пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

МП города Пскова «Комбинат благоустройства» и «Жилищный трест» не приватизируют

3 апреля 2013

 

Планы о возможной реорганизации двух муниципальных предприятий  - МП города Пскова «Комбинат благоустройства» и МП города Пскова «Жилищный трест» путем преобразования в общества с ограниченной ответственностью  обсудили 2 апреля на рабочем совещании с участием руководства городской Администрации, депутатов Псковской городской Думы, представителей Управления городского хозяйства и директоров данных  предприятий.

Заместитель Главы Пскова Александр Копылов напомнил, что детальное рассмотрение этого вопроса,  где изучались все «плюсы» и «минусы», уже проходило. «Решение  о внесении изменений  в Прогнозный план приватизации муниципального имущества  должны принять городские парламентарии на предстоящей сессии Псковской городской Думы», - пояснил он и добавил, что накануне сессии его также рассмотрят на профильных комитетах.

Заместитель Главы Администрации города Пскова Александр Можаев  разъяснил, что данные муниципальные предприятия значительную часть своих функций  выполняют в рамках муниципальных контрактов, которые, в свою очередь, получают через конкурсные процедуры. «У Администрации города Пскова есть мнение, что если они будут работать на коммерческой основе,  то это станет предпосылкой создания конкуренции. К примеру,  работу по очистке ливневки могли бы выполнить и другие организации, в том числе и Горводоканал. Плюс  также и в том, что если дойдет время до их продажи, то городская казна получит больше средств от продажи бизнеса целиком, нежели от продажи просто имущества данных предприятий», - пояснил он и добавил, что сейчас задачу пополнения бюджета  эти предприятия не исполняют.

Александр Можаев также сообщил, что при приватизации данных предприятий на первом этапе поменяется только их организационно-правовая форма, при этом доля муниципалитета в этих предприятиях останется 100%.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Пскова Лариса Морозова пояснила, что при реорганизации  МП выбор способа осуществляет Псковская городская Дума, учитывая показатели работы предприятия, размер уставного капитала, численности работающего персонала,  размера прибыли.  «Стратегия социально-экономического  развития города Пскова предполагает минимизацию доли собственности муниципальных предприятий, функции которых не изменятся при смене организационно-правовой  формы. Также необходимо помнить, что своей долей в этих предприятиях муниципалитет может распоряжаться по своему усмотрению», - пояснила она.  Александр Можаев добавил, что сейчас речь идет о сохранении структуры данных предприятий и функций, которые они исполняют.

На совещании звучало мнение ряда депутатов Псковской городской Думы о нецелесообразности обсуждения этого вопроса в принципе, поскольку данные муниципальные предприятия свои функции исполняют, а коммерческие структуры работать в долг не будут.  Также депутат Евгений Самуйлов поинтересовался, как намерена действовать Администрация города, если на объявленный муниципалитетом конкурс на исполнение  работ в рамках муниципального контракта не будет желающих. «Кто тогда,  к примеру, займется  очисткой ливневой канализации?» - спросил он.

Кроме того,  было отмечено,  что предложение Администрации города Пскова не подкреплено технико-экономическим обоснованием и перспективным прогнозом. Лариса Морозова пояснила, что подготовлен сравнительный анализ по форматам управления предприятиями в форме ООО и МП. «Мы предлагаем поменять организационно-правовую форму, систематизировать, навести порядок. А смена ее не уничтожает предприятие. Персонал, разрешительные документы на тот  или иной вид деятельности у них останутся», - подчеркнула она.

В ходе бурной дискуссии оппоненты констатировали, что данные муниципальные предприятия  рентабельны,  у них есть техника,  персонал.  К тому же,  город является должником перед ними. МП « Комбинат  благоустройства» он должен 8 млн рублей, а «Жилтресту» - 4,2 млн. рублей.  Предприятия дееспособны, и их не нужно разваливать. 

Резюмируя процесс дискуссии, Глава города Пскова Иван Цецерский выступил с предложением снять данный вопрос с повестки дня.  «Вопрос о приватизации этих муниципальных предприятий преждевременен, и с повестки дня его необходимо снять», - заявил он. Данное предложение и стало итогом рабочего совещания.

Для справки: 

Проанализировав ситуацию на МП «Комбинат благоустройства» и «Жилтрест», Администрация  города Пскова пришла к выводу, что наиболее оптимальный выход - приватизация данных МП. Их планируется включить в Прогнозный план приватизации и преобразовать в ООО (общества с ограниченной ответственностью), обеспечив на первом этапе 100% долей муниципального капитала с последующей ее продажей. При этом виды деятельности, имущество и коллективы данных предприятий будут сохранены.  Оба предприятия смогут участвовать в муниципальных конкурсах, поэтому существенно в их работе ничего не поменяется. Муниципалитет как учредитель продолжит обеспечивать предприятия  заказами. Но при этом повысится эффективность использования муниципального имущества и снизятся финансовые затраты на обеспечение их деятельности, считают руководители Администрации муниципалитета.

 

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской