пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

"Чрезвычайная" сессия ПГД

24 июля 2008

Сегодня состоялась внеочередная по чрезвычайным обстоятельствам 26-я сессия Псковской городской Думы. В повестке дня был один вопрос «Об утверждении норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию «Город Псков» для расчета размера социальной выплаты молодым семьям». Социальная выплата предоставляется молодым семьям в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище на 2002-2010 годы».

Депутаты своим решением утвердили норматив на третий квартал 2008 года. Выбирать народным избранникам пришлось из трех цифр. Администрация города предложила указать в решении  среднюю рыночную стоимость 1 кв. м общей площади по муниципальному образованию в размере 40 тыс. рублей. Однако юристы Думы в своем заключении указали, что подобное название проекта неверно, т.к. для расчета субсидии необходим норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья, который устанавливается органом местного самоуправления,  а не средняя рыночная стоимость 1 кв. м.

Администрацией Псковской области рекомендовано было установить расчетный норматив по городу Пскову в размере 23 000 рублей, но депутаты обратили внимание, что эта рекомендация относится ко второму кварталу, а решение ПГД принимает на 3-й квартал.

В результате единогласно депутатский корпус проголосовал за третий показатель - норматив в размере 27 150 рублей, установленный приказом Министерства регионального развития РФ на 3-й квартал 2008 года по Псковской области.

Сессию пришлось провести не откладывая, поскольку принятие данного норматива жизненно необходимо для муниципального образования «Город Псков». Молодые семьи области впервые участвуют в реализации указанных программ, и если норматив не был бы принят до 1 августа 2008 года, то в 2008 году семьи не смогли бы получить субсидии. Администрация города внесла документы в Думу только 14 июля, но депутаты ПГД, будучи на каникулах, с пониманием отнеслись к проблеме и собрались на «чрезвычайную» сессию.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской