пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

24 июля 2014

В Пскове отметили 15-летие Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов

24 июля 2014

24 июля в Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов имени Вернера Петера Шмитца состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию учреждения. На нем присутствовали проходящие здесь реабилитацию люди с ограниченными возможностями, партнеры и друзья  учреждения, в том числе немецкая делегация из общественной благотворительной организации «Инициатива Псков в Рейнской Евангелической Церкви», представители городской и областной власти.

Приветствуя гостей праздника, врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак отметил, что это уникальный социально значимый проект, не имеющий аналогов в России. Он выразил благодарность основателям интеграционных мастерских, без чьей веры в проект, энергии, оптимизма вряд ли что-нибудь получилось. Более 140 людей с нарушениями в развитии здесь не только трудятся, но и социализируются, готовятся к самостоятельной жизни. Глава региона также поблагодарил персонал за сложный, ответственный труд и пожелал учреждению процветания. Андрей Турчак поздравил всех с праздниками, подчеркнув, что юбилей мастерских совпал с Днем равноапостольной княгини Ольги. Вчера в Пскове  отмечали 70-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в торжественно-траурных мероприятиях приняла участие немецкая делегация.

Председатель общественной организации «Инициатива Псков в Евангелической церкви Рейнланда" Клаус Эберль рассказал, что идея создать мастерские для инвалидов возникла из желания помочь ребятам, обучающимся в Центре лечебной педагогики. В интеграционных мастерских находятся люди с ограниченными умственными и физическими возможностями, которые выполняют сложную работу, и те, кто не может быть занят в производственном процессе.   Важно, чтобы они чувствовали свою нужность, вовлеченность в общественную жизнь. «Мы горды тем, как вы работаете, - обратился Клаус Эберль к персоналу. – И впредь будем поддерживать вас в вашем служении. Руководство приглашаем на повышение квалификации в Германию».

От Псковского областного Собрания депутатов виновников торжества приветствовал председатель собрания Александр Котов. Он также выразил слова благодарности авторам удачной идеи и всем, кто воплотил ее в жизнь.

Глава города Иван Цецерский в своем выступлении отметил, что 12 из 15 лет интеграционные мастерские находились в ведении города. Иван Цецерский отметил одного из инициаторов создания мастерских - Почетного гражданина города Пскова Ивана Калинина.

«В сложный для нашего города экономический период проект поддерживали Администрация города и депутатский корпус, - подчеркнул Иван Цецерский. – Центр лечебной педагогики и Производственно-интеграционные мастерские, где оказывают помощь самым незащищенным людям с ограниченными возможностями,  были гордостью нашего города. Когда мы передавали интеграционные мастерские на областной уровень, была надежда, что они получат второе дыхание». При этом Глава города добавил, что городская власть всегда была и будет надежным другом учреждения.

Иван Цецерский выразил слова благодарности инициаторам проекта - Почетным гражданам города Пскова доктору Дитеру Баху и Клаусу Эберлю, немецким партнерам, внесшим большой вклад в развитие псковских социальных учреждений, всем, кто принимал участие в реализации проекта. Он также поздравил всех с Днем города.

Глава города вручил и.о. директора интеграционных мастерских  Вячеславу Сукманову Приветственный адрес и памятный ценный подарок для учреждения – телевизор. Он также вручил Благодарственные письма и памятные подарки Клаусу Эберлю, Дитеру Баху, Ивану Калинину и Ларисе Федотовой, 10 лет возглавлявшей учреждение.

Вячеслов Сукманов, в свою очередь, выразил признательность всем, кто словом и делом помогал и помогает мастерским. «Мы прекрасно понимаем нашу миссию, которая без вашей помощи и поддержки была бы невозможна», - обратился он к партнерам и друзьям. Он также особо поблагодарил сотрудников мастерских – команду профессионалов, чей вклад в развитие учреждения является бесценным.

В праздничный день лучшие сотрудники мастерских  и их немецкие партнеры были удостоены наград, а социальное учреждение – ценных памятных подарков.

Творческим подарком для гостей мероприятия стали выступления образцового детского коллектива духового оркестра «Геликон» (рук. Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Пскова Александр Роор), хорового и танцевального коллективов Производственно-интеграционных мастерских.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской