пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова посетил социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих

3 апреля 2013

 

Глава города Пскова Иван Цецерский  3 апреля посетил Псковское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих. Это предприятие выпускает электротехнические изделия, в частности, промышленные и бытовые паяльники. Производство подразумевает полный цикл сборки продукции из комплектующих элементов. Как рассказал руководитель предприятия Сергей Кательницкий, на производстве трудятся 60 человек, 40 из которых - инвалиды по слуху.

Иван Цецерский осмотрел цеха, оборудование  и рабочие места персонала. Как пояснил Сергей Кательницкий,  часть станков на предприятии  - образца 70-х годов прошлого века, но есть и новые полуавтоматы. «Один из них мы получили в прошлом году по федеральной  программе», - заметил он.

Градоначальник поинтересовался размером зарплаты рабочих. Сергей Кательницкий сообщил, что за март начислено в среднем по 10 тысяч 200 рублей. «Все зависит от объемов заказов. В среднем в  месяц мы выпускаем 35 тысяч паяльников.  Наши конкуренты  - продукция китайского производства, а в России мы  единственные выпускаем данную продукцию», - пояснил он  и добавил, что псковское предприятие работает на самоокупаемости. «В этом году из собственных средств нам пришлось затратить порядка 100 тысяч рублей на ремонт лифта - теперь он прослужит еще год», - рассказал он и пояснил, что грузо-пассажирский лифт в здании эксплуатируется уже 28 лет и требует замены, но стоимость нового составляет порядка 1,5 млн рублей.

В ходе знакомства с предприятием,  Глава Пскова при помощи сурдопереводчика пообщался с рабочими. Он  напомнил, что депутаты Псковской городской Думы  приняли решение о выделении в безвозмездное пользование помещения  под  офис  Псковскому региональному отделению общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» на ул. Гражданской, 16. Также он пообещал оказать возможное содействие в  продвижении  продукции предприятия не только на российском рынке, но и европейском.  «Псков имеет широкие партнерские связи - у нас 18 городов-побратимов за рубежом. Есть возможность для привлечения российских и иностранных инвесторов, чтобы модернизировать ваше производство и освоить выпуск новой продукции» ,- подчеркнул он.  Кроме того, градоначальник рассказал, что 2013 год для города Пскова  - юбилейный.  Запланировано проведение различных мероприятий ,в числе которых - экономический форум Ганзейских городов России и Европы.  «Выпускаемая вашим предприятием продукция может быть представлена в рамках этого форума», - заметил он.

Иван Цецерский также рассказал о проектах и программах, которые  реализуются в Пскове. «Летом мы продолжим ремонт дорог и дворовых территорий. В первую очередь внимание будет уделено центру города.  После масштабной реконструкции откроется Детский парк, завершим реконструкцию набережной реки Псковы, до конца года хотелось бы увидеть обновленную набережную реки Великой, на реконструкцию которой выделены порядка миллиарда рублей из федерального бюджета.  Автобусный парк обновит свой транспорт - часть новых автобусов будут ездить по Пскову», - сообщил он и добавил, что свыше 100 млн рублей  предусмотрено в региональной программе "Доступная среда" для решения наиболее острых проблем, в их перечень может быть включено предложение и об обновлении лифтового хозяйства предприятия.

Рабочие с помощью сурдопереводчика обратились к Главе Пскова с личными вопросами. Прозвучала жалоба от жильцов  дома 15-а по ул. О. Кошевого  о том, что с февраля 2013 года дом остался без управления.  Управляющая компания «Микрорайон 11 Плюс» от обслуживания дома  отказалась, а МБУ «Жилище» этот дом на баланс пока не приняла, поэтому жильцы уже три месяца не могут оплатить жилищно-коммунальные услуги.   Иван Цецерский гарантировал людям, что этот вопрос  будет решен, а действия некоторых чиновников, тормозящих процесс,  назвал недопустимыми. Также жильцы дома 31 по ул. Первомайской пожаловались, что счета за электроэнергию к ним приходят очень высокие. Несмотря на то, что в квартирах установлены индивидуальные счетчики, энергокомпания выставляет счета,  разделяя показания общедомового счетчика на всех жильцов. Кроме того, инвалиды по слуху пожаловались на  состояние  дороги по ул. Первомайской, где на проезжей части стоит вода, и машины, объезжая эти лужи, заезжают на пешеходный тротуар.

Все прозвучавшие жалобы и предложения Глава Пскова взял на контроль . Завершая встречу, Иван Цецерский рассказал, что власти города рассматривают вопрос строительства социального жилья эконом-класса с невысокой стоимостью квадратного метра. «Рассматривается также вариант выплаты процентной ставки за кредит для граждан за счет города, но мы будем оценивать  разные варианты - к примеру, застройщик мог бы принять в зачет имеющееся у граждан жилье», - пояснил он и добавил, что  нашлись инвесторы  проекта,  и  в  2014 году предполагается приступить к реализации задуманного. 

 

 

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков» 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской