пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Город Псков к паводкам готов

3 апреля 2013

Город Псков к паводкам готов. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации Пскова Владимир Лещинский на координационном совещании, состоявшемся 2 апреля под председательством Главы города Ивана Цецерского.

По словам Владимира Лещинского, городские службы приступили к реализации противопаводковых мероприятий в минувшем месяце. Осуществляется прочистка открытых водостоков, ливневой канализации, трубопереездов. Проводится информационная работа с псковичами, проживающими в местах вероятного подтопления. «Вскрытие рек ото льда прогнозируется до середины апреля. Критических явлений произойти не должно. В Пскове все силы и средства к прохождению паводкового периода готовы», - отметил Владимир Лещинский. Он также сообщил, что в марте в  Единую дежурно-диспетчерскую службу Пскова поступило более 4 тыс. обращений, большинство из которых касалось вопросов городского хозяйства. Аварийные ситуации устранялись в нормативные сроки. С наступлением устойчивой теплой погоды будет уделено повышенное внимание противопожарным мероприятиям - псковичам настоятельно рекомендуется воздержаться от палов травы.

Далее на координационном совещании прозвучали доклады об итогах работы территориальных органов в марте. Об оперативной обстановке коротко доложил начальник УМВД России по городу Пскову Сергей Сорокин. По его словам, обстановка в марте была стабильной. Сохранились тенденции к снижению общего числа зарегистрированных преступлений - с 789 до 647 или на 17%. Уменьшилось количество краж, грабежей и разбоев. Составлено 411 протоколов по фактам распития спиртных напитков в общественных местах и 126 протоколов за нарушения в сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции, в том числе 9 - за продажу алкоголя несовершеннолетним. 222 протокола составлено в марте по фактам появления в общественных местах в нетрезвом виде. Для сравнения, за весь квартал 2012 года было составлено 287 протоколов. В рамках мероприятий по выявлению нарушений в сфере игорного бизнеса из оборота изъято 129 единиц игорного оборудования.

Сергей Сорокин также сообщил, что в марте в Пскове было зафиксировано 641 ДТП (в марте прошлого года - 428), составлено 296 административных протоколов за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. С начала года на дорогах города погибли три человека.

Как доложили представители Госпожнадзора, в минувшем месяце в Пскове произошло 16 пожаров и 35 возгораний. Основная причина - неосторожное обращение с огнем, также зафиксирован случай возгорания автомобиля вследствие занесения постороннего источника огня. Принимая во внимание, что в результате пожаров многие псковичи остаются без крова и нажитого имущества, Глава Пскова заявил о необходимости заложить в городском бюджете хотя бы минимальные суммы на поддержку семей, пострадавших от пожаров, исходя из возможностей городского бюджета.

По информации Центра занятости населения города Пскова, по состоянию на 1 апреля работы не имеют 994 псковича, в статусе безработных пребывают 768 человек. Уровень безработицы по Пскову составляет 0,61%. В наличии имеется 437 вакансий. В марте трудоустроено 78 человек, 14 направлено на общественные работы.

Начальник Территориального Управления социальной защиты населения Пскова Наталия Хачапуридзе сообщила о готовящихся изменениях в Порядок выделения земельных участков многодетным семьям, предусматривающих, что семьям города Пскова будут предоставляться под строительство участки в Псковском районе. На сегодняшний день в очереди на получение участков стоят 758 многодетных семей областного центра.

Участники, инвалиды Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда получат ко Дню Победы материальную помощь. На данный момент в Пскове проживают 880 граждан данных категорий.

Источник: Пресс-служба муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской