пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Состоялось заседание Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Псковской городской Думы

16 сентября 2014

Перед началом работы комитета заместитель Главы города Пскова Александр Копылов поздравил депутата Григория Турчина с днем рождения, вручив ему букет цветов. Директор МП г. Пскова «Горводоканал», депутат Псковской городской Думы Константин Болотин отчитался о ходе работ по проекту «Реконструкция сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения г. Пскова» в августе – сентябре 2014 года  в рамках программы «Чистая вода». Рассказывая о Контракте 1В «Завершение строительства водозабора подземных вод в г. Пскове», Константин Васильевич сообщил о том, что по итогам оценки поданных тендерных предложений, 7 августа МП г. Пскова «Горводоканал» заключило Контракт с ЗАО «Аргинта», Литва. «Цена контракта – 499, 1 млн. рублей, срок выполнения работ – 365 дней со дня вступления контракта в силу, гарантийный срок – 2 года с момента ввода водозабора в эксплуатацию. В связи с тем, что после оплаты работ, выполненных по Контрактам 1и  1А, сумма оставшихся кредитных средств составила 236,8 млн. рублей, а ЕБРР оказался предоставить дополнительные кредитные средства в размере 262,3 млн. рублей, необходимые для финансирования Контракта 1В в полном объеме, было принято решение разбить работы по Контракту на 2 пусковых комплекса». Работы в составе I- ого пускового комплекса буду выполнены на сумму гарантированного финансирования (236,8 млн. руб.), работы по II –ому пусковому комплексу будут выполняться после решения вопроса об источнике дополнительного финансирования. 14 августа Подрядчик представил гарантию исполнения Контракта, 29 августа Подрядчику была передана площадка строительства подземного водозабора. К настоящему времени Подрядчик заключает договоры с субподрядными организациями и ведет подготовительные работы на объекте.

Рассказывая о Контракте 2 «Капитальный ремонт очистных сооружений канализации (ОСК) и создании системы диспетчерского контроля и управления», который был заключен 05 сентября 2012г. с UAB “Arginta”, Литва, Константин Болотин назвал цену контракта - 2 823 тыс. евро и срок выполнения работ – декабрь 2014г.: «В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы механического оборудования, установленного на сооружениях в рамках Контракта, изготавливается оборудование, закупаемое в рамках дополнительного соглашения».

Депутаты проанализировали контроль за соблюдением Правил благоустройства санитарного содержания и озеленения города Пскова, утвержденных Решением ПГД от 29.04.2011 г. №1692, при организации строительных (ремонтных)   работ на территории МО «Город Псков». Речь шла о несоблюдении застройщиками благоустройства в таких местах: на огороженной забором стройплощадке в итоге образуются грязь и мусор. Застройщики обязаны восстановить нарушенное благоустройство территории в ходе строительства, но этого не делают. В ходе обсуждения проблемы депутаты выясняли, кто же должен осуществлять контроль над застройщиками. Управление городского хозяйства, испытывающее недостаток в специалистах, или Управление по градостроительной деятельности, имеющее аналогичные полномочия. Депутаты пришли к выводу, что необходимо этот вопрос вынести на сессию и обсудить. Восстановление нарушенного благоустройства не должно зависеть от того, в чьи функции внутри структуры Администрации города Пскова входит контроль за соблюдением должного порядка.

В качестве дополнительной повестки дня депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в План капитального ремонта в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2014 год и плановый период 2015 года» (ул. Шелгунова, д 9/2 и ул. Конная, д.6). Цена вопроса – 1126,5 тыс. рублей. Члены комитета согласились с необходимостью капитального ремонта фасадов обоих зданий и утепления торцовых стен, рекомендовав рассмотреть этот вопрос на сессии.

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской