пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове начал работу II форум иностранных студентов

15 апреля 2014

Сегодня, 15 апреля, в Псковском государственном университете состоялось торжественное открытие II-го форума иностранных студентов. Его цель – показать культуру и традиции представителей 14 стран мира, получающих сегодня образование в стенах университета.

Открывая форум, ректор университета Юрий Демьяненко заметил: «Каждый чтит свою национальность, но вместе - мы единая семья. Я хочу, чтобы Псков стал каждому родным городом», - сказал он и выразил надежду, что через 2 – 3 года в Псковском университете будут учиться уже не 400 иностранных студентов, а порядка 1000.

Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова, поздравив участников форума с  открытием, задалась вопросом: «Кто такой иностранный студент? Это юноша или девушка, чьи родители жили в одной большой стране – СССР. Тогда у нас была единая культура, язык, культура. По-разному теперь в мире относятся к нашей общей истории. Я надеюсь, что обучение в России, в Пскове позволит вам подойти к ее оценке более объективно».

Программа форума, который будет работать несколько дней, насыщена мероприятиями. Сегодня в КСК «Супер» состоится вечер дружбы с праздничным концертом и дегустацией национальной кухни.

Завтра, 17 апреля, в стенах Военно-исторического музея Псковской области (г. Остров) пройдет круглый стол на тему «Войной опаленные годы». Он посвящен 70 –летию освобождения Псковщины от немецко-фашистских захватчиков. Затем студенты совершат экскурсию на «Линию Сталина». В этот же день на филологическом факультете откроется студенческая дискуссионная площадка «Talking», а вечером пройдут соревнования по волейболу.

 

 

18 апреля участники форума возложат гирлянду Воинской славы и цветы к монументу в память о Ледовом побоище. Завершит работу форума спортивные мероприятия «Веселые старты».

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской