пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

8 мая 2014

К памятнику воинам, погибшим во второй половине 20-го века, возложили гирлянду воинской славы и цветы

8 мая 2014

В канун Дня Победы у памятника Воинам псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине 20-го столетия, прошел торжественный митинг.

 

Отдать дать уважения павшим за свободу и независимость нашей родины пришли военнослужащие Псковского гарнизона, ветераны войн, представители предприятий и организаций микрорайона, учащиеся псковских школ и вузов, а также гости города. Митинг начался с заупокойной литии, которую совершил отец Александр, священник воинского храма святого благоверного князя Александра Невского.

«Мемориал, у которого мы сегодня собрались, посвящен не фронтовикам Великой Отечественной войны. Он воздвигнут в память наших соотечественников, которые жили рядом с нами, учились, трудились и сложили головы, выполняя ратный долг при защите интересов нашей страны. Они погибли, помня о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны», - сказал Глава города Пскова Иван Цецерский. Он подчеркнул, что ратная слава Пскова – уникальна. Ею можно только гордиться. Ведь жить в таком прославленном городе – воине, городе – труженике – особая честь для каждого россиянина.

«Очень радостно, что наше поколение живет в мирное время. И мы должны сделать все, что трагедии больше не повторилось. Нужно уважать фронтовиков. Отдавать им дань уважения каждый день, ведь благодаря этим людям мы имеем возможность строить сегодня свои планы, выбирать профессию, место работы, место жительства», - напомнил Иван Николаевич и добавил, что на смену фронтовикам приходят ветераны – афганцы и ветераны – чеченцы. «Все знают очень много примеров мужества и героизма наших современников. Об этом сами за себя говорят мемориальные таблички на псковских школах, увековечивающие память их выпускников».

От имени депутатов Псковской городской Думы, Администрации города Пскова Иван Цецерский поздравил детей, внуков и правнуков победителей - участников митинга с Днем Победы. Пожелал «помнить сердцем о Великой Отечественной войне, быть целеустремленными и чаще улыбаться». Фронтовикам Глава города Пскова пожелал долголетия. Воинам гарнизона – успехов в ратной службе и продолжения славной летописи легендарного города Пскова. Воспитанникам Центра «Патриот» - брать пример с наших фронтовиков, оставаясь настоящими патриотами своего города. Школьникам и студентам – успехов в учебе. «Каждая ваша оценка – это тоже вклад в летопись города Пскова. Вы этим приумножаете его славу».

С наступающим праздником  Днем Победы участников митинга поздравил ветеран Великой Отечественной войны полковник Виктор Иванов, а также заместитель командира 234-го десантного штурмового полка гвардии подполковник Станислав Ткач.  «Сегодня на этом воинском мемориале мы вспоминаем поимённо каждого из 338 военнослужащих Псковского гарнизона, сложивших свои головы за интересы Российской Федерации.  Вечная память всем, кто погиб за нашу родину, кто безымянно покоится в воинских захоронениях, кто без вести, но не без чести пропал в горниле войны, до конца выполнив свой воинский долг. Вечная им слава».

Присутствующие на митинге почтили минутой молчания павших за свободу и независимость соотечественников в годы Великой Отечественной войны, а также при выполнении боевых и специальных задач в последующее время. Военнослужащие  возложили к подножию мемориала гирлянду воинской славы, участники митинга – цветы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской