пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове стартовала благотворительная выставка «Дары осени - 2013» и благотворительный марафон «Добрый Псков»

20 сентября 2013

20 сентября в Пскове состоялось торжественное открытие Благотворительного марафона «Добрый Псков» и Благотворительной выставки «Дары осени - 2013». В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Псковской области Виктор Остренко, Глава города Пскова Иван Цецерский, член оргкомитета марафона «Добрый Псков» Семён Никонов, а также партнеры и участники марафона, общественные деятели, представители бизнес-сообщества, участники выставки «Дары осени», жители города.

Открывая мероприятие, Семён Никонов отметил, что в Псковской области аналогов такого комплексного социального мероприятия ещё не было. Он также рассказал, что все средства, собранные в течение всего марафона «Добрый Псков», будут направлены на благотворительные цели. А по его окончании каждый желающий сможет ознакомиться на сайте марафона с отчетами по проведённым акциям.

Виктор Остренко приветствовал участников марафона и отметил, что Псковская область и город Псков традиционно славились меценатством и организацией благотворительных акций. «Считаю, что этот благотворительный марафон - только начало тех традиций, которые заложили организации-участницы данного мероприятия. Рад, что марафон стал консолидирующим начинанием, объединив псковичей, представителей бизнеса и общественности», - сказал Виктор Остренко.

Иван Цецерский подчеркнул значимость проведения благотворительного марафона. Он отметил, что псковичи постоянно своими поступками поддерживают много добрых начинаний. Глава города отметил, что Псков является социально ориентированным городом. В подтверждение тому - ряд проектов, которые на данный момент реализованы в городе. В качестве примера Глава города привёл Центр лечебной педагогики, интеграционные мастерские, детскую деревню SOS.

Иван Цецерский также отметил большую значимость в благотворительной работе общественных организаций и деятелей. Он подчеркнул заслуги Кадаяса Бориса, который является создателем уникального виноградного хозяйства Псковского района, автором научно-практической работы по выращиванию винограда в Псковской области, лектором-волонтером «Центра эффективного садоводства». Борис Кадаяс передал более 100 растений юным садоводам.

Благотворительный марафон «Добрый Псков» пройдет в нашем городе с 20 по 30 сентября. Формат марафона предусматривает для псковичей различные варианты участия в благотворительности и возможность выбрать, кому они хотят оказать помощь. Также в Пскове пройдут публичные мероприятия, направленные на повышение информированности горожан о благотворительности.

Такие Благотворительные марафоны прошли во многих российских городах. Это Санкт-Петербург, Архангельск, Новосибирск, и другие.

Инициаторами и координаторами марафона являются такие региональные некоммерческие организации как: Псковское областное отделение Российского детского фонда, Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ», Автономная некоммерческая организация научно-образовательный производственный «Центр эффективного сельского хозяйствования и садоводства» в партнерстве с Псковской региональной общественной организацией «Комиссия по контролю за соблюдением законодательства и развитию садоводств Псковской области», в партнерстве с ПРОО «Ассоциацией садоводов Псковской области», Псковская областная общественная организация "Независимый социальный женский центр", Псковское региональное отделение Российского Красного Креста.

 

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской