пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Городской оргкомитет подвел итоги подготовки к предстоящим Дням города Пскова

15 июля 2013

 

15 июля состоялось заключительное совещание городского оргкомитета по подготовке к Дням города Пскова и Третьим русским Ганзейским дням. Открывая совещание, председатель оргкомитета, и.п. Главы Администрации города Геннадий Барышников, отметил: рабочая группа работала плотно и четко. « Эта подготовка будет своеобразной репетицией к проведению Международных Ганзейских дней в 2019 году», - сказал он.

Заместитель начальника Управления культуры городской Администрации  Марина Гриневич рассказала об основных мероприятиях, которые будут представлены псковичам на Третьих русских Ганзейских днях и юбилейных Днях города. «Программа получилась насыщенной и интересной. Ждем много гостей, поэтому старались сделать программу на любой вкус и возраст. Мероприятия будут чередоваться: например, развлекательные с познавательными, «взрослые» с «детскими», - уточнила она.

Марина Гриневич подробно рассказала о каждом мероприятии Русской Ганзы (с программой праздника можно познакомиться здесь) и подчеркнула, что «изюминкой» праздника станет ночной фольклорный спектакль «Соловьиная ночь».

Мероприятия Русской Ганзы сменит праздничная программа, посвященная 1110-летию Пскова. По словам организаторов, празднества также будут интересными, рассчитанными буквально на любой вкус. Одним из самых интересных станет уже традиционный футбольный поединок между командами органов местного самоуправления и городов-партнеров Пскова.

По словам директора МП Пскова «Северо-Западный центр социологии и маркетинга» Валерия  Тюменцева многие псковские предприниматели были приглашены к участию в Ганзейской ярмарке.  «Поступило более 150 заявок. Всего же планируется около 550 участников из разных городов и стран. Для всех участников будут организованы презентационные палатки», - доложил он и добавил, что успешно проведена и работа со спонсорами.

Одна из псковских компаний за свой счет реконструирует площадку возле камня Партизанской Славы: облагородит территорию, установит скамейки. «Стоит отметить, что в этом году спонсорская помощь на высоком уровне. За счет спонсоров удалось привлечь примерно  500 тыс рублей», - сказал Валерий Тюменцев.

Кроме того, на совещании подчеркнули, что охраной правопорядка, кроме полиции, на Ганзейской ярмарке будет заниматься частное охранное предприятие. Они будут патрулировать территорию в вечернее и ночное время.

Сотрудник отдела зарубежных связей городской Думы Ольга Алексеевич отметила, что на праздники в Псков приедет 889 гостей: 8 делегаций из российских городов (749 человек), и 140 гостей из 16 зарубежных (Латвия, Эстония,  Великобритания и др.). За каждой делегацией будут закреплены волонтеры – псковские студенты. Они будут не только сопровождать гостей, но и рассказывать, где какие мероприятия проходят.

Уже ставшее традиционным для Пскова мероприятие – «Хельга» в этом году будет более красочным и интересным. На него заявилось больше, чем во все предыдущие годы, количество участников – 15 клубов (в том числе и из Белоруссии и Украины). В  Выбуты, где и ранее проходила эта реконструкция, от площади Ленина будет ходить бесплатный автобус.

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской