пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Псковичи возложили цветы к памятнику «Поэт и крестьянка» в годовщину со дня рождения Пушкина

6 июня 2013

Cегодня, 6 июня, отмечается 214-я годовщина со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. По многолетней традиции в Пскове состоялся торжественный ритуал возложения цветов к памятнику «Поэт и крестьянка».

Под мелодии в исполнении оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Мирона Литвака у Летнего сада собрались представители Псковской городской Думы и Администрации города Пскова, псковские писатели и поэты, представители партийных и общественных организаций, школьники и студенты областного колледжа искусств.

Открыл церемонию, состоявшуюся в рамках 47-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, танец в исполнении ансамбля классического танца «Щелкунчик».

Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова отметила, что года в год памятная дата 6 июня объединяет всех, кто воспитан на наследии Пушкина, искренне влюблен в его творчество и черпает в нем вдохновение. «Человек жив, пока живет память о нем. Пушкин обречен на бессмертие, потому что память о нем будет жить в наших сердцах вечно, - подчеркнула Наталия Соколова. - С молоком матери впитали мы пушкинский дух, пушкинское слово, красивейшие сюжеты его сказок и поэм. В каждой школе изучают творчество Пушкина. В пушкинских местах, связанных с именем и биографией поэта, собираются люди, для которых он является не только гениальным писателем, поэтом, но и символом страны, создателем современного литературного русского языка. Поэтому неслучайно сегодня в России отмечается День русского языка».

Наталия Соколова напомнила, что русский язык - один из крупнейших языков мира. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции. «Все это говорит о том, что наш родной язык - самый красивый, самый великий», - заключила заместитель Главы города.

На сегодняшней церемонии звучало много теплых слов о значении творчества Пушкина, его вкладе в развитие русского языка.  Выступающие отмечали, что поэт был человеком со слабостями, но его духовное богатство трудно переоценить. За две сотни лет на литературном небосклоне зажглось немало новых ярких звезд, но интерес к Пушкину никогда не померкнет. И каждый раз, прикасаясь к его творчеству, читатели будут открывать для себя что-то новое о поэте и его эпохе.

Псковские поэты Игорь Исаев, Анатолий Москалинский, Валентина Алексеева, председатель регионального патриотического движения «Русский лад» Александр Рогов, студенты колледжа искусств прочитали строки из лучших произведений Пушкина.

В заключении участники церемонии возложили цветы к памятнику «Поэт и крестьянка».

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской