пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Псковичи почтили память погибшего экипажа Владимира Гудина

9 июля 2013

Восьмого июля в Крестах, на месте крушения самолета  Ил-76 20 лет назад,  состоялся траурный митинг. В нем приняли участие родные и близкие погибших летчиков, личный состав 4-ой авиационной группы  6 955-ой авиационной базы, ветераны 334-го Берлинского Краснознаменного авиационного полка.

Обращаясь к участникам митинга, командир 4-ой авиационной группы 6 955-ой авиационной базы полковник Владимир Рыбкин  отметил, что 334-й Берлинский Краснознаменный авиационный  полк всегда с честью выполнял, выполняет и будет  выполнять те задачи, которые перед ним стоят. История развития авиационного полка  началась в 1944 году. В мирных условиях было потеряно 6 экипажей в авиационных катастрофах. Катастрофа, после которой «раны кровоточат и не заживают до сих пор», произошла 8 июля 1993 года в 20 часов 47 минут 20 секунд.

«Экипаж Владимира Гудина выполнял рядовой полет: летчики восстанавливались после отпуска. Есть такое понятие в авиации - «ввод в строй после длительного перерыва». Казалось бы,  ничего не предвещало беды, но через несколько минут после взлета возникли неисправности в авиационной технике, - рассказал Владимир Рыбкин. - Экипаж производил экстренный переход на посадку. Сначала ситуация была аварийная, потом она переросла в катастрофическую.  Преодолевая страх, проявляя мужество и героизм, летчики до конца выполнили свой профессиональный долг. Они могли бы упасть на нефтебазу, постройки города - трудно представить себе число возможных жертв, но упали в лесу, где мы с вами находимся. Причина катастрофы до сих пор не установлена. В составе экипажа было 11 человек, из них 3 курсанта. 4 члена экипажа вместе с командиром были награждены посмертно орденами «За личное мужество», остальные - медалями «За отвагу».

Глава города Иван Цецерский в своем выступлении вспомнил тот страшный день 20 лет назад. Он подчеркнул значимость подвига экипажа для мирной жизни всех псковичей. В результате трагедии погибли летчики - элита наших вооруженных сил, чьи-то отцы, дети, мужья, сыновья. Глава города пожелал офицерам брать пример с экипажа Владимира Гудина: так же мужественно и профессионально выполнять свой долг. Он предложил ежегодно вручать лучшему экипажу полка переходящий вымпел имени майора Гудина, а также проводить в школах города конкурс детских рисунков в память о погибших летчиках. На таких героических примерах надо воспитывать у молодежи чувство патриотизма.

В прошлом командир 334-го Берлинского Краснознаменного авиационного полка, Заслуженный летчик России, полковник в отставке Сергей Никифоров вспомнил, насколько сложно было 20 лет назад выполнить миссию: обойти семьи погибших, чтобы донести до них трагическую весть. 20 лет ветераны и личный состав полка ухаживают за местом падения самолета и братским захоронением. Сергей Никифоров выразил слова признательности и благодарности командованию полка. Родственники погибших всегда были и будут окружены заботой и вниманием летчиков.

Сергей Никифоров обратился к Главе города Ивану Цецерскому с просьбой помочь официально зафиксировать, узаконить место гибели экипажа Гудина. Он предложил Псковской городской Думе ходатайствовать перед областным Собранием депутатов об увековечивании места падения экипажа как памятника регионального значения.

В 20 часов 47 минут 20 секунд участники митинга почтили память погибших минутой молчания. Затем они возложили цветы к памятному знаку и помянули погибших.

Стоит отметить, что силами летчиков обломки самолета преобразованы в памятник. На сохранившемся фрагменте крыла были прикреплены памятная доска и фотографии членов экипажа. Благодаря инициативе летчиков памятный знак и территория около него поддерживаются в хорошем состоянии. Ежегодно восьмого июля здесь собираются родные и близкие погибшего экипажа.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской