Еще хотелось бы надеяться на то, что получится отремонтировать школьные мастерские, в этом случае мы будем иметь возможность организовать дополнительные занятия по программам дополнительного образования детей. Это и кружковая работа, и хореографические секции, и музыкальные кружки». Директор школы уточнил, что в этом году за счет внебюджетных средств - родительских денег удалось отремонтировать все помещения общего пользования: коридоры, вестибюль, спортивный зал, школьную столовую, лестничные марши.

«Финансовая ситуация складывается достаточно непросто, но жизнь продолжается, - констатировал Глава Администрации города Игорь Калашников. – Мы должны поддерживать учебные процессы в наших школах. Поэтому сегодня провели в школе №12 первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 80 -летия со дня образования данного учебного заведения, на котором вместе с руководством школы и родительским комитетом обсудили ряд моментов, наметив предварительный план ремонта. Договорились в этом составе встречаться ежеквартально, чтобы определить, что делать дальше». По словам Игоря Викторовича, после осмотра состояния школьных помещений и территории «созрели конкретные мысли по поводу реконструкции». Теперь все будет зависеть от того, как начнется год с точки зрения финансов. «В Пскове есть проблемы с детскими дошкольными учреждениями. И мы, увидев ряд помещений в этой школе, будем переоборудовать их под детские дошкольные группы. Если говорить о замене окон, заменим их во время переоборудования помещений под дошкольные учреждения. Речь идет о замене окон в спортзале и столовой, которые понадобятся дошкольникам. Что касается квартиры сторожа, расположенной в школе, то  проживающей в ней семье будет предоставлено другое жилье в первом полугодии 2015 года. Этого требует предписание Госпожнадзора», - заверил Игорь Калашников.

В качестве перспективных задач депутат Валерий Лесников и руководство школы видят замену оконных блоков в классах и коридорах, переоборудование освободившейся квартиры в медкабинет, благоустройство пришкольной территории – оборудование ее современной, многофункциональной площадкой для игр, отдыха и занятий спортом детей группы продленного дня, а также детей, поживающих поблизости. В задачу – максимум входит строительство нового спортивного зала и обустройство открытой спортивной площадки на территории школы. Его проект был разработан еще в 1989 году.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской