пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова встретился с ветеранами большой атомной подлодки «Псков»

18 декабря 2013

18 декабря в Администрации города Пскова состоялась встреча с ветеранами БАПЛ «Псков», приуроченная к 20-летию поднятия на судне Андреевского военно-морского флага, которое состоялось 17 декабря 1993 года. Напомним, по многолетней флотской традиции день подъёма военно-морского флага на корабле является его днём рождения в качестве боевой единицы флота.

Во встрече приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, первый заместитель Главы Администрации Пскова Александр Тимофеев, экс-мэр города Пскова Александр Прокофьев, настоятель храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор и ветераны БАПЛ «Псков»: капитан первого ранга Виктор Ковалев, капитан второго ранга Григорий Турчин, капитан третьего ранга Дмитрий Ануфриев, старший мичман Геннадий Волощук, председатель Совета ветеранов 76-й дивизии Юрий Соседов.

Открывая встречу, Иван Цецерский приветствовал моряков-подводников от имени депутатского корпуса, подчеркнул значение подводного флота для обеспечения стабильной безопасности страны и ценность дружеских шефских связей Пскова и атомной субмарины, носящей его имя. Также Глава города напомнил, что зачинателем этого дружества много лет назад выступил бывший мэр города Александр Прокофьев и город, насколько это было возможно в те непростые годы, поддерживал экипаж подлодки.

Напомним, шефство города Пскова над Большой атомной подводной лодкой «Псков» началось 19 марта 1996 года. В апреле 1995 года приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом БАПЛ «Окунь» переименована в БАПЛ «Псков». Сейчас в Пскове проживают 4 человека, которые служили на подшефной БАПЛ «Псков».
Кроме того, с 2005 года на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Патриот» создан военно-патриотический клуб «Юный моряк-подводник», который проводит работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

Александр Прокофьев напомнил о том, как появилась идея взять шефство над БАПЛ «Псков». «В те тяжелые для флота годы, помощь, оказанная Администрацией города Пскова и Псковской области, была очень существенна. Привозимые подарки, оказываемая человеческая поддержка, уважение к их непростой и очень важной для народа службе были дополнительными стимулами в деле выполнения поставленных командованием задач. По уровню укомплектованности компьютерной и бытовой техникой экипаж стал выделяться в лучшую сторону. Экипаж гордился и гордится именем своего корабля», - сказал Александр Прокофьев.

Первый заместитель Главы Администрации Пскова Александр Тимофеев, в свою очередь, отметил, что служба моряков-подводников на БАПЛ «Псков» является примером для псковской молодёжи. Он также поздравил ветеранов и действующий экипаж корабля с праздником.

Бывший командир подлодки, капитан первого ранга Виктор Ковалёв подчеркнул, что традиции моряков-подводников имеют особый смысл и непреложность и передаются идущим на смену. Он также выразил слова благодарности муниципалитету за внимание, поддержку и дружбу.

Наталия Соколова рассказала собравшимся о впечатлениях от посещения подводной лодки «Псков», отметила гостеприимство экипажа. Она также пожелала ветеранам и личному составу корабля успехов в службе и семейного благополучия.

Юрий Соседов вспомнил об истории создания лодки, сообщил, что в настоящий момент оно находится на ремонте. Он пожелал БАПЛ «Псков» быстрее вернуться в строй.

В завершение встречи состоялся обмен сувенирами.

 

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской