пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

"Душою книг смотрю на мир...."

25 сентября 2014

Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих отметила 45 –летие со дня открытия.Поздравить юбиляров пришло множество гостей: Глава города Пскова Иван Цецерский, руководители учреждений культуры, прежние директора этой библиотеки, читатели.

Директор библиотеки Татьяна Калашник рассказала гостям об истории данного учреждения. «Сегодня это уже не маленькая библиотека с тремя сотрудниками и книжным фондом в пять тысяч книг, как это было когда-то, а современное культурное учреждение со стотысячным книжным фондом и все тем же дружным коллективом, - констатировала Татьяна Николаевна. - Пять лет назад мы переехали в новое помещение. Благодаря различным программам нам удалось заменить в библиотеке все окна, двери, закупить современнейшее оборудование, в том числе компьютеры для незрячих людей, большой парк плееров,  звукозаписывающую технику и многое другое…  Мы прекрасно понимаем, что сейчас очень непростое время, поэтому делаем все от нас зависящее, чтобы чтение для людей с плохим зрением оставалось доступным. И каждый наш читатель почувствовал здесь свой второй дом».

 

Татьяна Калашник поблагодарила Главу города Пскова Ивана Цецерского за то, что по просьбе читателей был отремонтирован тротуар на улице Школьной, по которому привыкли ходить слабовидящие.

 

«Нашей библиотеке 45 лет. С точки зрения человеческой жизни   – это достаточно зрелый возраст. Если сравнить с возрастом нашего древнего Пскова, а в этом году мы отметили 1111 –летие со дня его упоминания, то вообще ничто, - сказал Глава города Пскова Иван Цецерский. – Но, наверное, всё же не в цифрах дело.  Намного важнее, что Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих выполняет очень важную социальную миссию: благодаря вашему ответственному труду люди чувствуют себя полноправными членами общества. У них есть уникальная возможность жить полноценной жизнью, иметь доступ к культурным ценностям, общаться, учиться. Неудивительно, что библиотека востребована людьми».

Иван Цецерский подчеркнул, что уже многое сделано для библиотеки администрацией Псковской области, комитетом по культуре. В рамках своих возможностей оказывает помощь город – это ремонт тротуаров, наличие светофорных объектов со специальным сигналом, ограждения. «Я хочу искренне поздравить работников библиотеки и читателей с её юбилеем. Не останавливаться на достигнутом. Идти только вперед. Пользуясь случаем, хочу сказать слова особой признательности двум руководителям, которые проработали в библиотеке почти 20 лет. А именно, Хитровой Анне Петровне, Ефремовой Светлане Петровне. Именно эти люди закладывали и сохраняли лучшие традиции нашей библиотеки, а Калашник Татьяна Николаевна подхватила эту эстафету. Я желаю вам приумножить добрые традиции и вывести библиотеку на очередной совершенно новый качественный виток развития, исходя из задач сегодняшних дней».

Надпись: «Душою книг смотрю на мир» висит у входа в библиотеку не случайно. Государственное бюджетное учреждение культуры «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» (ГБУК «ПОСБНС») - единственная библиотека в области, осуществляющая библиотечно-библиографическое и тифлоинформационное обслуживание читателей всех возрастов с различными нарушениями зрения , членов их семей, студентов, а также специалистов, работающих с данной категорией граждан. Ежегодно библиотека обслуживает около 2000 читателей города Пскова и области.

В фонде библиотеки около 100 тыс. единиц хранения, в их числе книги и периодические издания, выполненные плоскопечатным, укрупненным и рельефно-точечным шрифтами, «говорящие» (озвученные книги на кассетах, компакт-дисках и флеш-картах), рельефно-графические пособия. К услугам читателей разнообразная по форме и содержанию литература: классическая и современная художественная, детская, отраслевая, справочная, краеведческая, литература по коррекционной педагогике.

В структуру библиотеки входят: администрация, отдел обслуживания, отдел внестационарного обслуживания, отдел организации фондов и каталогов, тифлоинформационный отдел, хозяйственный отдел. Штатная численность – 19 человек. Основополагающим принципом работы Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих является принцип свободного и равного доступа к библиотечным фондам и информации для инвалидов по зрению.

Для общедоступных библиотек ПОСБНС является методическим центром по обслуживанию и информационному обеспечению инвалидов по зрению. Сотрудники библиотеки выступают на областных совещаниях, практикумах по вопросам, касающимся организации работы с инвалидами по зрению в ПОСБНС и общедоступных библиотеках. В ПОСБНС проводятся методические консультации по вопросам библиосоциальной работы для сотрудников библиотек и педагогов-реабилитологов. В помощь библиотекам и первичным организациям Всероссийского общества слепых Псковской области специалисты библиотеки ежегодно разрабатывают и отсылают методические материалы. Библиотека поддерживает активную связь с библиотеками для слепых других регионов России и библиотеками других систем и ведомств, занимающимися проблемами инвалидов: регулярно ведет обмен информацией по электронной почте, рассылает методические материалы по традиционной и электронной почте.

Директор библиотеки Татьяна Калашник является членом Совета по культуре при Губернаторе Псковской области, заместитель директора библиотеки является членом областного методического Совета при Псковской областной универсальной научной библиотеке. В 2013 году директор библиотеки переизбрана в президиум Псковской библиотечной ассоциации. Сотрудники библиотеки осуществляют групповое и индивидуальное библиографическое информирование специалистов, работающих с людьми, имеющими нарушения в развитии. Ежегодно проводятся Дни информации для воспитателей и педагогов, работающих в специальных образовательных учреждениях города Пскова (ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7 III-IV вида»; МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №49 «Тополёк»; ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 VI вида»).

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской