пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Подарок к Дню города от псковских художников

19 июля 2013

Псковские художники сделали настоящий подарок жителям и гостям Пскова в канун празднования Дня города. В выставочном зале Псковского регионального отделения Союза художников открылась выставка, посвященная 1110-летию со дня первого упоминания Пскова в летописи. Она имеет символическое название «От сердца к сердцу». Те добрые, теплые, светлые чувства, которыми наполнены произведения, безусловно, передаются зрителям.

Как отметил председатель Псковского регионального отделения Союза художников Виктор Лысюк, на выставке представлены работы 23 псковских авторов. Они выполнены в разных техниках: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и керамика.

Приветствуя участников вернисажа, Глава города Иван Цецерский отметил, что псковские художники ежегодно принимают активное участие в праздновании Дня города, организуя выставки, проводя пленэры. Глядя на их картины, псковичи и гости города как будто по-новому видят красоты Псковщины. Они в очередной раз убеждаются в том, что авторы работ необыкновенно талантливые, одаренные, духовно богатые, преданные своему делу творческие люди.

 «Я хочу поздравить всех присутствующих на вернисаже с юбилейным праздником - 1110-летием со дня первого упоминания Пскова в летописи, - обратился Глава города к собравшимся на вернисаже. - История нашего древнего города неразрывно связана с именем княгини Ольги - великой княгини Российской.

Испокон веков Псков был стражем и  защитником русской земли - у города многовековая ратная история. Немало героических страниц вписали псковичи в историю Великой Отечественной войны. 23 июля мы ежегодно отмечаем День освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков, говорим слова благодарности ветеранам, чтим память погибших».

Иван Цецерский подчеркнул, что город сегодня стоит на пороге новой эры. Он динамично вошел в Ганзейское движение Нового времени. Псков станет «ганзейской» столицей в 2019 году, что позволит придать городу новый импульс в разных сферах жизни, прежде всего, социально-экономической.

Глава города выразил надежду, что творения псковских авторов горожане  увидят не только в выставочных залах, но и на улицах города, и пожелал псковичам отличного праздничного настроения, благополучия, новых достижений и трудовых побед.

Обращаясь к участникам вернисажа, исполняющий полномочия Главы Администрации города Пскова Геннадий Барышников подчеркнул, что открытие выставки талантливых художников накануне праздничных торжеств - это хорошая примета. «Не сомневаюсь в том, что праздничные мероприятия будут красивыми, интересными, зрелищными. Мы с вами почувствуем, что мы жители прекрасного, древнего, старинного  города Пскова», - сказал Геннадий Барышников и пригласил псковичей на праздники. Он также поздравил псковичей с Днем рождения города.

Самые теплые слова и пожелания псковичам и гостям города в связи с праздничными мероприятиями, посвященными Дням города, Ганзейским дням, высказал  начальник управления культуры Администрации города Юрий Мартынов.

Гостья города Вера Самарина - заслуженный художник России, график, профессор кафедры изобразительного искусства Смоленского государственного университета - рассказала, что она со студентами с удовольствием приехала  в Псков на пленэр и открытие выставки уже второй раз. «У вас замечательный город и чудесные художники», - отметила она.

Виктор Лысюк пригласил псковичей на еще одно праздничное событие. 23 июля члены Псковского регионального отделения Союза художников торжественно подарят Средней общеобразовательной школе №18 им. В.Ф. Маргелова 45 живописных и графических работ. Эта добрая акция дарения картин уже стала традиционной и проводится в этом году в 16-й раз.

Открывшаяся выставка станет ярким культурным событием в жизни Пскова в праздничные дни.

 Источник: пресс-служба ОМСУ иуниципального образования "Город Псков"

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской