пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В конце недели в Пскове прогнозируется ухудшение паводковой обстановки

9 апреля 2013

8 апреля под председательством Главы городской Администрации Игоря Чередниченко состоялась еженедельная планерка с руководителями муниципальных предприятий ЖКХ, на которой были подведены итоги минувшей недели и намечены задачи на ближайший период.

На прошлой неделе в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 961 обращение, в том числе 591 по вопросам городского хозяйства (из них 35 - по благоустройству, 31 - по состоянию дорог, 213 - по работе управляющих компаний). Кроме того, в ЕДДС зафиксировано 27 жалобы, относящиеся к компетенции водоканала, 49 обращение по теплоснабжению и 34 - по электроснабжению. Продолжается поток обращений псковичей по уборке городских территорий и образованию свалок мусора.  Кроме того, в ЕДДС поступило 4 звонка по протечке кровель и 5 по отоплению.

На планерке Игорь Чередниченко особое внимание уделил вопросу реализации противопаводковых мероприятий на территории города. Как доложил председатель комитета по делам ГО и предупреждению ЧС Администрации Пскова Владимир Воробьев, за минувшую неделю в ЕДДС зарегистрировано 8 обращений по затоплению территорий. Шесть из них были отработаны в день поступления заявки. «На данный момент обстановка спокойная, ночные заморозки сдерживают ситуацию по подтоплениям. Но с 12 апреля мы ждем ухудшения ситуации: прогнозируется большой снег, положительные температуры днем и ночью, а затем дожди», - сообщил Владимир Воробьев. Он также напомнил, что, в соответствии с Распоряжением городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, с 12 апреля вводится запрет выхода на лед водных объектов Пскова.

Основной блок противопаводковых мероприятий по контракту реализуется силами МП г. Пскова «Комбинат благоустройства». Как доложил директор предприятия Сергей Курбатов, на прошлой неделе сотрудники КБУ выполнили 13 заявок УГХ по подтоплениям. Восемь из них находились в зоне ответственности управляющих компаний. «Мы приезжали на места и откачивали воду, но в большинстве случаев такие меры могли не понадобиться, если бы сотрудники УК своевременно прочищали колодцы ливневой канализации от шуги и скалывали наледь с асфальта», - подчеркнул Сергей Курбатов.

На планерке также обсуждался вопрос по уборке городских территорий. К работе ДЭУ-1 по уборке улиц, остановок, тротуаров и пешеходных переходов особых нареканий у Администрации нет: текущие вопросы решаются в рабочем порядке. Что касается уборки зеленых зон, в городском бюджете средства на эти цели закончились еще в феврале. В последнее время парки и скверы убирались силами МБУ «Ремонтно-аварийная служба» по заявкам УГХ. В ближайшее время Администрация намерена найти необходимую сумму за счет передвижек в городском бюджете и 11 апреля разыграть конкурс. Игорь Чередниченко распорядился до момента начала работы по контракту продолжить уборку парков и скверов в регулярном режиме силами Ремонтно-аварийной службы.

В очередной раз на планерке зашла речь о качестве уборки территорий, прилегающих к зданиям организаций и предприятий всех форм собственности. Контрольному управлению Администрации Пскова поручено продолжить претензионную работу по отношению к юридическим лицам, которые содержат свои территории в беспорядке. Особенно это касается торговых организаций.

Кроме того, Игорь Чередниченко поручил Управлению городского хозяйства до конца апреля провести мониторинг улиц и дворовых территорий, которые были отремонтированы за счет городского бюджета летом-осенью прошлого года и нуждаются в гарантийном ремонте. При приемке отремонтированных объектов специалисты Управления городского хозяйства предупредили подрядчика, что весной, в случае выявления дефектов, он должен будет устранить их в рамках гарантийных обязательств.

В ближайшее время Администрация города намерена изучить правовую составляющую вопроса по отлову безнадзорных животных на территории города. Напомним, что в Пскове эти мероприятия в рамках трехлетнего муниципального контракта осуществляет МП г. Пскова «Комбинат благоустройства». Однако, в соответствии с новым Порядком отлова безнадзорных животных на территории Псковской области, утвержденным 19 марта 2013 года, этими функциями должны заниматься государственные ветеринарные учреждения или учреждения, заключившие с договор с ними. А значит, затраты, которые несет муниципалитет на отлов безнадзорных животных и их содержание в пункте передержки, подпадает под нецелевое расходование бюджетных средств. Администрация города намерена в кратчайшие сроки привести деятельность по данному направлению в правовое поле.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской