пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Региональный оператор встретился с председателями Советов многоквартирных домов города Пскова

30 июля 2014

29 июля в городской библиотеке на ул. Конной, д.6 прошло очередное заседание Клуба председателей Советов многоквартирных домов города Пскова. Участники Клуба имели возможность задать генеральному директору Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергею Корсакову вопросы, касающиеся организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Заместитель Главы города Пскова Александр Копылов предложил участникам обсуждения не высказывать замечания по капитальному ремонту жилых домов в целом, а рассмотреть вопросы применения  Закона о капитальном ремонте на практике, объединив усилия власти, собственников, а также специально созданной для этой цели некоммерческой организации - Регионального оператора - Фонда капитального ремонта.

Александр Копылов также отметил, что многоквартирные дома, которые должны быть отремонтированы по судебным решениям, будут отремонтированы за счет средств муниципального бюджета, но это не снимает с собственников обязанности оплачивать капитальный ремонт, который может потребоваться в будущем.

Сергей Корсаков напомнил, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: формирование фонда капитального ремонта на специальном счете или на счете Регионального оператора. Владельцами спецсчетов, на которых собственники будут накапливать средства на капремонт многоквартирных домов, могут быть ТСЖ, ЖСК, Региональный оператор. С 2015 года управляющие компании тоже смогут открывать специальные счета в банках для накопления средств собственников на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, наряду с ТСЖ/ЖСК и региональным оператором. Решение о способе формирования фонда капитального ремонта своего многоквартирного дома жильцы должны принять до 1 ноября 2014 года.

Сергей Корсаков сообщил, что для того, чтобы сформировать фонд капитального ремонта, необходимо сделать несколько следующих шагов.

1.Ознакомиться с региональной программой капитального ремонта на сайте Фонда капитального ремонта Псковской области - http://fkr60.ru/. Убедиться, что Ваш многоквартирный дом включен в программу.

2. Провести общее собрание собственников многоквартирного дома и принять решение о способе формировании фонда капитального ремонта  у регионального оператора: -  или на общем счете, или на специальном счете для конкретного дома.

Председатели Советов многоквартирных домов, в первую очередь, интересовались гарантией сохранности денежных средств на счете Регионального оператора. Сергей Корсаков пояснил, что счета будут открыты только в банках с самой высокой степенью надёжности, отобранных на конкурсной основе.

Также был задан вопрос о возможности внесения изменений в существующий план капитального ремонта: перенесения срока ремонта на более ранний в связи с высоким процентом износа конструкций жилого дома. Сергей Корсаков сообщил, что предложение Регионального оператора собственникам о проведении капитального ремонта будет основано на результатах предварительного обследования общего имущества дома.

Собственники узнали о возможности изменения выбранного способа формирования фонда капитального ремонта. «Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через шесть месяцев после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме» - сообщил Сергей Корсаков.

Председателями Советов многоквартирных домов города Пскова было задано много вопросов. Участники признавались, что не понимают до конца, как будет исполняться закон о капитальном ремонте, и как не ошибиться с принятием решения о способе формирования фонда капитального ремонта.

Заместитель Главы города Пскова Александр Копылов призвал всех участников Клуба сформулировать свои вопросы к следующей встрече с Сергеем Корсаковым.

В библиотеке на улице Конной, д.6 читатели могут ознакомиться с нормативными документами через электронную нормативно-правовую базу, а также получить доступ к сайту Регионального оператора и задать интересующий вопрос онлайн. Телефон горячей линии Фонда капитального ремонта Псковской области: +7(8112) 29-82-23.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской