пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Наталия Соколова приняла участие в межрегиональном совещании по вопросам улучшения ситуации в сфере ЖКХ

3 апреля 2013

Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова приняла участие в межрегиональном совещании по теме «Взаимодействие общественности, органов местного самоуправления и государственных контрольно-надзорных органов как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере», которое состоялось в Ростове. К обсуждению актуальных вопросов ЖКХ были приглашены представители Министерства регионального развития, Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, первые лица органов местного самоуправления российских городов, а также представители Общественной палаты РФ, Счетной палаты РФ, прокуратур регионов страны и эксперты в сфере ЖКХ.

На открытии мероприятия прозвучали доклады председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и губернатора Ростовской области Василия Голубева, после чего началось обсуждение широкого спектра вопросов, наиболее остро стоящих перед данной сферой хозяйства. В частности, участники межрегионального совещания обсудили такие темы как осуществление государственного, муниципального и общественного контроля в целях повышения эффективности предоставления коммунальных услуг гражданам; нормативное обеспечение контроля в сфере ЖКХ, надзор за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, методы воздействия на неплательщиков за ЖКУ. Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин рассказал о практике взаимодействия органов власти и общественных организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства в субъектах РФ.

Комментируя итоги межрегионального совещания, Наталия Соколова отметила, что обсуждаемые темы актуальны для большинства муниципалитетов страны, в том числе для Пскова. «Особенно полезной для меня была информация по вопросам муниципального и общественного жилищного контроля. Согласно новым изменениям Жилищного кодекса, органы местного самоуправления должны осуществлять муниципальный жилищный контроль. Но в Пскове на сегодняшний момент никто его не реализует - жилищная инспекция существует только на уровне псковского региона, - отметила заместитель Главы Пскова. - Поскольку депутаты Псковской городской Думы неоднократно выступали с предложением о создании в Пскове муниципальной жилинспекции, мне было интересно услышать об опыте работы в этом направлении коллег из других муниципалитетов». К сожалению, на совещании не была предусмотрена дискуссионная часть, чтобы можно было задавать вопросы и обсуждать проблемы в интерактивном режиме.

На межрегиональном совещании также серьезно обсуждался вопрос качества работы УК. Со стороны экспертов высказывались предложения по укрупнению управляющих организаций - чтобы в муниципалитетах содержанием жилых домов занималось не множество мелких УК, которые зачастую не обладают необходимым арсеналом спецтехники и человеческих ресурсов, а несколько более крупных. На совещании также говорилось о необходимости принятия на федеральном уровне закона, устанавливающего рамки взаимоотношений между органами власти и управляющими компаниями. Пока же власть не имеет действенных правовых рычагов влияния на деятельность УК, поскольку они являются коммерческими организациями.

Кроме того, Наталия Соколова заинтересовалась опытом коллег из Липецка в части осуществления общественного жилищного контроля. В этом городе работу управляющих компаний контролируют сами жильцы. К примеру, старшие по дому ежедневно следят за качеством уборки дворовых территорий, и без их подписи в акте приемки работы считаются невыполненными. «Такая форма общественного контроля способствует повышению эффективности работы управляющих организаций, и я обязательно попробую реализовать ее в своем депутатском округе», - отметила заместитель Главы города Пскова.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской