пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В районе Овсище и ДЭУ откроется новый участковый пункт полиции

3 апреля 2013

Совместными усилиями органов городской полиции и депутатского корпуса Пскова на улице Алехина в доме №5 в скором времени будет создан новый участковый пункт полиции.


Как рассказал начальник УМВД России по Пскову Сергей Сорокин, с 2011 года реализуется концепция реформирования. «Участковые пункты полиции обеспечивают шаговую доступность для населения - ведь располагаются они сразу в нескольких микрорайонах города. Не нужно ехать в территориальные отделы или Управление полиции. Можно просто выйти из дома, и, грубо говоря, решить все вопросы в соседнем дворе», - сказал он, добавив, что систематически проводятся отчеты участковых уполномоченных перед населением и сходы граждан. На таких мероприятиях присутствуют начальники Управления, депутаты этого округа, представители управляющих компаний.

Григорий Стороненков посещает все подобные мероприятия. «По окончании одного из таких приемов мы договорились с начальником УМВД России по Пскову Сергеем Сорокиным рассмотреть возможность создания участкового пункта полиции в 11 избирательном округе в районе Овсище и ДЭУ. Необходимость организации пункта именно там обусловлена, прежде всего, тем, что, во-первых, жители обращались к депутату с такой просьбой, и, во-вторых, этот район активно застраивается. Соответственно, в скором времени там будет проживать еще большее число псковичей, поэтому шаговая доступность к участковому уполномоченному в данной части округа будет обеспечена», - уточнил депутат.

Для реализации задуманного, депутат обязался найти муниципальное помещение в районе Овсище и ДЭУ, а на начальника УМВД России по городу Пскову легла обязанность обеспечить юридическую мероприятия.

И Григорий Стороненков, и Сергей Сорокин направили в адрес Главы Администрации Пскова (тогда им был Петр Слепченко) письмо с просьбой предоставить полиции в безвозмездное пользование муниципальное помещение. «Нам даже предоставили возможность выбрать любое помещение из тех, что имелись на первом этаже бывшего общежития на ул. Алехина в доме № 5, - рассказал Сергей Сорокин. - Выехав на место, мы остановили свой выбор на помещении чуть более 100 метров в левом крыле здания».

Некоторое время спустя, сессия Псковской городской Думы поддержала решение Администрации о передаче в безвозмездное пользование городской полиции этого помещения. Следующий шаг - капитальный ремонт.

Начальник Управления МВД Российской Федерации по Псковской области, генерал-майор полиции Борис Говорун одобрил инициативу о создании нового участкового пункта полиции. «Он обеспечил требуемое финансирование ремонта помещения и организацию дальнейшей деятельности этого пункта. По нашим прогнозам новый участковый пункт полиции откроется в третьем квартале текущего года», - отметил Сергей Сорокин.

Кроме того, начальник УМВД по Пскову подчеркнул, что в дальнейшем в этом помещении разместится не только участковый уполномоченный, но и штаб ДНД (добровольные народные дружины) по территории «Запсковье». «Мы хотим предложить создать в одном из кабинетов и общественную приемную депутату Григорию Стороненкову, ведь совместная деятельность принесет положительный результат, прежде всего, населению. Общая работа, например, на приеме граждан, и депутата, и участкового, и представителя добровольной дружины позволит оперативно решить проблемы псковичей в комплексе», - добавил главный полицейский города.

Кроме того, Сергей Сорокин выразил благодарность депутату за активную информационную поддержку: «В «Справочнике жителя 11 избирательного округа», который депутат и его команда составила и распространяет среди жителей своего округа за собственные средства, есть раздел с адресами и телефонами всех отделений псковской полиции с пояснениями, где, когда и какие вопросы помогут решить участковые».

Необходимо подчеркнуть, что районы Овсище и ДЭУ находятся в ведении участкового уполномоченного Запсковского отдела полиции. В микрорайоне 42 многоэтажки, более 400 частных домов, 2 объекта незавершенного строительства (по проекту таких домов будет в разы больше) и несколько социальных объектов: Мясокомбинат, детский сад № 28, школа №3, профессиональный лицей № 15 и его общежитие, а также филиал Санкт-Петербургского колледжа управления и коммерции. Общая численность населения микрорайона - более 8 тысяч человек.

По данным городской полиции на административном участке Овсище и ДЭУ за 1 квартал текущего года было совершено порядка 10 преступлений. Большинство из них кражи. На этой территории зарегистрировано около 90 нарушений административного законодательства (мелкое хулиганство, распитие спиртного в общественных местах и другие). В Овсищах и ДЭУ проживает 42 человека, состоящих на профилактическом учете. Из них 20 были осуждены, но наказание не связано с лишением свободы. Их действия также контролируются полицией. Плюс в Овсищах и ДЭУ проживает 10 досрочно освобожденных.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской