пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове побывал белорусский «Марафон мужества»

1 апреля 2013

31 марта у памятника «Купол» в Черехе состоялся  траурный митинг, посвященный всем российским воинам, павшим во время войн и локальных конфликтов.

Вместе с представителями городской власти, ветеранами, воспитанниками центра «Патриот» и жителями Пскова в митинге приняли участие организаторы «Марафона мужества» - жители Брестской области, ветераны Великой Отечественной войны и представители молодежных организаций. Все они  в канун Дня единения народов Белоруссии и России, в военной форме времен Великой войны 1941-45 годов проезжают по местам боевой Славы Советского Союза, реконструируя события боевых сражений.

Гости из сопредельного государства рассказали, что маршрут «Марафон мужества»  стартовал 20 февраля в честь 95-ой годовщины Вооруженных сил и России, и Беларуси. Второй этап акции – посещение мест воинской славы Великой Отечественной войны, в которой совершали ратные подвиги представители обеих национальностей.

«Начали свой путь вчера с Брестской крепости и направились в Псковскую область.  Побывали в деревне Чернушки, в бою за которую курсант пехотного училища 19-летний Александр Матросов совершил беспримерный подвиг», - сказал председатель Брестской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, депутат палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, полковник запаса Владимир Базанов.

В ходе митинга Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что место для поминовения павших во всех войнах – памятник погибших в Чечне бойцам 6-ой роты – выбрано не случайно. «Это место священно для псковичей. Именно отсюда ушли в бессмертие наши современники, молодые ребята – десантники 6-ой роты. Они отдали свои жизни во благо светлого будущего своей страны. На примере подвига этих ребят воспитываются юные псковичи, сердце каждого жителя нашего города замирает, когда он проезжает мимо этого места», - сказал он и добавил, что рассказы о подвиге бойцов 6-ой роты,  а также все увиденные места боевой славы советского народа, станут для молодых людей из белорусской делегации примером для подражания.

Глава Пскова подчеркнул, что подвиг гвардейцев-десантников продолжил список ратных дел Героев войны. «Мы с вами один народ. Нам нечего делить. Наши отцы, деды и прадеды воевали вместе ради светлого будущего, и совершенно не важно, какой национальности сейчас те, кто отдал свою жизнь на защиту Родины, белорус он сейчас, украинец или россиянин. Все вы, дорогие ветераны, шли вместе к одной цели – победе любой ценой».

Первый секретарь Брестского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Виктор Иванов отметил, что в составе делегации – представители творческих организаций Брестской области. «Они сочинили песню о подвиге Александра Матросова и несколько песен о Великой Отечественной войне», - уточнил он.

Виктор Иванов также подчеркнул, что целью Брестского союза молодежи является, прежде всего, возрождение тех событий, которые стали основой героической войны 1941-45гг. «Мы одеваем военную форму тех лет и реконструируем те героические события. Наш союз насчитывает более 60 тысяч молодых ребят, потому что каждому из них интересно принять участие в таком масштабном и красочном мероприятии, как реконструкция военных действий. Участвуя в них, они не только через себя пропускают значение слова «подвиг», но и смотрят на жизнь по-другому», - сказал он и добавил, что девиз марафона мужества – «Россия и Беларусь: единая история, единое будущее».

Траурный митинг завершился минутой молчания в память о бойцах, погибших во время войн и локальных конфликтов. Затем участники возложили цветы к памятнику легендарным десантникам 6-роты.

Добавим, что маршрут «Марафона мужества» продолжается.  1 апреля белорусская делегация побывает на местах боевых действий в Ленинградской области, а 2 апреля – в день единения России и Беларуси - во Дворце спорта «Юбилейный» состоится большой концерт, в котором, по словам одного из организаторов Виктора Иванова, запланировано выступление 7 тысячи участников.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской